2022 вычет за лечение зубов

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 вычет за лечение зубов». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Справочная информация: При получении медицинской справки в стоматологической клинике она обязана указать код услуги, который был получен пациентом, в том числе и определить, было ли такое лечение дорогостоящим или обычным.

Физическое лицо в России, если оно систематически получает подлежащий налогообложению доход по ставке 13%, имеет право оформить налоговый вычет. Для получения такой компенсации необходимо знать, к кому обращаться, в какие сроки и с каким комплектом бумаг. И далее о том, какие документы на налоговый вычет за лечение зубов необходимы гражданину для правильного оформления скидки.

Оформление возврата НДФЛ

Физическое лицо имеет право вернуть потраченные средства не только за указанные направления, но также и за те процедуры, которые осуществляются до или после лечение: рентген, анестезия, наркоз, другие виды манипуляций.

Согласно действующему законодательству, обратиться за получением налогового вычета за лечение зубов могут только те россияне, которые на постоянной основе производят все предусмотренные отчисления в налоговый орган в размере 13%. Обратиться за получением возмещения можно даже в тех случаях, когда гражданин производил выплаты в госорган не регулярно, к примеру, если несколько месяцев в течение календарного года он не осуществлял трудовую деятельность.

Налоговый вычет на лечение и протезирование зубов в 2022-2022 году

Выплата производится в течение четырех месяцев после сдачи всех документов: первые три месяца инспектор проверяет правильность заполнение бумаг и наличие законных оснований для возврата части денежных средств, и еще месяц отводится на перечисление денег из налогового органа на банковский счет, указанный в обращении.

Услуги, за которые можно получить возврат средств

  1. Работники, не устроенные на предприятии официально;
  2. Пенсионеры, если они не получали никакой доход на протяжении последних трех лет;
  3. Граждане, которые производят выплату налога в упрощенном порядке или по ЕНВД .
  • Заявлением на получение уведомления от налогового органа о праве на социальный вычет, которое заполняется по установленной форме. Такую форму можно получить в налоговой инспекции.
  • Документы, подтверждающие расходы на лечение.

Налоговый вычет на лечение зубов

После чего уведомление вместе с письменным заявлением необходимо представить работодателю. Начиная с месяца, в котором Вы обратились к работодателю, с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы в размере 13% до момента полного использования вычета.

Как получить налоговый вычет за лечение зубов?

Социальный налоговый вычет предоставляется после окончания налогового периода. Если Вы лечили зубы в 2022 году, то обратиться за получения вычета в налоговом органе Вы можете только после 1 января 2022 года. Для получения налогового вычета на лечение зубов налогоплательщик предоставляет в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

Это интересно:  Сколько процентов алименты на 1 ребенка

Есть ряд немаловажных моментов касаемо имущественного вычета. Первый – у человека есть право претендовать на возврат налога за лечение своих близких родственников, родителей и детей до 18 лет. Второй – невыплаченный в рамках календарного года остаток средств на другой налоговый период не переводится, а просто сгорает.

Как получить налоговый вычет за лечение зубов: примеры расчета

Объяснять руководству стоматологической клиники, какие документы вам нужны и зачем, не требуется – пациенты часто обращаются за получением вычета. Поэтому копии лицензии у заведения обычно отпечатаны заранее, на них проставлена печать, а копию договора на оказание услуг достаточно захватить с собой, чтобы её заверили.
Если человек получает вычет не лично за себя, а за своего ребёнка или близкого родственника, в пакет документов включаются справки, доказывающие факт родства (свидетельство о браке, рождении ребёнка, усыновлении или опекунстве). В исключительных случаях могут потребоваться дополнительные данные. Идти с пакетом документов нужно исключительно в налоговую инспекцию по месту проживания заявителя.

Кто вправе претендовать на получение возврата налога

  • Пенсионерам, у которых единственный источник дохода – это государственная пенсия;
  • Безработным людям, состоящим на учёте в центре занятости и получающим пособие по безработице;
  • Людям, неофициально трудоустроенным;
  • Индивидуальным предпринимателям, которые не платят 13% подоходного налога, а выплачивают, например, НДС.

Последним пунктом значится указание конкретного суммированного числа тех денег, которые были потрачены на восстановление или лечение. Теперь, когда декларация собрана и заполнена, её нужно подписать и вместе с другими необходимыми документами предоставить в ИФНС. Это можно сделать лично или переслать ценным письмом. Если выбираете второй вариант, то обязательно опишите вложения.

Следующим этапом будет заполнение декларации информацией о своём источнике дохода, а конкретно – о своём руководстве (список необходимых данных доступен в декларации 2-НДФЛ, которую нужно получить по месту трудоустройства). Теперь потребуется внести данные касательно своего дохода на этом рабочем месте, а также сумме удержанного государством налога. Информация по доходу записывается за каждый месяц и в итоге суммируются.

Перечень необходимых документов для получения налогового вычета за лечение зубов и где можно скачать бланк для заявления

По факту возместить можно лишь 13% от общей суммы, потраченной человеком. Но это действует не для каждого. Существует ряд критерий, не соответствуя которым увы не получите ничего. Выплачиваемые проценты – часть уплаченных гражданином налогов из его заработной платы. Но, конечно, как и в любом другом похожем случае, здесь имеется ряд подводных камней, которые мы сейчас и разберём.

  • паспорт;
  • 2-НДФЛ;
  • заполненная декларация 3-НДФЛ;
  • заявление на вычет;
  • чеки и договор с клиникой;
  • сделать копии лицензии медицинского учреждения;
  • бумаги, подтверждающие родство – если оформление идет за родственника – свидетельства о браке, рождении.

У граждан есть возможность получить вычет, если за последние три года были траты на услуги стоматолога. На затраты, понесенные в более поздний период, оформить возврат излишне уплаченного налога не получится. Основным ограничением является размер затрат в 120 тысяч рублей. Но этот лимит действует на не дорогостоящее лечение. При дорогостоящем – можно вернуть 13 процентов от любой суммы потраченных денег, которые ограничены только вашим заработком за год.

Какие документы нужны

  • оказание первой медицинской помощи пациентам с острой болью;
  • плановые осмотры;
  • профилактика заболеваний полости рта;
  • терапевтические услуги;
  • пародонтологическая помощь;
  • косметическая стоматология;
  • установка брекетов;
  • реабилитации и пр.

Но другое письмо, теперь уже от Минсоцразвития РФ за номером 26949/МЗ-14, относит имплантацию зубных протезов к категории дорогостоящих и разрешает медицинским учреждениям выдавать при таких операциях справку с кодом услуги 2, которая дает право получить средства на покрытие затрат на протезирование в полном объеме. Неодинаковая интерпретация этих писем налоговиками и пациентами приводит иногда к конфликтным ситуациям.

  • паспорт гражданина, на которого оформляется вычет – он же плательщик медицинских услуг;
  • свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, свидетельство о рождении налогоплательщика – в случае, если лечился член семьи, а вычет оформляется на родителя, супруга или совершеннолетнего ребенка;
  • декларация 3-НДФЛ ;
  • справки 2-НДФЛ со всех мест работы налогоплательщика;
  • заявление на возврат подоходного налога – в нем вы в том числе указываете реквизиты, куда перечислить деньги;
  • договор на оказание медицинских услуг со всеми допсоглашениями;
  • копия лицензии на право осуществления медицинской деятельности;
  • справка об оплате лечения – если лечение дорогостоящее, то код услуги – 2. Если лечение не входит в перечень дорогостоящих, то ставится код 1.
  • чеки и иные платежные документы, которые подтверждают факт оплаты.
Это интересно:  Образец согласия на совершение крупной сделки

Правовые коллизии

На деле гражданин может взять справку (со специальным кодом) в лечебном учреждении о проведении именно дорогостоящего стоматологического лечения. С налоговиками, конечно, придется спорить. Но если проявить твердость и сослаться на вышеприведенный документ Минсоцразвития, можно добиться своего и получить вычет в полном объеме.

Если налогоплательщик не является плательщиком НДФЛ по ставке 13 процентов (если система налогообложения для ИП предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц), то возмещение подоходного налога за лечение зубов ИП не положен. Но, если лицо получает другие доходы, по которым платится подоходный налог в размере 13 %, то налогоплательщик имеет право уменьшить базу для расчета налога на сумму налогового вычета на лечение зубов. Также возврат подоходного налога за лечение зубов ИП (вместо самого индивидуального предпринимателя) может осуществить супруг и/или дети.

Расходы за медицинские услуги («недорогостоящее» лечение зубов для себя и/или родственников) – в п.п. 3.2 «Сумма, уплаченная за медицинские услуги (за исключением расходов по дорогостоящим видам лечения) и лекарственные препараты для медицинского применения».

юридическая помощь

Обязательным документом (см. ниже список документов) для возврата НДФЛ за лечение зубов является справка об оплате медицинских услуг (образец ее здесь). В ней указывается код услуги, соответствующий дорогостоящему лечению или обычному. При оплате лечения зубов, которое является:

Также необходимо составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета. Необходимо указать в нем реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

Можно ли получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение зубов

  • Являться налоговым резидентом (находится в России не меньше 26 недель).
  • Иметь официальный доход, с которого оплачивать 13 процентов НДФЛ в государственную казну.
  • Лично оплачивать все медицинские услуги в сфере стоматологии.

    За какое лечение можно получить налоговый вычет

    Получить налоговый вычет может любой налогоплательщик, если он получает доходы, облагаемые по ставке 13% и является резидентом России. Годовой размер вычета ограничен суммой 120220 рублей, сюда включаются все виды социальных вычетов ( лечение, учеба и т.д.). Перенести неиспользованный вычет на следующий год нельзя.

    При этом вышеуказанная сумма включает в себя не только затраты на лечение зубов, но и иные расходы гражданина на протяжении налогового периода, которые в соответствии со ст. 219 НК РФ входят в состав социального вычета (прочие виды медицинских услуг, обучение, добровольное страхование и т. д.).

    Это интересно:  Уплата налога с квартиры в 2022 году с кадастровой стоимости

    Социальный налоговый вычет на лечение зубов

    • профессиональная гигиена полости рта и зубов;
    • ультразвуковое удаление отложений в области зуба;
    • пластика уздечки верхней губы;
    • магнитотерапия и ионофорез при патологии полости рта и зубов;
    • панорамная рентгенография и многое другое.

    Размер вычета

    В случае наличия в одном периоде нескольких видов расходов, попадающих под применение вычета и в совокупности превышающих установленный лимит, налогоплательщик должен самостоятельно выбрать, какие конкретно виды затрат и в каком размере заявить в составе СНВ.

    Вычет у начальства можно получить в том году, в котором подчиненный потратился на лечение. В первую очередь следует оформить уведомление о наличии права на вычет, обратившись в свою налоговую. Нужно предоставить сотрудникам заявление (его форма есть в инспекции) и документы, которые подтверждают факт оплаты услуг стоматолога.

    • декларация 3 -НДФЛ;
    • справка, подтверждающая оплату медуслуг (если заявитель оформляет услугу на родственника, ему необходимо предоставить в клинику свидетельство о браке, рождении);
    • заверенная ксерокопия договора между клиентом и учреждением;
    • тоже заверенная ксерокопия лицензии клиники, подтверждающая право ведения медицинской деятельности (если срок лицензии подошел к концу, то обращаться в налоговую нет смысла – в вычете заявителю откажут);
    • заверенные ксерокопии чеков, квитанций, банковских выписок;
    • справка 2 -НДФЛ, оформленная у работодателя;
    • ксерокопии свидетельства о регистрации брака, появлении ребенка на свет, если услуга оформляется на родственника.

    Дополнительные особенности и нюансы

    Отправиться в налоговую необходимо в следующем году после того года, в котором услуги стоматолога были оплачены. За сколько лет можно получить денежный возврат? Если посетить клинику в 2022 году, то воспользоваться услугой можно в 2022, 2022 или в 2022 году.

    1. Декларация 3-НДФЛ. Составляется в любой бухгалтерской фирме или самостоятельно в программе «Декларация». Программа доступна для скачивания на портале налоговой службы.
    2. Справка о доходах 2-НДФЛ. Выдаётся по запросу бухгалтерией по месту работы.
    3. Договор об оказании услуг, заключённый с медицинским учреждением.
    4. Лицензия медучреждения на осуществление медицинской деятельности.
    5. Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы. Чеки предоставлять не требуется, так как в справке указывается вся сумма расходов, уплаченных за один год. Договор, лицензия и справка следует запросить у медицинского учреждения сразу после прохождения лечения.
    6. Заявление о возврате излишне уплаченного налога. Заявление для заполнения можно получить в налоговой инспекции или оформить в бухгалтерской фирме. К нему обязательно прилагаются распечатанные реквизиты счёта для перечисления денег.
    7. Копия паспорта.
    8. Копии документов, подтверждающих родство при возврате денег за расходы на лечение ближайших родственников. При получении вычета за супругу (супруга), прилагается копия свидетельства о заключении брака. Если за родителей – свидетельство о рождении налогоплательщика. Если за ребёнка – свидетельство о рождении. Даже если у ребёнка имеется паспорт, копия данного документа не предоставляется, так как в нём не указано родство с родителями.

    Как получить налоговый вычет за лечение и протезирование зубов

    Заполненная декларация 3-НДФЛ, заявление о возврате, а также документы, подтверждающие расходы на лечение сдаются в ИФНС или отправляются почтой. Также декларацию можно представить посредством интернет-сервиса «Личный кабинет физических лиц» на сайте ФНС.

    Какие документы необходимы для получения вычета

    При дорогостоящих услугах размер вычета не ограничен и лимит в 15 600 руб здесь не действует. Узнать к какому виду относится предоставленное лечение, можно в справке об оплате медицинских услуг, полученной в медучреждении. Если указан код 01, значит, что лечение простое, если код 02 – услуга является дорогостоящей.

  • Оцените статью
    Доступное Правовое обеспечение