2022 не автотранспортное предприятие оформлять ли путевку на каждый день

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 не автотранспортное предприятие оформлять ли путевку на каждый день». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При разработке и утверждении бланка путевого листа организация обязана учитывать требования, установленные приказом Минтранса №152 от 18.09.2022 года. В частности, приказ содержит обязательные реквизиты, которые должен содержать банк путевого листа, а также порядок заполнения документа.
Унифицированные формы путевых листов утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78, но они обязательны лишь для автотранспортных фирм. Поэтому, если ваша организация таковой не является, то вы можете разработать бланк «путевки» самостоятельно (письмо Минфина России от 25.08.2022 № 03-03-06/2/161). И утвердить свою форму в качестве приложения к учетной политике. Главное, чтобы в разработанном образце были обязательные реквизиты, предусмотренные приказом Минтранса России от 18.09.2022 № 152 (далее — Приказ Минтранса № 152).

Путевые листы с 1 марта 2022 оформляются несколько иначе, отчасти это связано с коррективами, внесенными в другие нормативные акты. Минимально необходимый набор реквизитов нужно указывать во избежание административной ответственности.

Можно ли выписывать один путевой лист на месяц

Постановление Госкомстата содержит унифицированные формы путевых листов, рекомендуемые, но не обязательные к использованию. Согласно информации Минфина №ПЗ-10/2022, организации вправе разрабатывать собственные формы бланков и использовать их в своей деятельности. Срок действия: дата (при 1-дневном использовании) или дата начала и дата окончания срока (при более чем 1-дневном использовании).

Нормами ч. 2 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» с 21 декабря 2022 года предусмотрено, что все организации и ИП, осуществляющие коммерческие транспортные перевозки и перевозки для собственных нужд, должны обеспечивать стоянку своего автотранспорта по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках. То есть гнать машину в гараж или на территорию организации водитель теперь не должен. В связи с этим теперь к обязательным реквизитам путевого листа относятся следующие.

Правила заполнения путевых листов изменятся с 1 марта 2022 года

1. Показания одометра при выезде транспортного средства с парковки, предназначенной для его стоянки. Указывать их необходимо по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства. Должны быть отражены:

Что случилось?

1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минтранса России от 21 декабря 2022 г. № 467, который изменил порядок оформления путевых листов и требования к обязательным реквизитам этих документов. Их стало больше. Поэтому все организации и индивидуальные предприниматели, которые владеют автотранспортными средствами либо арендуют их для собственных нужд, должны руководствоваться новым порядком оформления путевок.

  1. Обязательные реквизиты обратной страницы путевки:
  2. Порядковый номер записи. Каждый маршрут обязан отображаться под уникальным номером.
  3. Код заказчика.
  4. Маршрут, с отображением точки выезда и конечного пункта.
  5. Время отъезда и возврата.
  6. В поле «Пройдено» заносится пройденная дистанция.
  7. Подпись водителя.
  1. На титульной стороне каждого путевого бланка обязаны отображаться:
  2. Дата действительности путевки. Если путевка выписана не на день, а на некоторый период, надо написать следующим образом (например, 22.07.2022 – 26.07.2022).
  3. Номер и серия документа. Номер обязан быть уникальным. Серии присваиваются при изготовлении бланков в типографии.
  4. Реквизиты предприятия и его штамп (название, адрес, контактные данные, коды по ОКУД и ОКПО).
  5. Реквизиты ТС (модель, марка, номерной знак ТС). Если ТС арендуется, надо отобразить реквизиты арендного соглашения.
  6. Реквизиты шофера (Ф.И.О., номер и категория ВУ, тип лицензии, если есть).
  7. Маршрут, с отображением конечного пункта, времени выезда шофера и возврата.
  8. Подпись диспетчера, выдавшего наряд шоферу.
  9. Подпись автомеханика, с отображением сведений:
  • об исправности ТС, при начале и завершении задания;
  • значений спидометра;
  • о заправке ГСМ и его остатке;
  • о марке топлива;
  • о расходе ГСМ, с отображением нормативного и фактического расхода.
  • информация о мед. освидетельствовании шофера и техосмотре (ТО) ТС.
Это интересно:  Из России в армению на машине 2022 как проехать

Изменился срок выдачи

Надо также отметить, что все медосмотры водителей накануне рейса регистрируются в специализированном журнале. Необходимость медосмотра водителей устанавливается приказом начальника предприятия. Кроме того, является обязательным медосмотр после возврата из рейса для шоферов, выполняющих пассажирские перевозки или транспортировку опасных грузов.

Если данные искажены, например, в наименовании перепутаны местами буквы, не хватает букв или стоят лишние или не указаны организационно-правовая форма, адрес, ОГРН, такие ошибки не позволяют проверяющим идентифицировать организацию. Такой документ инспекторы могут не признать и снять расходы.

Когда в путевом листе сведения о транспортном средстве, которые не соответствуют реальности, проверяющие могут решить, что автомобиля в компании фактически нет. Если в путевом листе сведения, которые не позволяют четко определить, к какому транспортному средству относится данный путевой лист, инспекторы также могут снять расходы на его содержание.

Предрейсовый и предсменный технический контроль

Ошибки в наименовании организации, адресе или в Ф. И. О. предпринимателя или неполные сведения опасны. Например, когда есть только название компании, но нет адреса, ОГРН. Сведения об организации – обязательный реквизит (подп. 1 п. 5 приказа Минтранса от 18.09.2022 № 152, ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2022 № 402-ФЗ).

С 1 марта 2022 года действуют новые путевые листы, в которых отметки о медосмотре водителя и техническом контроле автомобиля должны стоять перед каждым рейсом или сменой. Образцы и бланки документов с разъяснениями Минтранса — в этой статье.

Путевые листы с 1 марта 2022 года

Отметку о контроле машины в путевом листе проставляет контролер, аттестованный в транспортной инспекции (п. 14.3 приложения к приказу Минтранса от 28.09.15 № 287). К примеру, водитель или мастер. Если в штате нет аттестованного сотрудника, надо поставить отметку за плату в сервисном центре.

Это интересно:  До скольки можно слушать громко музыку в квартире по закону рф 2022 в воркуте

Статьи по теме

Порядок начали применять два месяца назад. К тому времени ведомство не успело скорректировать реквизиты путевого листа. Изменения в бланке действуют только с 1 марта. Но эти поправки технические — ставить новые отметки необходимо было уже с 21 декабря 2022 года.

Данные одометра. Показания одометра нужно вносить в путевой лист с 1 марта только при выезде автомобиля с парковки. Исключение предусмотрено только для тех случаев, когда на один автомобиль оформили несколько путевых листов на разных водителей. Тогда показания одометра вносят два раза: в путевой лист водителя, который первым выезжает, и в документ водителя, который последний заезжает на место стоянки.

Минтранс внес четыре изменения в путевые листы с 1 марта 2022 года. Во-первых, сократил срок, на который можно выписать путевой лист. Во-вторых, добавил новый реквизит. В-третьих, отметил штампы при заверении подписей. В-четвертых, уточнил, когда фиксировать данные одометра. Как оформлять путевой лист с 1 марта 2022 года, смотрите на образце в конце статьи.

Введение понятия парковка

Так называется специальный документ, подтверждающий факт передвижения транспортного средства, работу водителя, расход ГСМ. Это первичный документ, он необходим для учета и списания расходов на содержание автомобиля. Также на основании «путевок» (как еще часто называют эту бумагу) во многих учреждениях начисляют заработную плату водителю.

В соответствии с п. 4 ст. 20 Федерального закона №196‑ФЗ установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном Минтрансом.

Вход для клиентов

Представители Минфина считали, что профессиональные перевозчики должны выписывать путевые листы ежедневно (Постановление Госкомстата России от 28.11.1997 №78), а нетранспортные компании могут разработать форму путевого листа самостоятельно и оформить его на несколько дней, неделю или любой другой срок, не превышающий одного месяца (Письмо Минфина России от 30.11.2022 №03‑03‑07/51).

Семинары и вебинары Аюдар Инфо

Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона №196‑ФЗ обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

«деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования».

Это интересно:  Пени по ндфл кбк 2022 образец платежного поручения

Лицензировать деятельность по перевозкам должны также и в тех случаях, когда перевозки осуществляются в автобусах с оборудованными местами более восьми человек по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или ИП.

Федеральный закон от 4 мая 2022 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

В Федеральный закон от 4 мая 2022 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» внесены поправки, которые теперь обязывают юрлиц и ИП приобретать лицензию для перевозки автобусами более 8 пассажиров. Не исключаются даже перевозки для собсвенных нужд компании.

Правила заполнения путевых листов регулируются Минтрансом РФ. Основные реквизиты и нюансы их составления зафиксированы в Приказе Минтранса от 18.09.2022 г. № 152. По каждому эксплуатируемому транспортному средству должен оформляться отдельный путевой лист. Документ отражает в т.ч. следующие данные:

Новые правила заполнения путевых листов

В 2022 году, с 1 марта, в очередной раз меняется порядок оформления путевых листов – нововведения регламентируются приказом Минтранса от 21.12.2022 г. № 467. Корректировки носят уточняющий характер и способствуют исключению двоякости в расшифровке законодательных требований. Что изменилось:

novye_pravila_zapolneniya_putevyh_listov.jpg

Убрали упоминание о штампе и для подтверждения показателей одометра – для этого до выезда с парковки и после возвращения на нее достаточно подписей ответственных лиц с приведением расшифровки фамилии и инициалов.

С 1 марта 2022 года в путевке должно быть прописано парковочное место автомобиля. Это место указывает в документе диспетчер работодателя. Оно должно соответствовать схеме расстановки техники в гараже или на парковке. С введением правил по охране труда на автомобильном транспорте и новых правил по охране труда на промышленном транспорте с 9 апреля каждый работодатель утверждает схему расстановки транспорта. Эта схема требовалась и раньше, но правила тогда не были зарегистрированы в Минюсте РФ. За отсутствие номера места парковки каждого ТС оштрафовать предприятие или ИП не могли. Теперь – могут. Больше нет такого понятия, как гараж (депо) в путевке. Есть конкретное парковочное место автомобиля, от которого начинается запись передвижений в путевом листе.

В 2022 году произошли изменения в обязательных реквизитах путевого листа. Эти новые требования касаются всех ИП и юридических лиц, которые эксплуатируют транспортные средства. В статье мы подробно рассказали об этих новшествах и дали готовые образцы.

Оформление путевых листов и требования к заполнению

С 1 марта вступил в силу новый порядок заполнения путевого листа автомобилей, выполняющих рейсы с грузами или пассажирами, а также внутренние перевозки на предприятии, погрузку и разгрузку. Так как оформление этих документов обязательно для работодателей, важно знать: форму путевки можно разработать самостоятельно, но обязательные реквизиты должны быть внесены полностью. Поэтому изменения, которые внес Минтранс в своем приказе № 467 от 21 декабря 2022 года нужно учесть и с 1 марта запретить эксплуатацию ТС по старым путевкам.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение