Ресурсоснабжающая организация обязана при расчете показателя ѵпотр учитывать тот объем коммунальных услуг

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Ресурсоснабжающая организация обязана при расчете показателя ѵпотр учитывать тот объем коммунальных услуг». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поэтому при заключении договора с ресурсоснабжающей организацией у ТСЖ или кооператива возникают вопросы: какая величина ресурсопотребления должна указываться в договоре – нормативная, проектная или расчетная? как рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией при отсутствии общедомового прибора учета или при выходе его из строя – по расчетной, проектной нагрузке или по нормативам?

Проанализируем новый Федеральный закон от 23 ноября 2021 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним собственники помещений в МКД обязаны обеспечивать соответствие многоквартирных домов требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергоресурсов. В частности, п. 5 ст. 13 гласит: «До 1 января 2021 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии. При этом МКД в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными приборами учета воды и электрической энергии».

Обобщая вышеприведенную нормативно-правовую базу по учету и оплате энергоресурсов, можно выделить следующие основные моменты:

Однако в настоящее время в Хабаровске ситуация сложилась так, что даже если в договоре управления МКД указано, что управляющая компания оказывает коммунальные услуги жильцам, то оплата за них производится не в адрес управляющей компании, а напрямую ресурсоснабжающей органи-зации.

Еще один документ, который регламентирует порядок расчета объема поданной энергии, — это Методика определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденная Приказом Госстроя России от 06.05.2021 N 105 (далее — Методика N 105). Данная Методика представляет собой практическое пособие к Рекомендациям по организации учета тепловой энергии и теплоносителей на предприятиях, в учреждениях и организациях ЖКХ и бюджетной сферы, утвержденным Приказом Госстроя России от 11.10.2021 N 73. Расчетному методу посвящен разд. 6 Методики N 105.

Это интересно:  Как можно получить звание ветеран труда мурманска

Договор теплоснабжения: объемы потребления

Но если правоотношения с предприятием водопроводно-канализационного хозяйства регулируются специальными Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, то в сфере теплоснабжения подобного комплексного документа нет: действует несколько подзаконных нормативно-правовых актов.

Нормативы потребления коммунальных услуг

Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Это означает, что стороны вправе установить в договоре способ определения количества потребленной энергии для целей расчета оплаты. Естественно, что он не должен противоречить правовым актам, которые являются обязательными для данного публичного договора (п. 1 ст. 422, п. 4 ст. 426 ГК РФ). При этом вопрос о применении сторонами при исполнении договора конкретных законов и иных нормативных актов (в частности, по определению количества потребленной энергии) не может быть урегулирован сторонами в договоре, так как закон либо иной нормативный акт, обязательный для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, подлежит применению независимо от того, имеется ли между сторонами соглашение о его применении.

Решением Верховного Суда РФ от 24 апреля 2021 г. N АКПИ19-78, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 августа 2021 г. N АПЛ19-271, пункт 11 признан не противоречащим действующему законодательству в оспариваемой части

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2021 г

в) объем коммунального ресурса, за исключением тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению, поставляемых за расчетный период (расчетный месяц) в многоквартирный дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, а также по истечении 3 месяцев после выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации, определяется по формуле:

ГАРАНТ:

е) обязанность исполнителя уведомлять ресурсоснабжающую организацию о сроках проведения исполнителем проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях комнатных приборов учета электрической энергии, индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и (или) проверки их состояния и право представителей ресурсоснабжающей организации участвовать в таких проверках;

Компания обязана принимать от граждан показания индивидуальных приборов учета любыми удобными для них способами (лично, по телефону, через сеть Интернет и др.), либо самостоятельно снимать показания индивидуальных приборов учета. Также она должна проводить сверку показаний счетчиков и проверять достоверность предоставленных потребителями сведений.

Это интересно:  Где можно подать документы на субсидию жкх пенсионеру в кировском районе города екатеринбург в 2021 году

РСО решили, что, раз закон не установил прямую обязанность внести изменения в договор ресурсоснабжения с управляющими организациями, значит, этого делать необязательно, и можно продолжать по старому начислять полный объем (в том числе и по нежилым помещениям) предоставляемых коммунальных услуг управляющим организациям до тех пор, пока все собственники нежилых помещений к ним не придут и не заключат договоры.

Свежие записи

2.2. РСО несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется Потребителем или лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

При разбирательствах с низким качеством коммунальных услуг тоже ожидаются некоторые сложности. РСО всегда могут сослаться на плохую работу внутридомовых сетей, за которые они не отвечают. Эти сети находятся в распоряжении УО, но она может указать на то, что не является стороной договора. Наверняка после начала работы закона отрасль ожидает переходный период, в течение которого будут дорабатываться и закрепляться дополнительными законодательными актами правила поведения всех участников.

Порядок перехода УК на прямые расчеты за коммунальные услуги в 2021 году

Соответственно, УО по-прежнему остается исполнителем коммунальных услуг, ответственным перед потребителями — за их качество в пределах внутридомовых инженерных сетей, а перед РСО — за оплату поставленных коммунальных ресурсов. УО также производит начисление платы и выставление платежных документов, делает перерасчет платы по заявлению потребителей, ведет претензионно-исковую работу с должниками. И при наличии задолженности по расчетам потребителей с РСО несет ответственность в части оплаты сумм задолженности.

Мнение экспертов о переходе на прямые договоры

Крупные ресурсоснабжающие организации переход на прямые платежи в целом поддерживают. Например, об этом говорят в ООО «Сибирская генерирующая компания», которая вырабатывает около 25 процентов тепла и электричества для энергосистемы Сибири. В ООО «СГК» уже отмечают возросшую долю потребителей, оплачивающих услуги напрямую. Это привело к значительному улучшению собираемости платежей за горячее водоснабжение и отопление.

  1. Снижение эффективности управляемости многоквартирным домом. Для решения важных вопросов необходимы общие собрания, которые зачастую не приводят к выработке консенсуса.
  2. Нет возможности выполнить капитальный ремонт дома с использованием денежных средств, предоставляемых Фондом содействия реформированию ЖКХ.
Это интересно:  Со скольки продают алкоголь в красноярске

к содержанию ↑

Исходя из этого, ресурсоснабжающие организации не могут быть управляющими компаниями, так как ограничены одним видом деятельности и не могут организовывать общее управление жилым зданием.

Возможно ли заключение прямых договоров?

В таких случаях следует подать письменное обращение в компанию-исполнителя коммунальных услуг с требованием перерасчета стоимости предоставленных услуг, если ответа и соответствующих действий не последует, то можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на организацию, кроме того, можно подать письменное обращение в прокуратуру или обратиться в суд.

информация о праве потребителей обратиться за установкой приборов учета в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета;

«сведения об исполнителе — наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), сведения о государственной регистрации, режим работы, адрес сайта исполнителя в сети Интернет, а также адреса сайтов в сети Интернет, на которых исполнитель в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан размещать информацию об исполнителе, фамилия, имя и отчество руководителя;

Рубрики

показатели качества коммунальных услуг, предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации, а также информация о «Правилах предоставления коммунальных услуг»;

Платеж за коммунальную услугу, потребленные на ОДН, ограничивается нормативами, которые устанавливаются отдельно каждым субъектом Российской Федерации. Заплатить сверх этого показателя жильцов обязать не смогут. Только общее собрание собственников всех помещений в МКД уполномочено принять решение об оплате ОДН сверх установленного норматива. Но если такое решение не было принято, превышение ОДН обязан оплачивать исполнитель коммунальной услуги.

Кто должен оплачивать сверхнормативный ОДН

Обзор судебной практики по сверхнормативному ОДН доказывает, что суд не признает за РСО права перевыставлять счета за превышение установленных нормативов на управляющую компанию или ТСЖ, если до сих пор действуют прямые договоры поставки энергоресурса, заключенные между РСО и конечными потребителями услуги.

Содержание

При условии что РСО признана исполнителем услуг, она имеет все возможности оптимизировать расходы энергоресурсов, предоставленных на ОДН. Она обязана не просто поставлять услуги, но и отвечать за соблюдение норм ее потребления.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение