2022 если нет медицинского осмотра путевой лист управляет директор снимут с затрат

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 если нет медицинского осмотра путевой лист управляет директор снимут с затрат». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Компания по своему усмотрению может использовать типовой бланк путевого листа, утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78, или же самостоятельно разработанную форму (Информация Минфина России N ПЗ-10/2022 ). В обоих случаях путевой лист должен обязательно содержать реквизиты, определенные в п. 3 Приказа Минтранса от 18.09.2022 N 152 и п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2022 N 402-ФЗ .

Путевой лист без отметок о техосмотре

Учесть ГСМ в составе расходов можно только при наличии правильно оформленных подтверждающих документов. К таким документам относится путевой лист, в котором должны содержаться все необходимые реквизиты. Ведь путевой лист подтверждает маршрут следования транспортного средства, то есть производственную необходимость использования автомобиля в деятельности организации. Обязателен ли техосмотр (отметка) в путевом листе, а также должна ли быть отметка о медосмотре в путевом листе, расскажем в нашей консультации.

Путевой лист без отметок о техосмотре

Медосмотры водителей проводятся в целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов (п. 1 ст. 20 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ ). За отсутствие отметки о медосмотре в путевом листе компании грозит штраф в размере 30 000 рублей, а руководителю – 5 000 рублей (п. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ ).

Составление документа необходимо только водителям, осуществляющим перевозку в коммерческих целях (это правило установлено в п. 2 ст. 6 закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» № 259-ФЗ от 08.11.2022 ). Случаи коммерческой перевозки, когда необходимо оформлять листки:

Штраф за отсутствие путевого листа

Сейчас самозанятые не могут получить разрешение на такси без оформления ИП. Глава Яндекс.Такси уже высказал предложение законодателям уравнять в этом отношении ИП и самозанятых и ввести электронные «путевки» в целях простоты оформления.

Кто и когда проверяет листки

Все зависит от того, какие допущены нарушения оформления. Если отсутствуют сведения о прохождении медосмотра, грозит штраф по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, если нет отметки о прохождении техконтроля — по ч. 3. ст. 12.31.1 КоАП РФ (размеры наказаний: для физлица — 3000 рублей, для юрлица — 35 000).

Допустим, водителя направляют в длительную командировку на две недели. Перед выездом в рейс он проходит медосмотр в установленном порядке. На выписанной путевке врач делает соответствующую визу, что работник допущен к управлению транспортом. По возвращению водитель проходит послерейсовый осмотр, о чем врач делает соответствующую запись. Такой документ дает полное право совершать водителю длительные командировки (Определение ВАС РФ от 30.06.2022 № ВАС-7619/09, Постановления Верховного суда РФ от 05.10.2022 № 46-АД12-18, Самарского областного суда от 29.04.2022 № 4а-231/2022).

  1. Указывается дата и время проведения медицинской экспертизы водителя.
  2. Заключение врача или фельдшера о состоянии здоровья водителя.
  3. Подпись и расшифровка подписи медработника.
  4. Образец штампа медицинского работника на путевом листе. Если осмотр проводит штатный врач учреждения, то штамп ставить не обязательно.
Это интересно:  Новые справки 2 ндфл в 2022 году где ставить печать

Путевой лист на неделю, как ставить медосмотр

Документ, заполненный по установленным правилам, но без отметки и штампа о пройденном медосмотре, признается действительным. Налоговики при поведении выездной или камеральной проверки признают произведенные транспортные расходы по такой путевке. А вот сотрудники ГИБДД оштрафуют (комментарий в ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ):

Приказ Минтранса России от 18.09.2022 № 152 не относит к числу обязательных реквизитов информацию о пройденном маршруте транспортного средства. Однако налоговые органы считают, что отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте следования не позволяет судить о факте использования автомобиля в деятельности организации и, как следствие, об экономически обоснованных расходах на ГСМ (ст. 252 НК РФ, Письма Минфина России от 01.08.2022 № 03-03-04/1/117 и от 20.02.2022 № 03-03-04/1/129).

Действительно, в Госкомстатовских бланках путевых листов не предусмотрены реквизиты для отметок о проведении предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств. Например, в отношении технического состояния машины в путевом листе легкового автомобиля есть лишь отметка «Автомобиль технически исправен», причем за подписью механика, а не контролера (Типовая межотраслевая форма № 3, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78).

Если генеральный директор управляет служебным автомобилем во время поездок к контрагентам, обязан ли он проходить предрейсовый медосмотр?

Организации могут использовать как Минтрансовские, так и собственные нормы расхода ГСМ, только не забывая прописать в своей учетной политике выбранный вариант. Если предприятие использует собственные нормы, то они должны быть утверждены приказом руководителя. Разработать их можно разными способами (Письма Минфина РФ от 10.06.2022 № 03-03-06/4/67 и Управления ФНС России от 05.11.2022 № 08-14-03/13321). Например, на основании:

Отметку о контроле машины в путевом листе проставляет контролер, аттестованный в транспортной инспекции (п. 14.3 приложения к приказу Минтранса от 28.09.15 № 287). К примеру, водитель или мастер. Если в штате нет аттестованного сотрудника, надо поставить отметку за плату в сервисном центре.

Путевые листы с 1 марта 2022 года

Контролер проверяет машину на исправность. Если с авто все в порядке, ставит отметку «Контроль технического состояния транспортного средства пройден». Если есть поломки — выпускать водителя в рейс нельзя. Чем опасен путевой лист без отметок В поездке водителя могут остановить сотрудники ДПС, чтобы проверить отметки в путевых листах. Ведь это доказательство того, что машина исправна и водитель в состоянии ею управлять. Поэтому, если отметок в путевых листах не будет, компанию оштрафуют по статье 12.31.1 КоАП. Но штраф будет один — 30 тыс. руб., даже если нет отметок ни о медосмотре, ни о техническом контроле (ч. 2 ст. 4.4 КоАП).

Отметку о техконтроле автомобиля надо проставлять с учетом нового порядка проверки автомобиля на исправность (приказ от 08.08.18 № 296). А отметку о медосмотре врач теперь не обязан заверять своим штампом, достаточно оттиска с формулировкой:

Это интересно:  Заполнение з-ндфл при продажи автомобиля образец 2022

Добрый день, а как быть с тем, что не отменены приказ 835н и Письмо «Методические рекомендации – медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств», утв. Минздравом и Минтрансом РФ № 2510/9468-03-32 от 21.08.2022. Медик обязан по этим и другим неотмененным приказам и письмам ставить штамп в путевом листе.

Имею диплом из ПТУ от июня 1989 года по специальности -«Водитель — автослесарь 3 класса» . На основании этого диплома прошел обучение по программе «Контролер технического состояния автотранспортных средств» и получил «удостоверение о повышении квалификации»

Введение предсменного технического контроля

13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их подписями с указанием фамилий и инициалов, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

  • предприятий, занимающихся перевозкой пассажиров на маршрутных такси в черте города и пригородах;
  • транспортных организаций, специализирующихся на междугородных пассажирских перевозках;
  • компаний, которые оказывают услуги по грузоперевозкам;
  • транспортных компаний, деятельность которых связана с иными видами наземного общественного транспорта (трамваи и троллейбусы).

Отметка медика в путевом листе: требования Минтранса России

  • о номере листа;
  • сроке его действия;
  • собственнике (владельце) транспортного средства;
  • самом транспортном средстве (тип и модель, регистрационный знак);
  • пройденном километраже;
  • маршруте поездки и данные об остановках;
  • потраченных ГСМ;
  • количестве часов, отработанных водителем.

Обязательна ли в путевом листе отметка медработника

Помимо состояния здоровья водителя, в путевой лист заносится информация о контроле технического состояния автомобиля перед рейсом. Механик, который выпускает транспортное средство с парковки или гаража, должен указать:

Компании не обязаны оформлять путевой лист по унифицированной форме. Но в путевом листе, который компания разработала сама, должны быть все обязательные реквизиты из приказа Минтранса от 18.098.2022 № 152. Это приказ распространяется на все организации, которые эксплуатируют транспортные средства. А не только на компании, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками. Перечень обязательных реквизитов смотрите в таблице. Образец путевого листа автомобиля со всеми обязательными реквизитами смотрите ниже. Работодатель своим приказом или иными распоряжениями может разрешать работникам использовать транспортные средства предприятия в своих личных целях. Однако таковое оформление требует учета множества отдельных нюансов. Прежде всего, как бы ни была оформлена передача работнику транспорта в данном случае, с точки зрения законодательства таковые действия будут являться передачей автомобиля в безвозмездное пользование. А значит, могут считаться также и получением работником дохода в натуральной форме.

Нужен Ли Путевой Лист Директору На Служебную Машину В 2022 Году

При этом в данном случае могут возникать правовые коллизии, так как по мнению некоторых представителей ГИБДД, путевой лист в любом случае является обязательным в отношении работников предприятия, однако для предъявления обвинений в его отсутствии им необходимо все же доказать, что работник передвигается во исполнение рабочих обязанностей, а не по личным делам.

2022 год нужен ли путевой лист директору на служебную машину

Для целей оформления путевых листов не имеет значения, на каких основаниях служебный легковой автомобиль привлечен к деятельности организации: приобретен в собственность, получен по договору лизинга, получен по договору аренды (в т.ч. заключенному с физическим лицом, работником или неработником организации), получен по договору безвозмездного пользования (в т.ч. заключенному с физическим лицом, работником или неработником организации).

Это интересно:  Какой прожиточный минимум в башкирии для многодетных семей в 2022 году

Существуют унифицированные формы путевых листов для транспорта различного назначения. Они утверждены Постановлением Госкомстата № 78 для строительного, легкового, грузового, специализированного транспорта, такси и автобусов. Однако с 1 января 2022 года они не являются обязательными к применению. Организация имеет право разработать свои бланки или пользоваться готовыми (есть в свободной продаже). Также сегодня есть специализированные компьютерные программы для печати, учета и ведения путевых листов.

Отметка о прохождении медосмотра в путевом листе

Путевой лист – документ, который оформляет юридическое лицо для своего сотрудника, использующего для выполнения трудовой функции служебный транспорт, ежедневно (или на каждый рейс). Относится в первичной бухгалтерской отчетности. Содержит информацию:

Что за документ

Путевой лист необходим всегда, когда стоит задача списать на расходы ГСМ, а также если есть необходимость подтвердить, что водитель за рулем находится при исполнении служебных обязанностей. То есть при перевозке грузов и пассажиров – всегда. Если же вы сами (директор) или кто-то из ваших сотрудников использует служебный транспорт просто для рабочих поездок (например, для встреч с клиентами) или постоянно пользуется служебным автомобилем для рабочих и личных целей – ежедневные путевые листы оформлять необязательно. Но при этом списывать ГСМ в расходы нельзя. Если же пользователь авто заправляет его на свои средства, а компания компенсирует такие затраты путем прибавки к заработной плате – такие перечисления закон расценивает как доход сотрудника. Соответственно, с них нужно отчислить взносы в ПФР и ФСС, а также 13% НДФЛ. Какой способ выбрать – определяет каждая компания для себя в учетной политике.

Бывают случаи, когда оформление перевозки осуществляется удаленно и поставить штамп медицинского работника невозможно. Однако данный факт не исключает ответственности за такое нарушение. За несоблюдение правил оформление путевого листа также грозят штрафные санкции.

Одним из самых важных требований к путевому листу – это наличие на нем обязательно штампа о пройденном водителем медосмотре перед осуществлением поездки. Если штамп отсутствует, то это обозначает, что процедура не была пройдена. Отсутствие штампа на путевом листе может создавать угрозу как для самого водителя, так и для иных участников движения. Именно поэтому штраф за отсутствие в путевом листе штампа о медосмотре велик для всех, кто был причастен к нарушению.

Нужна ли отметка о медосмотре

  • Путевой лист должен быть заполнен на каждый автомобиль, который используют в качестве средства передвижения;
  • Оформлен путевой лист может сроком от 1 до 30 дней;
  • Если имеет место посменный режим в организации, то должен быть оформлен отдельный путевой лист на каждого водителя;
  • Путевой лист должен иметь номер и включать всю информацию об автомобиле и водителе;
  • Обязательно наличие штампа юридического лица, индивидуального предпринимателя;
  • На путевом листе должно быть указано время и дата;
  • Отметки о медицинском осмотре водителя, важно чтобы были указаны данные медицинского работника;
  • Путевой бланк должен быть внесен в журнал регистрации;
  • Срок хранения бланков составляет 5 и более лет;
Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение