2022 год как провести бухгалтерски техническую поддержку компьютерной программы

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год как провести бухгалтерски техническую поддержку компьютерной программы». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поэтому более правильное решение – руководствоваться пунктом 39 ПБУ 14/2022. То есть организация должна учитывать периодические платежи за лицензию на затратных счетах (на счете 44 «Расходы на продажу»), а разовые (паушальные) – на счете 97 «Расходы будущих периодов».

Ситуация: как отразить в бухучете приобретение для перепродажи комплектов в виде экземпляров компьютерных программ (по товарным накладным) и неисключительных лицензий на них (по актам без НДС), если по ним установлены разные цены?

Бухучет программы не в составе НМА

Внимание: использование контрафактных (пиратских) экземпляров компьютерной программы (в т. ч. при отсутствии (расторжении, истечении) договора отчуждения или лицензионного договора) влечет гражданскую, материальную, административную или уголовную ответственность (п. 1 ст. 1229 ГК РФ, ст. 146 УК РФ).

  1. При покупке ПО расходы учитываются через корреспонденцию Д08.5 – К60.
  2. Когда программа вводится в эксплуатацию, дебетуется 04 счет и кредитуется счет 08.5.
  3. Полная стоимость программного обеспечения в налоговом учете сразу переносится в расходы предприятия записью между Д20 (или 23, 26, 25, 44) и К04.
  4. В бухгалтерском учете будет начисляться амортизация, для этого предназначена корреспонденция Д20 (или 23, 26, 25, 44) – К05.

ВАЖНЫЙ НЮАНС! Законодательно запрещено пользоваться нелегальными версиями программного обеспечения. За применение в работе пиратских программ предусмотрено наказание нормами гражданского и уголовного права в ст. 1252 ГК РФ и ст. 146 УК РФ.

Проводки в коммерческих структурах

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В Письме Минфина № 02-07-10/15362 уточнено, что срок использования программного продукта при отсутствии информации об этом в лицензионной документации должен определяться комиссионным органом.

В октябре бухгалтер сделал проводки:
ДЕБЕТ 015
— 6 000 руб. – отражена стоимость лицензии;
ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60
— 6 000 руб. – стоимость лицензии учтена как расходы будущих периодов.

Как учесть компьютерные программы, базы данных, антивирусы и сервисы электронной отчетности

Отсутствие исключительных прав на объект означает, что не выполнено одно из условий признания нематериальных активов (далее — НМА). Данный вывод следует из пункта 3 ПБУ 14/2022 «Учет нематериальных активов» и из пункта 3 статьи 257 НК РФ. Соответственно, и в бухгалтерском, и в налоговом учете стоимость программы нужно списать в расходы.

Это интересно:  Что Положено На Рождение 3 Ребенка В Санкт-Петербурге

Как отразить стоимость программы в бухучете

Учет компьютерных программ, нормативно-правовых баз и прочего софта вызывает много вопросов. Чаще всего бухгалтеры спрашивают, нужно ли относить программы к нематериальным активам, как определить срок полезного использования и какими документами подтвердить расходы. В последнее время стал актуальным и еще один вопрос: можно ли отразить программу в составе расходов будущих периодов. В этой статье мы даем развернутые ответы и иллюстрируем их примерами.

ПО принимается к учету по фактической (первоначальной) стоимости, то есть исходя из всех затрат на его приобретени Затраты на приобретение лицензионного ПО складываются из сумм, уплаченных за лицензию, а также за внедрение

Лицензионные программы: проблемы учета

Принято считать, что только затраты на программы, на которые есть исключительные права, можно признать НМА, а затраты на программы, которыми пользуются по лицензии (далее будем называть их лицензионными программами), нужно признавать в учете и отчетности расходами будущих периодов (РБП) и списывать на расходы в течение срока действия договор Эти затраты (если вы планируете использовать программу более года) нужно отразить в разделе баланса «Внеоборотные активы». Для этого можно самостоятельно завести в разделе 1 баланса строку «Лицензионные программы» или «Расходы будущих периодов

ОБМЕН ОПЫТОМ

“ В МСФО в качестве НМА признаются не только исключительные права на программные продукты, но и право пользования такими продуктами, полученное на основании лицензионного соглашения. Для признания НМА достаточно соблюдения трех критериев: идентифицируемость, то есть отделяемость от иных активов (мы идентифицируем актив как право пользования конкретной программой, полученное по конкретному лицензионному соглашению), способность приносить экономические выгоды (мы можем их получать путем использования программного обеспечения для нужд производства или управления организацией) и наличие у организации контроля над активом. Последний критерий самый сложный, он разделяется на два права: самим извлекать выгоды из актива (см. второй критерий) и не позволять другим извлекать такие выгоды. Являясь лицензиатом, приобретатель лицензии имеет право запретить другим пользоваться этой программой на основании его собственной лицензии, если, конечно, с согласия лицензиара он не заключит сублицензионный договор.

Во избежание претензий со стороны налоговых органов целесообразно установить предполагаемый срок использования программ для ЭВМ с учетом срока, установленного ГК РФ (не менее пяти лет — п. 4 ст. 1235 ГК РФ), и учитывать равномерно расходы на приобретение права их использования в течение этого срока, установив такой порядок признания расходов в учетной политике в целях налогового учета.

Приобретение софта по сублицензионному договору: как учесть

*(6) Арбитражная практика показывает, что налогоплательщики успешно оспаривают требования налоговых органов о равномерном признании расходов на программы для ЭВМ (смотрите, например, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2022 N 04АП-4378/13, ФАС Московского округа от 18.03.2022 N Ф05-1208/14 по делу N А40-14277/2022, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2022 N 07АП-9152/12, ФАС Поволжского округа от 12.07.2022 N Ф06-5251/12 по делу N А65-20465/2022, ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2022 N Ф07-7033/11 по делу N А56-52065/2022 и от 21.07.2022 N Ф07-12326/10 по делу N А56-48512/2022).

Это интересно:  Выплаты по чрнобыльцам в казахстане а этот год

Бухгалтерский учет

Во избежание претензий со стороны налоговых органов целесообразно установить предполагаемый срок использования программ для ЭВМ с учетом срока, установленного ГК РФ (не менее пяти лет — п. 4 ст. 1235 ГК РФ), и учитывать равномерно расходы на приобретение права их использования в течение этого срока, установив такой порядок признания расходов в учетной политике в целях налогового учета.

Поскольку наиболее распространена ситуация, когда сначала программу оплачивают, а затем на протяжении нескольких лет она используется, то речь идет о расходах будущих периодов, для учета которых предусмотрен счет 97 «Расходы будущих периодов». Это значит, что сначала затраты учитывают на счете 97, а затем на протяжении срока использования программы равными долями списывают на счета 20,23, 25, 44 в соответствии с планом счетов, закрепленным учетной политикой. Срок полезного использования можно определить по лицензионному договору в случае, если он там отражен. Если такой срок не указан в соглашении, то предприятие самостоятельно установит его.

  • сам создал ее;
  • заказал и оплатил ее разработку при условии того, что в договоре обозначен переход исключительного права к заказчику;
  • купил ее вместе с исключительным правом, что нашло отражение в договоре купли-продажи
  • в редких случаях исключительное право передается путем оформления исключительной лицензии, означающей разрешение использования программы кому-то одному.

Если ПО приобретается отдельно

Например, без установленной операционной системы компьютер работать не может и становится бесполезным. Значит, расходы, связанные с ее установкой, следует отнести на увеличение первоначальной стоимости ЭВМ. Но вполне возможно, что на компьютере уже установлена какая-то другая оболочка, которая позволяет ему работать, и новая программа покупается по отдельному договору обособленно от него. В этом случае затраты на покупку дополнительного программного обеспечения не относят на увеличение стоимости основного средства, а учитывают их как прочие расходы.

Что касается стоимости, то «Турбо Бухгалтер» предлагает более демократичные ценники на свои продукты. Базовая версия с приложением «Счетовод» стоит всего 990 рублей. Стоимость прочих, более продвинутых решений начинается с отметки в 7 тыс. рублей и закачивается в районе 60 тыс. (10 рабочих мест/сетевая поддержка).

Каких-то критичных недочетов у решения попросту нет, поэтому «1С: Бухгалтерия» вполне заслуженно возглавляет наш список бухгалтерских программ для компьютера. Единственное, на что иногда сетуют предприниматели, так это на высокую стоимость продукта. Если базовую версию можно приобрести за более или менее приемлемую сумму в 5 тыс. рублей, то стоимость продвинутых решений начинается с отметки в 30 тыс. рублей.

Это интересно:  Что положено при рождении 1 ребенка в 2022 году России

«Турбо Бухгалтер»

Такими же качествами, по идее, должны обладать сегодняшние программы для ведения бухгалтерского учета. Список подобного ПО довольно внушительный. Но далеко не каждое приложение отвечает вышеупомянутым требованиям и справляется с поставленными задачами.

Департамент автоматизации 1С является частью консалтинговой группы WiseAdvice, в которую также входят крупнейшая отечественная аудиторская компания и компания, предоставляющая услуги ведения бухгалтерского учета.

Онлайн-сервисы также хороши для малого бизнеса и преимущественно на специальных режимах налогообложения, где учет проще. Недостаток онлайн-сервисов в том, что нет возможности доработать стандартный функционал под себя.

Интернет-сервисы для бухгалтерского учета

Цена за пользование сервисом зависит от масштабов фирмы, системы налогообложения и количества сотрудников. У всех сервисов есть бесплатные пробные периоды, чтобы пользователь мог оценить функционал и интерфейс.

По исследованиям Фонда развития цифровой экономики в Российской Федерации используется более 200 видов бухгалтерских программ. Значительную часть среди них составляют примитивные программы, сделанные отраслевыми программистами и программы зарубежных компаний, которые плохо адаптируются к реалиям экономики переходного типа и не стабильного законодательства, регулирующего финансовые и налоговые аспекты.

Автоматизация бухгалтерского учета

Для того, чтобы автоматизация бухгалтерского учета стала эффективной, нужно отойти от сформировавшегося стереотипа, что при покупке любой бухгалтерской программы все проблемы трудоемкости бухгалтерского учета останутся в прошлом. Если руководство предприятия не заинтересовано в улучшении качества ведения бухгалтерской отчетности, автоматизация этого процесса останется раздражающей всех дорогостоящей игрушкой. Введение на предприятии автоматизации финансовых процессов, должно идти вместе с подготовкой персонала, готового и желающего работать в новых условиях.

Автоматизация бухгалтерского учета — это оправданная необходимость

1С является наиболее адаптированной универсальной платформой для ведения бизнеса в условиях регулируемой переходной экономики. Созданная первоначально для цели ведения бухгалтерского учета, платформа стала базовой, для автоматизации любых процессов в производстве и торговле.

В соответствии с Указаниями, утв. приказом Минфина РФ от 01.07.2022 № 65н, расходы на приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Учет программного обеспечения, ключей защиты и расходов на их приобретение

Расходы будущих периодов необходимо списывать на финансовый результат текущего финансового года (формирование себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг) равномерно в течение периода, к которому такие расходы относятся. Порядок списания устанавливается учетной политикой учреждения.

Содержание статьи

  • Дебет 0.401.50.226 Кредит 0.302.26.730 – отнесены затраты на приобретение программного обеспечения (ключей защиты) на расходы будущих периодов;
  • Увеличение забалансового счета 01 – отражено поступление программного обеспечения (ключей защиты);
  • Дебет 0.302.26.830 Кредит 0.201.11.610 (1.304.05.226), одновременно увеличение забалансового счета 18 (КОСГУ 226) к счету 201.11 – оплачена кредиторская задолженность;
  • Дебет 0.109.00.226 (0.401.20.226) Кредит 0.401.50.226 – отнесены на финансовый результат текущего финансового года (формирование себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг) расходы будущих периодов.
Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение