2022 год заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога образец физлицо

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога образец физлицо». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Обнаружить факт переплаты может сотрудник ФНС. В этом случае он высылает организации или ИП уведомление с указанием суммы переплаты и вида взноса (налога, сбора и т.д.). Отправить документ налоговая должна в течение 10 дней с момента обнаружения переплаты.

Заявление в налоговую на возврат излишне уплаченного налога

  1. Номера ИНН и КПП организации.
  2. Номер заявления. Он зависит от того, который раз компания обращается к налоговикам за возвратом или зачетом переплаты.
  3. Код ИФНС по месту учета ИП или организации.
  4. Наименование организации полностью или ФИО индивидуального предпринимателя.
  5. Статья 78 НК РФ. Именно она посвящена возврату или зачету переплаты.
  6. Вид переплаты — ставим нужную цифру.
  7. Вид платежа — аналогично выбираем нужную цифру.
  8. Излишне уплаченная сумма.
  9. Отрезок времени, за который возникла переплата. В первых двух ячейках указывают следующее: «МС» — если период месячный, «КВ» — квартальный, «ПЛ» — полугодовой, «ГД» — годовой. Во вторых двух ячейках цифрами указывают, какой месяц (01-12), квартал (01-04) или полугодие (01-02) берется в расчет. Если период годовой, то ставят «00». Последние 4 ячейки предназначены для внесения года. Во всю эту строчку может быть внесена и дата, например, день уплаты налога или подачи декларации.

Сроки

Форма заявления закреплена законодательно Приказом ФНС России от 14.02.2022 №ММВ-7-8/182@. В документе необходимо заполнить 2 листа. Данные необходимо вносить аккуратно (если бланк заполняется от руки), каждую буквы или цифру — в отдельную ячейку.

  • при подаче заявления сразу начинается камеральная проверка по тому налогу, по которому просите возврат, поэтому вы должны быть уверены, что в отчетности все в порядке;
  • перед подачей заявления на возврат возьмите выписку по расчетам с бюджетом, убедитесь в отсутствии задолженностей.

Если бюджетная организация имеет личный кабинет на официальном сайте ФНС или предоставляет периодическую отчетность в электронном виде, есть возможность сформировать электронное обращение. Деньги отправят на расчетный счет, который зарегистрирован в реестре ЕГРЮЛ.

Обязательные требования к форме и содержанию заявления

Излишне уплаченные денежные средства по различным налогам и сборам (НДС, прибыль, страховые взносы) возвращают или учитывают в качестве будущих платежей, предоставив в территориальную ИФНС соответствующее заявление (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ). Если ошибка обнаружилась в конце года при составлении годового баланса бюджетного учреждения, бухгалтеру не стоит расстраиваться, ситуация поправима.

Эти правила распространяются на все введенные в РФ сборы и налоги, в том числе госпошлину (с некоторыми особенностями, перечисленными в статье 333.40 НК РФ ), НДС, авансовые платежи. Однако надо понимать, что налоговая служба не станет возвращать или производить зачет излишне уплаченной суммы в счет будущих платежей до тех пор, пока не будут погашены задолженности.

Как составить и подать заявление для зачета переплаты по налогам

Допустим, ООО «Колосок» подало декларацию по транспортному налогу за 2022 год, но при его уплате допустило ошибку, заплатив на 3112 рублей больше. Организация обращается в межрайонную ИФНС, просит зачет переплаты по налогам; заявление пишет, чтобы ей зачли переплаченную сумму в счет предстоящих платежей по налогу на имущество организаций. Рассмотрим пошагово заполнение такого документа.

Когда понадобятся новые формы

Шаг 19. Последняя часть заявления не должна вызвать проблем при заполнении. Здесь необходимо уточнить, кто и когда подает обращение, а также указать контактный номер телефона. Правая часть остается незаполненной: она предназначена для отметок инспекторов ФНС.

Лишний (ошибочный) платеж по НДФЛ допускает зачесть счет будущих платежей по другим налогам. Например, по НДС или налогу на прибыль. Обусловлено это тем, что такие налоги вносятся из собственных средств. А их платить можно досрочно (Письма ФНС России от 6 февраля 2022 № ГД-4-8/2085).

  • организация или ИП ошибочно уплатили в бюджет лишнюю сумму НДФЛ и желают ее зачесть в счет недоимки по НДФЛ или будущих платежей по налогам;
  • организация или ИП по ошибке внесли в бюджет лишнюю сумму НДФЛ. Теперь есть желание ее вернуть на расчетный банковский счет;
  • ИФНС взыскала с организации или ИП лишнюю сумму НДФЛ, а налогоплательщик хочет ее вернуть.

Переплату можно отнести на будущие платежи по другим налогам

Новый бланк заявления на возврат НДФЛ состоит из трех листов. На первом указывают ИНН и название компании (ИП), КБК налога с переплатой и период ее возникновения, сумму и количество листов документов-приложений. На втором листе – вносят реквизиты счета — название, номер и банк. Если же НДФЛ возвращает физическое лицо, то нужно заполнить третий лист.

Решение по письменному обращению должно быть принято не позднее 10 дней с момента получения. О результате рассмотрения налоговики должны сообщить в письменном виде. В период рассмотрения представители ФНС затребуют проведение сверки по налогам и сборам.

  1. Заполняем ИНН, КПП и полное наименование организации. Указываем номер заявления и код территориального отделения налоговой инспекции, в которую предоставляется обращение. Если заявление составляет индивидуальный предприниматель, следует указать его фамилию, имя и отчество (при наличии). В пустых клетках ставим прочерки.

Бланк КНД 1150057

Для налогового периода устанавливаем значение расчетного (отчетного) периода, установленное для конкретного налога, сбора. Поле содержит 8 ячеек, первые две из которых имеют буквенное обозначение: «МС» — месяц, «КВ» — квартал, «ПЛ» — полугодие, «ГД» — год. В остальных ячейках указываем числовой показатель расчетного периода. Например, сентябрь 2022 года — «МС.09.2022». Допустимо и указание конкретной даты платежа или декларации без буквенного обозначения — «10.10.2022». В нашем примере отчетный период для страховых взносов — третий квартал 2022 года — «КВ.03.2022».

Обнаружить присутствие переплаты по налогу может как сам налогоплательщик, так и налоговые органы. Если факт излишнего внесения средств обнаружили представители ФНС, они обязаны сообщить об этом хозяйствующему субъекту.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога образец 2022

Затем присутствует большое поле, в котором предстоит написать название компании или и.о. предпринимателя. Затем заявитель должен указать главу налогового кодекса РФ, в соответствии с которой производится возврат.

Как получить информацию о сумме переплаты по налогу

Если установленный законом срок завершился, а возврат так и не был произведен, нужно написать жалобу. Обращаться предстоит в вышестоящую инстанцию. Жалобы направляются в письменном виде. Апологию необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о получении. На подобный запрос представители налоговой службы также обязаны ответить в письменном виде.

НК РФ в 2022 году позволяет физическим лицам в отдельных случаях возвращать себе уплаченный НДФЛ или часть его. Для этого пишется заявление на возврат НДФЛ, образец которого вы сможете посмотреть и скачать дальше.

Заявление на возврат НДФЛ образец на 2022 год

  • Ошибка организации, уплачена большая сумма;
  • Нерезидент РФ стал резидентом. Из-за разницы в ставке налога у ФНС возникает задолженность;
  • Работник получил право социального вычета (оплата обучения, лечения и т.д.);
  • У сотрудника есть право на имущественный вычет (покупка квартиры).

Статьи по теме

Заявление разрешается писать в свободной форме или на бланке КНД 1150058, утвержденном ФНС. Отвезти заявление можно лично, либо через официального представителя. Принимаются также просьбы о возврате через интернет и по почте.

Чтобы уведомить налоговый орган о желании получить сумму обратно, нужно написать заявление по форме. Документы рассматриваются в течение 10 дней. Затем заявителю в письменном виде сообщается принятое решение. В соответствии с нормами налогового кодекса РФ, представители ФНС обязаны перевести средства в течение одного месяца с момента поступления заявления.

В первую очередь необходимо внести данные в титульный лист. В верхней части бланка указывается ИНН и КПП. Если заявку на возврат налога направляет организация, последние 2 клетки в поле ИНН предстоит вычеркнуть. Если документ направляется от имени предпринимателя, прочерк ставится в поле КПП.

Лист 2

Принимая решение о возврате переплаты по налогу, представитель ИФНС учтет и срок обращения. Выплата предоставляется только в том случае, если установленный период ещё не истёк. Если в возникновении переплаты по налогу виноват сам налогоплательщик, потребуется оформить заявление. Действие необходимо осуществить в течение 3 лет с даты внесения суммы. Если подобное произошло по вине налоговых органов, срок обращения за возвратом налога составляет 1 месяц. Период начинает исчисляться с момента, когда налогоплательщику стало известно присутствие переплаты.

  • при подаче заявления сразу начинается камеральная проверка по тому налогу, по которому просите возврат, поэтому вы должны быть уверены, что в отчетности все в порядке;
  • перед подачей заявления на возврат возьмите выписку по расчетам с бюджетом, убедитесь в отсутствии задолженностей.
  • лично или через представителя — с обязательным оформлением доверенности;
  • почтовым отправлением, вложив в письмо опись предоставляемого пакета документов;
  • по электронным каналам связи, подписав файл усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью.

Обязательные требования к форме и содержанию заявления

Вернуть излишнюю сумму платежей в налоговую можно, вот только налоговики не стремятся содействовать плательщикам в этой процедуре. Перед обращением в ИФНС необходимо проверить, есть ли у организации штрафные санкции, пени или недоимки, заказав действительный на дату переплаты акт сверки в территориальной инспекции.

Формируйте документ о зачете в унифицированном бланке КНД 1150057. Учтите, что ИП и организации заполняют только первую страницу документа, вторая часть предусмотрена для обращений от физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

  1. Руководитель организации, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, либо их законные представители (на основании доверенности) могут обратиться в территориальное отделение налоговой инспекции лично.
  2. Заполненный документ отправить по почте. В таком случае отправку осуществите заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложенных документов.
  3. Организовать отправку электронно через защищенные каналы связи, которые используются для отправки отчетности. Отправляя электронный вариант обращения, не забудьте подписать его усиленной электронной подписью.

Бланк КНД 1150057

  1. Заполняем ИНН, КПП и полное наименование организации. Указываем номер заявления и код территориального отделения налоговой инспекции, в которую предоставляется обращение. Если заявление составляет индивидуальный предприниматель, следует указать его фамилию, имя и отчество (при наличии). В пустых клетках ставим прочерки.

Шаг 13. Заполняем период для того платежа, по которому планируется осуществить зачет. В нашем случае налог на имущество организаций ежеквартальный, поэтому вписываем тот квартал, в счет которого должна пойти переплата.

Эти правила распространяются на все введенные в РФ сборы и налоги, в том числе госпошлину (с некоторыми особенностями, перечисленными в статье 333.40 НК РФ ), НДС, авансовые платежи. Однако надо понимать, что налоговая служба не станет возвращать или производить зачет излишне уплаченной суммы в счет будущих платежей до тех пор, пока не будут погашены задолженности.

Как заполнить такой документ

  • если для платежа утвержден месячный расчетный период, то в предусмотренных графах вписывают числовое значение месяца (от 01 до 12);
  • если квартальный — указывают значение квартала (от 01 до 04);
  • для платежей с полугодовым отчетным периодом вводятся значения 01 или 02, в зависимости от полугодия;
  • для годового сбора предусмотрены нулевые значения, то есть в обеих клеточках надо проставить «0».

— вы возвращаете налог сразу за несколько лет. На каждый год нужно свое заявление;
— вы возвращаете разные налоги. Например, транспортный и налог на доходы. На каждый налог нужно свое заявление;
— вы возвращаете налог, который удержан по разным адресам и кодам ОКТМО. Например, если вы получили доход у нескольких работодателей, которые находятся в разных налоговых инспекциях. По каждому ОКТМО нужно свое заявление;
— вы допустили ошибку в первом заявлении и подаете исправленный документ повторно.

2022 год заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога образец физлицо

В первом случае (при передаче лично) составьте заявление в двух экземплярах. Первый отдайте в инспекцию. Второй — останется у вас. Потребуйте от сотрудника налоговой инспекции, принимающего заявление о возврате налога, проставит на втором (вашем) экземпляре отметку-штамп о принятии заявления с указанием текущей даты. Они ОБЯЗАНЫ это сделать.

Общие правила

14. Далее укажите количество страниц в заявлении. Это всегда — «003». Нужно вам заполнять лист 003 или нет, не важно.Напомним, что этот лист не требует заполнения, если вы указали свой ИНН на титульном листе заявления.

Это интересно:  Какой банк не сотрудничает с судебными приставами 2022
Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение