2022 персонифицированные сведения о застрахованных лицах

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 персонифицированные сведения о застрахованных лицах». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Форма СЗВ-М сдается в территориальный орган ПФР, в котором зарегистрирован страхователь (п. 1 ст. 11 закона № 27-ФЗ). При этом каждый филиал отдельно подает сведения о работниках и лицах, которые выполняют работы (оказывают услуги) по договорам гражданско-правового характера. Обращаем ваше внимание, что во время заполнения документа указывается ИНН основной фирмы, а КПП обособленного подразделения.

Отчетность СЗВ-М: пошаговая инструкция по заполнению

Ежемесячную отчетность СЗВ-М в 2022 году должны предоставлять все страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам и с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по ним уплачиваются страховые взносы. Бланк сдается в территориальный орган ПФР, в котором зарегистрирована отчитывающаяся организация.

Куда и в какой форме сдавать СЗВ-М в 2022

Отчетность СЗВ-М нужно предоставлять ежемесячно не позднее 15 числа, следующего за отчетным месяцем. Если крайний срок сдачи формы выпадает на праздничный или выходной, сдавать ее надо в ближайший рабочий день. Действующими нормами не запрещено сдавать ее и ранее, в текущем месяце. Однако работодатель должен быть уверен, что до конца месяца не примет на работу нового сотрудника. Иначе — штраф за предоставление неполных сведений. Сроки сдачи СЗВ-М в 2022 году для ИП с работниками не отличаются от общеутвержденных.

Организации либо индивидуальные предприниматели, являющиеся налоговыми агентами (далее – страхователи), обязаны ежемесячно представлять в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ, по месту своей регистрации, сведения по форме СЗВ-М в отношении каждого работающего (застрахованного) лица, если в отчетном месяце были заключены:

Отчет по форме СЗВ-М — сведения о застрахованных лицах, образец заполнения в 2022 году

  • раздел 1 отчета – указываются реквизиты страхователя (работодателя), регистрационный номер в ПФР, краткое наименование, ИНН и КПП;
  • раздел 2 – отражается отчетный период (01 – январь, 02 – февраль, 03 – март, 04 – апрель, 05 – май, 06 – июнь, 07 – июль, 08 – август, 09 – сентябрь, 10 – октябрь, 11 – ноябрь, 12 – декабрь);
  • раздел 3 – указывается тип формы (код) – заполняется обязательно одним из следующих кодов:
    • “исхд” – исходная форма, то есть данный код указывается в том случае, если за соответствующий период сведения формируются впервые;
    • “доп” – дополняющая форма, подаваемая с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период. Например, если в исходной форме не указали сведения о том или ином застрахованном лице;
    • “отмн” – отменяющая форма, подаваемая с целью отмены ранее неверно поданных сведений о застрахованных лицах за указанный отчетный период.
  • раздел 4 – отражаются сведения о застрахованных лицах.
Это интересно:  До какого числа можно платить коммунальные в беларуси 2022

Сроки и способ представления сведений о застрахованных лицах

Согласно п. 2.2 ст. 11 Закона о персонифицированном пенсионном учете страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), представляет сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем у него застрахованном лице.

Если страхователь отчитывается «на бумаге», то после заполнения всех разделов форму СЗВ-М необходимо подписать, указать дату составления и поставить оттиск печати (при ее наличии). Напомним, что в настоящее время организации вправе не иметь круглую печать (см. «ООО и АО могут отказаться от использования печатей: как это сделать и в каких документах печать пока остается обязательным реквизитом»). Приведем пример заполнения.

Если сведения за отчетный месяц представляются на 25 и более застрахованных лиц (включая тех работников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры), то страхователь должен сдать отчет СЗВ-М через интернет — в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Если же сведения подаются менее чем на 25 человек, то отчитаться можно «на бумаге» (абз. 3 п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ).

Подпись и печать

Ежемесячный отчет по форме СЗВ-М должны представлять все страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении работающих у них застрахованных лиц. Сведения нужно сообщать и о тех физических лицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются страховые взносы в ПФР. Об этом говорится в новом пункте 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ). Форма СЗВ-М сдается в подразделение Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя (п. 1 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Сведения по форме СВЗ-М необходимо представлять на всех застрахованных работников, независимо от их возраста и наличия у них права на пенсию.

Отчет по форме СЗВ М представляет собой вид отчетности работодателей в ПФР и представляет собой сведения индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах. Утверждать новую форму и формат отчета СЗВ-М в 2022 году вправе только руководство ПФР. Об этом сказано п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «О персучете в системе обязательного пенсионного страхования». На основании п. 2 ст. 2 ФЗ № 385 от 29.12.2022 г. эта форма сдается с апреля 2022 года. По мнению чиновников, ежемесячная отчетность призвана ежемесячно выявлять работающих пенсионеров с целью лишения их плановых индексаций пенсий. При этом отчет СЗВ-М не отменяет сдачу расчета по страховым взносам.

Бланк (форма) СЗВ-М с 2022 года: скачать бланк

Форма ежемесячной отчетности утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 1 февраля 2022 г. № 83п ;“Об утверждении формы “Сведения о застрахованных лицах”. Постановление зарегистрировано Минюстом РФ 18.02.2022 за № 41142. Начало действия постановления: 01.04.2022.

Форма СЗВ-М в ПФР

Условно форма разделена на четыре блока данных:
Первый блок содержит реквизиты организации или индивидуального предпринимателя: регистрационный номер в ПФР, краткое наименование, ИНН и КПП.
Во втором блоке указывается отчетный период. Этот реквизит является обязательным для заполнения. Проставляется один из следующих показателей: 01 — январь, 02 — февраль, 03 — март, 04 — апрель, 05 — май, 06 — июнь, 07 — июль, 08 — август, 09 — сентябрь, 10 — октябрь, 11 — ноябрь, 12 — декабрь.
В третьем блоке отображается тип формы — исходная, дополняющая, или отменяющая. Законом не предусмотрена корректирующая форма.
Четвертый блок непосредственно содержит сведения о застрахованных лицах, за которых отчитывается работодатель: ФИО, СНИЛС и ИНН (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица). Отсутствие сведений в графе ИНН не является основанием к применению штрафных санкций за неполноту и недостоверность представленных сведений.

Это интересно:  Исполнительский сбор у приставов размер в 2022 году для юридических лиц

Форма СЗВ КОРР — самостоятельный бланк отчетности, который предназначен специально для корректировки данных за прошлые периоды. Его нужно подавать, если вы вносите изменения в отчетность. С 1 января 2022 года новая форма и правила заполнения формы СЗВ КОРР утверждены постановлением Праительства от 06.12.18 № 507п. Представить сведения по этой форме в ПФР придется, если в поданную персонифицированную отчетность за предыдущие периоды закралась ошибка.

Заполнение СЗВ-КОРР 2022 года: инструкция, образец, пример

Кроме шапки, форма включает в себя 6 разделов. Но перед тем как разобрать их составляющие, рассмотрим существующие типы этого персонифицрованного отчета. Их три, указываются они в графе «Тип сведений» специальным кодом (п. 4.1 Приложения 5 Постановления №3п).

Статьи по теме

Получить от сотрудника согласие на работу с персональными данными. Защитить их от неправильного использования – утвердить локальный документ о правилах сбора, обработки, передачи, хранения персональной информации.

Обособленные подразделения, которые теперь производят выплаты работникам либо иным физлицам, должны отправлять единый расчет по страховым взносам в ИФНС по месту своего нахождения, как сказано в п. 7 ст. 431 НК РФ. Правило действует, даже если у ОП нет отдельного баланса и своего расчетного счета.

19. Застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, не зарегистрированное в системе обязательного пенсионного страхования, проходит регистрацию в территориальном органе фонда одновременно с регистрацией в качестве страхователя в порядке, предусмотренном пунктами 8, 11, 13, 15 и 16 настоящей Инструкции.

Персонифицированные Сведения О Застрахованных Лицах 2022

  • в строке 060 – ИНН;
  • в строке 070 – СНИЛС;
  • в строках 080, 090 и 100 – Ф. И. О. сотрудника полностью по данным документа, удостоверяющего личность;
  • в строке 110 – дату рождения сотрудника по документу, удостоверяющему личность;
  • в строке 120 – числовой код страны, гражданином которой является физическое лицо;
  • в строке 130 – цифровой код пола: «1» – мужской, «2» – женский;
  • в строке 140 – код вида документа, удостоверяющего личность;
  • в строке 150 – реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия и номер документа);
  • в строках 160, 170 и 180 – признак застрахованного лица в системе обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования: «1» – является застрахованным лицом, «2» – не является застрахованным лицом.

Надо ли сдавать нулевой расчет ЕРСВ. Как заполнить ЕРСВ, если фонд возместил пособия. Получить демодоступ или сразу подписаться. Рекомендации по теме. Рекламодателям Контакты Официальные представители. Политика обработки персональных данных. Мы в соцсетях. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь! Пароль отправлен на почту Ввести. Введите эл. Неверный логин или пароль. Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети! Чтобы скачать форму, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это интересно:  Красноярский юрист который может все сделать сам с перепланировки мокрого места

Поэтому можете предоставить сотруднику обычные копии разделов 3 за отчетные периоды, которые предшествуют увольнению сотрудника. То есть те разделы 3, что вы уже сдали ранее в ФНС. Или которые только будете передавать в инспекцию за отчетный период, приходящийся на момент увольнения. При этом за периоды до 1 января года вы подавали РСВ-1, а значит за те периоды выдайте сведения из раздела 6 форм РСВ Помимо раздела 3 выдайте на руки СЗВ-М.

РСВ за полугодие 2022: особенности заполнения и частые ошибки

Налоги с зарплаты в процентах в году. Вопросы по теме. Как вернуть или зачесть переплату по страховым взносам в ИФНС. Кто задним числом может пересчитать взносы за год. Как считать взносы, если ИП снялся и снова встал на учет в том же году.

Обратите внимание: в форме СЗВ-М указано, что при подписании отчета нужно вписать «наименование должности руководителя». Однако, как было сказано в начале статьи, данную форму обязаны сдавать и страхователи, которые являются индивидуальными предпринимателями. В связи с этим возникает вопрос: должен ли ИП оставить пустым поле, которое предназначено для указания должности руководителя, или же нужно вписать в это поле слова «индивидуальный предприниматель»? Ответа на этот вопрос нет. Но в любом случае предприниматель должен заверить форму СЗВ-М своей личной подписью.

Кроме этого следует обратить внимание на формат, необходимый для сдачи СЗВ-М в электронном виде (он утвержден распоряжением правления ПФР от 07.12.16 № 1077п). Форматом предусмотрено, что в списке застрахованных лиц (то есть, в разделе 4) должна иметься хотя бы одна запись со сведениями о сотруднике. Это также подтверждает, что сдавать «пустую» отчетность не нужно.

Подпись и печать

В заключение напомним, что штраф за непредставление формы СЗВ-М в установленный срок составит 500 рублей. Эту сумму придется заплатить за каждого работника, о котором не сообщены сведения (ч. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ). Сказанное означает, что любое опоздание с отчетностью может повлечь для страхователя серьезные санкции. Так, если форма СЗВ-М будет сдана позже срока хотя бы на один день, а у страхователя работает 200 человек, то размер штрафа составит 100 000 рублей (200 чел. × 500 руб.).

Вариант 2. Тип сведений «ОТМН» (отменяющая) подразумевает заполнение только 1 и 2 разделов формы. На основании такой формы данные, которые были учтены на ИЛС на основании отчета за корректируемый период, отменяются.

Заполняйте СЗВ-КОРР в программе БухСофт. Она автоматически подготовит отчет для сдачи в Пенсионный фонд с учетом всех изменений законодательства на актуальном бланке. Форма будет протестирована всеми проверочными программами ПФР.

Третий раздел отчета

  • в графе 1 — код месяца;
  • в графах с 2 по 6 — исправленные суммы страховых выплат;
  • в графах 9 и 10 — страховые взносы, которые были доначислены за отчетные периоды с 2022 по 2022 годы включительно;
  • в графе 11 — доначисленные взносы за отчетные периоды с 2022 года;
  • прочую необходимую информацию.
Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение