2022 год можно ли наложить арест на домашнего питомца должника

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год можно ли наложить арест на домашнего питомца должника». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Соответственно, если у человека есть помещение, например, подвал, гараж, дача, которое он может использовать для проживания, но которое официально таковым не является, то данное помещение нельзя называть единственным жильём.

Могут ли забрать единственную квартиру за долги: взыскание на единственное жилье должника в 2022 году

Единственное жилье – это жилое помещение или часть такого помещения, которое является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих с ним в этом помещении.

Что такое единственное жилье должника

В настоящей юридической практике достаточно подводных камней, когда люди по причине неправильной трактовки всего одной буквы теряли всю собственность. В Америке существующая судебная практика имеет многолетнюю историю – там к адвокатам и юристам в сфере недвижимости относятся с почтением и платят немалые гонорары. На кону часто может стоять единственное жилище гражданина.

  • обеспечить сохранность вещей, которое передается взыскателю или реализуется;
  • исполнить судебный акта о конфискации;
  • исполнить судебный акт о наложении ареста на вещи, которые принадлежит должнику и находится у него или у третьих лиц.

Как судебные приставы арестовывают и изымают имущество должника

В пункте 40 Постановления Пленума Верховного суда № 50 от 17.11.2022 указано, что арест имущества должника в исполнительном производстве как мера принудительного исполнения налагается при исполнении судебного акта об аресте имущества ответчика, в том числе и административного, которое находится у него или у третьих лиц. Это закреплено в ч. 1, п. 5 ч. 3 ст. 68 229-ФЗ.

Для чего арестовывают имущество должника

В ч. 4 ст. 80 указано, что вид, объем и срок ограничения права пользования имущественной массой определяются приставом в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем пристав делает отметку в постановлении или акте о наложении ареста на вещи должника (описи имущества). Поэтому на вопрос законно ли изъятие имущества без составления акта, отвечаем отрицательно, это противоречит закону об исполнительном производстве.

  1. Если есть чеки, подтверждающие, что имущество было оформлено на другого человека — их нужно обязательно показать приставу.
  2. Стоит заранее знать, какие вещи могут забрать судебные приставы — их на время можно вывезти из квартиры (до прихода исполнителей), если они представляют для должника какую-то ценность.
  3. Ещё может помочь обезопасить имущество составление договора безвозмездного пользования или договора хранения (в этом смогут помочь соседи, друзья или родственники).
  4. Также можно через нотариуса составить договор дарения на необходимые имущественные ценности.

Арест могут наложить на мебель, которая является собственностью задолжавшего человека, а также находится на той жилплощади, где он проживает (габаритность при этом значения не имеет). Однако приставы обязаны оставить необходимый минимум для проживания — полностью опустошать квартиру они не имеют права.

Это интересно:  Чернобыльцам Бесплатные Путевки В Санаторий

Что не имеют право забирать судебные приставы?

Личные вещи, которыми пользуется должник, а именно гардероб (кофты, платья, брюки и так далее), изъятию не подлежат. Исключение составляют предметы, считающиеся объектами роскоши — например, изделия из дорогого меха либо дорогостоящая дизайнерская одежда.

При наличии достаточной суммы денег на счетах они блокируются и изымаются. Если должник получает заработную плату на карту, то с каждого поступления удерживается до 50% средств. И изъятие может происходить поэтапно до полного погашения задолженности.

Арест имущества должника судебными приставами: основания и исключения

  • Перечисленные выше виды имущества (статья 446 ГПК);
  • Собственность родственников и семьи неплательщика;
  • Арест предметов, стоимость которых значительно превышает сумму задолженности;
  • Ошибочное отнесение предметов к роскоши и, как следствие, их арест;
  • Наложение ареста на домашних питомцев.

Что попадает под арест имущества должника судебными приставами?

Итак, арест имущества должника судебными приставами является ключевым этапом исполнительного производства. Процесс возникает на основании судебного решения или исполнительного документа (исполнительного листа) по взысканию задолженности при неуплатах в срок установленных сумм кредитору.

Ему под роспись должны выдать копию акта описи. Но это не значит, что вещи сейчас же начнут выносить. Карина Тащян, начальник Отдела исполнительного судопроизводства Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве: «По закону, имущество передается на хранение либо должнику. Либо его близким родственникам, или представителю. Либо организации, с которой у нас, у службы судебных приставов, заключен соответствующий договор». Действия судебных приставов можно оспорить.

Имеет Ли Право Пристав Арестовать Домашнее Животное В 2022

У Татьяны Байдиной под опись попали телевизор, музыкальный центр и «Лексус». Цвет — «серебристый металлик», пробег — полгода, порода «сфинкс». Для судебных приставов это не кот, а просто имущество. Ну, и рычаг воздействия на тонкие душевные струны. Юлия Дейна, руководитель пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области: «Гражданский кодекс Российской Федерации не запрещает подвергать животных аресту».

На собачьих правах: могут ли забрать животных за долги

По задумке автора, нынешние дети, которые пока играют в кубики, вырастут и выстроят крепкую банковскую систему, не похожую на памятник. Его кубики, кстати, насажены на жесткий каркас и местами не меняются. Первый канал. Большая игра Вечерний Ургант Видели видео? Второй сезон Голос 8 Давай поженимся!

Чтобы не оказаться в безвыходной ситуации, перед подписанием договора о выдаче зарплатной карты, нужно очень тщательно прочитать его условия. Практически всегда документ содержит пункты, согласно которым у банка имеется право на списание с этого и любых других счетов должника денег в качестве погашения задолженности, не имея на то личного согласия держателя банковского продукта. Когда данное условие указано в договоре, банк вправе списать денежные средства.

Однако ограничения по перечислению таких средств иногда происходят, но только потому, что исполнитель не разобрался с видом счёта. Чтобы такого не происходило, лучше сразу сообщать приставу о своих счетах, на которых арест денег невозможен.

Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию

  1. выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;
  2. компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах;
  3. средства материнского (семейного) капитала;
  4. пенсии по случаю потери кормильца;
  5. монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)
  6. денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;
  7. алименты;
  8. пособия гражданам, имеющим детей;

Депутат пояснил, что причина таких изъятий — высокий уровень закредитованности населения, который достиг к концу 2022 года значительных величин.
Просрочки платежей и большая задолженность по кредитам или коммунальным платежам могут привести к тому, что рано или поздно банк подаст в суд на должника. Если после судебных разбирательств человек не погасит свой долг в добровольном порядке или не договориться с банковской организацией о реструктуризации долга, судья сформирует приказ об аресте имущества должника, и дело будет передано судебным приставам. Сначала они будут звонить или писать письма человеку, задолжавшему деньги банку. Если должник не выйдет на контакт, приставы придут к нему домой, чтобы изъять ценные вещи в счет погашения долга.

Это интересно:  Одобрение сделок в акционерных обществах 2022

Можно Ли Наложить Арест На Домашних Животных

В начале мая в Перми судебные приставы, пытаясь добиться возврата долга в 120 тысяч рублей, отобрали у владельца домашнего кота (иного имущества у должника просто не было). Беспородного котейку оценили всего в 1,5 тысячи – которые и потребовали принести немедленно. Либо – самостоятельно продать кота. Формальная сторона вопроса выглядит как сценарий к мультфильму про Простоквашино: в официальных бумагах посчитали нужным отметить: «родословная у кота отсутствовала, как и иные документы, подтверждающие факт того, что кот принадлежит другому лицу». Согласно регулирующим документам, приведенным выше, судебные приставы имеют полное право на конфискацию имущества, которое находится у третьих лиц, но связанное с должником пропиской. Многим покажется это несправедливостью, но давайте углубимся в этот вопрос.

Доходы, не подлежащие взысканию по суду за долги

У меня возникла задолженность, так как попала в аварию и были сложные операции. Не смогла платить кредиты, которые брала для проведения газа в дом и на нужды сына. Я боялась процедуры банкротства, не решалась, ведь мне со всех сторон говорили: «Ты заплатишь такие деньги и тебя обманут!

Если запрет на отчуждение и призван принудить должника к исполнению судебного решения, то он все равно не ограничит ответчика в праве пользования и не лишит его семью единственного жилья. Эту позицию поддержал и ВС РФ в определении № 78-КГ15-42 от 11.01.2022 .

Обращение взыскания на единственное жилье должника в 2022 году

Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено. Законодатель установил имущественный иммунитет в отношении такой недвижимости. Это значит, что жилье нелья изъять, независимо от следующих факторов:

  • размера долга;
  • стоимости самого помещения;
  • количества проживающих в нем лиц;
  • учета прочих качественных и количественных характеристик.

Процедура наложения ареста на единственное жилье

Если арест квартиры судом, согласно ст. 140 ГПК, был наложен в качестве меры по обеспечению иска, предусмотрен следующий порядок действий:

  1. Заинтересованное лицо на этапе рассмотрения вопроса имущественного взыскания в суде вправе подать заявление об обеспечении иска, которое рассматривается без вызова сторон в суд в день его подачи (ст. 141 ГПК). Обосновать требование о применении обеспечительных мер можно крупной суммой задолженности, риском отчуждения имущества со стороны должника и так далее.
  2. Суд в тот же день выносит определение, которым удовлетворяет требования истца.
  3. На основании определения заявителю выдается исполнительный лист, а ответчику направляется копия постановления (ст. 142 ГПК).
  4. Исполнение определения осуществляется по общим правилам процессуального производства. Получив исполнительный лист, истец должен направить его в подразделение ФССП, а приставы на основании этого документа наложат арест на имущество.

В производстве Красносельского районного суда г. Волгограда с 12.06.2022 года находится гражданское дело, истцом в котором выступаю я, о взыскании суммы долга по расписке с ответчика Пронченко Г.Ю. Сумма исковых требований составляет 348 000 рублей, где 330 000 рублей – сумма основного долга, 5200 рублей – госпошлина, 12 800 рублей – проценты за пользование деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

  • На сайтах районных или мировых судов. Они обязаны выкладывать все решения по рассматриваемым делам на своих официальных сайтах. Для того, чтобы узнать об аресте имущества, потребуется лишь ввести свои ФИО, после чего все дела и решения по ним, появятся на сайте для обозрения.
  • Сайт Федеральной службы судебных приставов. Это единая база открытых исполнительных производств. Для получения сведений об аресте нужно будет ввести данные должника. На сайте даже будет указан конкретный пристав-исполнитель, который занимается данным исполнительным производством.
  • Сайт Росреестра. Если стоит вопрос в аресте на недвижимость, то за такими сведениями нужно отправиться на сайт Росреестра. Там можно он-лайн заказать выписку, в которой будет указаны все аресты и переходы права собственности.
  • Сайт ГИБДД. В случае установления факта ареста движимого имущества – автомобиля, такие сведения выдает орган ГИБДД. На их сайте также работает он-лайн сервис по предоставлению данной информации.
  • Это интересно:  Выплата больничного листа в 2022 сроки

    Ходатайство о наложении ареста на имущество в обеспечение иска

    Я полагаю, что ответчик имеет намерение о переводе крупной суммы со своего банковского счета на счета своих родственников. В связи с этим я не смогу воспользоваться данной денежной суммой, так как она будет принадлежать не должнику.

    • Земельный участок. В данном случае речь идет о приусадебной земле или участке под домом. По закону, отчуждение недвижимости происходит вместе с основанием – землей, которая не входит в перечень подлежащей изъятию собственности.
    • Бытовые вещи. Здесь выделяют предметы домашнего обихода и личные вещи должника. На них также не может быть наложен арест по долгам.
    • Предметы профессионального рода деятельности. Ярким примером является ноутбук, если должник занимается писательской деятельностью или участвует в брокерских торгах. Но если общая сумма имущества превышает 100 МРОТ, то оно выпадает из общего перечня и подлежит аресту.
    • Животные и растения. Под данной группой понимаются домашняя живность (КРГ, птицы) и семена растений, необходимые для обеспечения жизни должника и членов его семьи.
    • Финансы. Под финансами понимается сумма, составляющая не менее прожиточного минимума для комфортного жизнеобеспечения должника и его семьи.
    • Иное имущество. Указанный вид имущества не может быть объектом взыскания по долгам, какими бы внушительными они ни были. В нашем случае интерес представляет единственное жилье должника, условия взыскания которого были дополнены рядом законодательных положений.
    • Нововведения в законодательную и судебную базу
    • В 2022 году Верховным Судом РФ было принято постановление, согласно которому судебные приставы получили полномочия на арест единственного жилья за долги. Другими словами, постановление внесло изменение в ст. 466 ГПК РФ. Однако вместе с тем появился и официальный комментарий такого решения.

    Могут ли арестовать единственное жилье за долги

    • При соблюдении условий по проживанию семьи должника в квартире.
    • При выявлении вероятности уклонения от выплат по задолженностям со стороны заемщика.
    • При необходимости сокращения сделок с жильем, которые могут быть связаны с вселением новых жильцов, их регистрацией в квартире и т.д.

    Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами?

    Таким образом, согласно нововведению Верховного суда РФ, приставы имеют право наложить арест на единственное жилье должника. Процедура происходит сразу после вынесения решения, что затрудняет вероятность сделок с жильем до наложения ареста. Соответственно, становится все меньше юридических лазеек ухода от долгов.

    к примеру оборудование которое необходимо должнику для заработка денег, это могут быть инструменты для проведения ремонта, выполнения каких либо услуг и прочих действий связанных с профессиональной деятельностью.

    На имущество людей имеющих инвалидность не может быть наложено взыскание, а именно на автомобиль который необходим ему для передвижения и иное имущество необходимое должнику и связанное с его инвалидностью.

    Виды имущества на которое не может быть наложено взыскание по исполнительным документам

    И так с имуществом мы с вами разобрались, но кроме имущества у нас всегда есть и денежные средства, которые судебные приставы постараются найти и также они будут искать и все официальные источники доходов, если деньги у вас в наличке и вы сами добровольно о них не расскажете, то взыскать их приставы не смогут, а ниже я привел вам список всех доходов, которые судебные приставы не имеют права взыскать:

    Оцените статью
    Доступное Правовое обеспечение