2022 год реализация программы земский доктор в приморском крае

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год реализация программы земский доктор в приморском крае». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К переменам привел мониторинг выполнения мероприятий, именуемых «Земский доктор» (2022). Оказалось, что программа для врачей реализуется в полной мере не во всех субъектах федерации. Контролем занимаются фискальные органы, Счетная палата РФ .

Программа — Земский доктор — в 2022-2022 году

  • совершенствование системы оказания медицинских услуг населению;
  • привлечение специалистов в село;
  • трудоустройство молодых докторов;
  • повышение уровня медицинского обеспечения жителей деревень;
  • соцподдержка специалистов, согласившихся на работу в сельской местности.

Что делать, если невозможно добраться до отделения ФОМС

Молодые женщины-врачи, получившие подъемные, волнуются, не заберут ли у них деньги, если они решат рожать детей. В этом случае трудовые отношения не прерываются. Пока женщина находится в декрете и отпуске по уходу за ребенком, ее ждут в больнице (сохраняют место). Следовательно, никто у нее денег не отберет.

  1. Иметь высшее профильное образование.
  2. Выпускники должны быть ординаторами или интернами.
  3. Переехать в сельскую местность.
  4. Не иметь недвижимости в собственности на новом месте жительства.
  5. Работать в медицинском учреждении после переезда.
  6. Быть не старше 50 лет.

После заключения договора с Министерством, деньги должны поступить в течение 30 суток. Сначала поступают средства из Федерального бюджета в местный. Потом добавляется платеж из сельского бюджета, и общая сумма перечисляется на счет, указанный заявителем.

Это интересно:  Оплачивают ли жильё воспитателю если он из района в 2022 году

Сколько ждать деньги

В сельской местности выделенная сумма существенна и в некоторых регионах ее достаточно чтобы без дополнительных затрат приобрести недвижимость. Если в семье несколько врачей, которые готовы переехать, то выплата достанется каждому.

Как и для большинства регионов страны, для Приморского края характерно неравномерное распределение медицинских кадров. Изменить существующее положение вещей в целях повышения доступности и улучшения качества медицинской помощи на территории края призвана федеральная целевая программа «Земский доктор». В рамках краевой программы «Развитие здравоохранения Приморского края » на 2022­2022 годы кадровым вопросам уделяется особое внимание.

Земский доктор — работает в Приморье

К сожалению, имеет место досрочное расторжение трудовых договоров медицинскими работниками, получившими единовременные компенсационные выплаты. За время реализации программы расторгнуто 26 договоров, из них 22 договора — по инициативе работника, 3 — работодателем за нарушение трудовой дисциплины, 1 специалист был призван на срочную службу в армию. Тем не менее благодаря программе в крае отмечается увеличение показателя обеспеченности врачами на селе (с 16,6 до 16,9 на 10 тыс. населения).

За 5 лет действия программы лечебная сеть сельской местности пополнилась 243 врачами

Как сообщили «Журналу Здоровья» в департаменте здравоохранения, в 2022 году реализация данной программы продолжается. Врачи, согласившиеся работать на условиях программы, получают от государства единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей, обязуясь при этом отработать не менее 5 лет в одном из лечебных учреждений сельской местности. Все это будет по­прежнему доступно медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим/переехавшим из другого населенного пункта на работу в сельский населенный пункт/рабочий поселок/поселок городского типа.

В отделе подготовки и управления медицинским персоналом департамента здравоохранения, который и осуществляет прием заявок на участие в программах, подчеркнули, что в этом году в программу «Земский доктор» внесены новые изменения, а также остаются в действии поправки, введенные в прошлом году.

Это интересно:  Тесты для главного бухгалтера 2022 с ответами

«С этого года в Приморском крае заработала еще одна программа – «Земский фельдшер». Выплачиваются «подъемные» тем специалистам, которые трудоустраиваются в медучреждения сельских населенных пунктов, рабочих поселков, ПГТ или городах с населением до 50 тысяч человек», – сообщил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Читайте также:

«С этого года возможность получить единую компенсационную выплату (ЕКВ) предоставляется специалистам, которые трудоустраиваются на должности, предусмотренные программным реестром. При этом должны отсутствовать неисполненные обязательства по целевому договору. То есть если кто-то из целевиков не пришел на работу к своему работодателю и не отработал установленный у него целевым договором срок, то при трудоустройстве у другого работодателя он ЕКВ не получит. Призыв в армию – не форс-мажор, такой специалист должен вернуть деньги в бюджет. Если примет решение после службы вернуться на работу в медучреждение, то действие договора о ЕКВ просто пролонгируется, и деньги врач не возвращает», – сообщила начальник отдела подготовки и управления персоналом департамента Екатерина Лупарева.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение