2022 год бюджетные проводки внесли переплаты заработной платы за предыдущий год

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «2022 год бюджетные проводки внесли переплаты заработной платы за предыдущий год». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По итогам зарплатной ведомости кассир составляет специальный реестр депзарплаты. В этом реестре необходимо отразить Ф.И.О. работников, которые не явились за деньгами, сумму и дату образовавшейся задолженности. Также в реестр можно включить прочую информацию о сотруднике: табельный номер, должность, наименование отдела или цеха.

Ситуаций, при которых работник не может получить заработную плату из кассы в установленный день, довольно много. Это может быть и служебная командировка, и внезапный отпуск по семейным обстоятельствам, и болезнь.

Определимся с понятиями

Чтобы избежать таких случаев, работодатели предпочитают перечислять зарплату на банковские карты работников. Однако требовать перейти на банковскую книжку нельзя, поэтому некоторые учреждения продолжают выдавать деньги из кассы. Определим, как правильно отразить в бухгалтерском учете депонированную заработную плату, проводки дадим ниже.

Отметим, что приведенная в письме Минфина проводка по переносу задолженности со счета 0 206 11 000 «Расчеты по оплате труда» на счет 0 209 30 000 «Расчеты по компенсации затрат» вводится в инструкции № 162н, 174н, 183н Приказом Минфина РФ от 16.11.2022 № 209н[5].

Суммы, списанные с балансового учета в связи с признанием судом виновного лица неплатежеспособным, отражаются по кредиту счета 0 209 30 000 и дебету счета 0 401 10 173 «Чрезвычайные доходы от операций с активами» с одновременным отражением задолженности на забалансовом счете 04 «Задолженность неплатежеспособных дебиторов».

Соблюдаем сроки для возмещения (удержания переплаты).

В силу положений ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Как отмечается в апелляционных определениях Московского городского суда от 28.02.2022 № 11-3853/2022, Свердловского областного суда от 22.05.2022 № 33-7209/2022, если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или истек месячный срок, то работодатель теряет право на удержание этих сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

Планом счетов бухгалтерского учета (Приказ Минфина № 94н от 31.10.2022) для отражения начисления, выплаты зарплаты и удержания из нее предусмотрен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Именно по нему формируются бухпроводки по зарплате в корреспонденции с другими счетами. Счет является пассивным, и его сальдо по кредиту отражает сумму задолженности по оплате труда организации перед своими работниками. По кредиту счета отражается начисление оплаты за выполнение трудовых обязанностей. По дебету отражается перечисление с расчетного счета или выдача заработной платы из кассы, проводка, отражающая сумму удержаний.

Это интересно:  Пенсионная карта мир от сбербанка

Бухгалтерские проводки по зарплате

Как было сказано выше, регистр учета зарплаты должен обеспечивать детализацию данных по каждому сотруднику. Также целесообразно детализировать данные по видам и суммам начислений, удержаний и выплат. Организовать такой детализированный учет можно в самостоятельно разработанной форме, а можно воспользоваться Формой Т-54, утвержденной Госкомстатом в Постановлении № 1 от 05.01.2022. Для начисления зарплаты и заполнения регистров по ее учету основанием могут являться:

Как организовать бухучет: зарплата

Рассмотрим на примере порядок формирования проводок по выплате вознаграждения сотрудникам. В ООО «Компания» трудятся два человека. Организация занимается оптовой торговлей и зарплата всех сотрудников относится на 44 счет. Зарплата выплачивается 10-го числа следующего месяца. В этот же день перечислены НДФЛ и алименты. Страховые взносы перечислены 14.12.2022.

В бюджетной сфере для детализации движения денежных средств разработана классификация операций сектора государственного управления (сокращенно — КОСГУ). При этом к бухгалтерскому счету при формировании проводок следует добавлять код, определяющий вид поступления или выбытия объекта учета в соответствии с данной классификацией.

Проводки по заработной плате в бюджетном учете

  • 211 — «Заработная плата»: сюда необходимо отнести расходы на все выплаты денежных средств в соответствии с договорными обязательствами; кроме этого, здесь отражают различные удержания из начисленной зарплаты сотрудника (членские профсоюзные взносы, НДФЛ, возмещение морального вреда, причиненного работником, алименты и пр.);
  • 212 — «Прочие выплаты»: используется для начисления расходов на оплату не относящихся к зарплате дополнительных выплат, компенсаций (например, суточных при служебных командировках, компенсаций за использование автомобиля и пр.);
  • пособия, например, те, что выплачиваются за счет ФСС сотрудникам, относят на подстатью 213 (в т. ч. пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за детьми и т. д.).

Нормативно-правовая база

  • Дт 0 401 20 211 «Расходы по зарплате» Кт 0 302 11 730 «Увеличение кредиторской задолженности по зарплате»
  • Дт 0 109 61 211 «Затраты на зарплату в себестоимости готовой продукции» Кт 0 302 11 730
  • Дт 0 109 71 211 «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг по заработной плате» Кт 0 302 11 730
  • Дт 0 109 81 211 «Общехозяйственные расходы на производство готовой продукции, работ, услуг по зарплате» Кт 0 302 11 730

Приказом Минфина от 31.10.2022г. № 94н утвержден План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. Для отражения разных операций требуется разное количество проводок. Для некоторых событий может понадобиться более двух счетов.

В бухгалтерском учете все события проводят с помощью двойных записей. Одна и та же операция отражается по дебету одного бухгалтерского счета и по кредиту другого. По одному счету отражается приход, а по другому счету та же сумма проводится как расход. В результате возникает экономическая связь, которая называется корреспонденцией. Важно правильно выбирать счета для отражения операций, чтобы не нарушить методологию учета и не исказить статьи бухгалтерской отчетности. За крупные ошибки в учете бухгалтеру придется платить административный штраф.

Статьи по теме

  • Способы отражения операций в бухгалтерском учете должны быть закреплены в учетной политике,
  • Основанием для проводки является первичный учетный документ,
  • Записи на счетах производятся в хронологическом порядке,
  • Записи на бухгалтерских счетах делаются только в валюте РФ, то есть российских рублях,
  • Проводки накапливаются в специальных регистрах: журналах и ордерах.
Это интересно:  Выплата родственнику умершего сотрудника на погребение в 2022 году в екатеринбурге размер пособия с уральским коэф

Если организация применяет ПБУ 8/2022 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», то по мере получения работниками права на ежегодный оплачиваемый отпуск признается оценочное обязательство в сумме причитающихся работникам отпускных и страховых взносов с них. При этом вместо счета 70 (69 — по страховым взносам) используется счет 96 «Резервы предстоящих расходов». А при предоставлении отпуска (начислении отпускных) делается проводка: Дебет 96 Кредит 70 (69)

Проводки по заработной плате

Если организация применяет ПБУ 8/2022 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», то по мере получения работниками права на ежегодный оплачиваемый отпуск признается оценочное обязательство в сумме причитающихся работникам отпускных и страховых взносов с них. При этом вместо счета 70 (69 — по страховым взносам) используется счет 96 «Резервы предстоящих расходов». А при предоставлении отпуска (начислении отпускных) делается проводка: Дебет 96 Кредит 70 (69)

Статьи по теме

Если организация применяет ПБУ 8/2022 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», то по мере получения работниками права на ежегодный оплачиваемый отпуск признается оценочное обязательство в сумме причитающихся работникам отпускных и страховых взносов с них. При этом вместо счета 70 (69 — по страховым взносам) используется счет 96 «Резервы предстоящих расходов». А при предоставлении отпуска (начислении отпускных) делается проводка: Дебет 96 Кредит 70 (69)

— расторжение брака, в том числе, с гражданином другого государства; — раздел совместно нажитого имущества; — определение места жительства детей и порядка общения с ними; — взыскание алиментов на Вас и на Ваших детей; — обжалование уже вынесенных судебных решений судов различных инстанций; — подготовка всех необходимых документов и доказательств для разрешения спора в судебном порядке; — Признание либо оспаривание отцовства и материнства; — усыновление/удочерение.

Возврат средств в кассу по зарплате бюджет проводки 2022

Другие участники обсуждения в ситуации, когда сотрудник возвращает излишне выплаченные средства, предлагают отражать поступление денег в кассу по дебету счета 50 в корреспонденции со счетом 73 или 76. Правда, в данном случае кредитовый оборот счета 70 все равно будет завышен. Однако транзит через счет 73 или 76 позволит сделать более корректные проводки: В текущем периоде проводится отражение сумм в восстановлении кассовых расходов.

Общество защиты прав

Неверно начисленная зарплата на переплаченную сумму должна быть сторнирована с того счета, в дебет которого она изначально начислялась. Возврат переплаты из-за ошибок в платежном поручении не требует сторнировочных проводок при излишне выплаченной заработной платы. В учете отражается только операция возврата денег в кассу или на расчетный счет компании.

Если фирма переплатила страховые взносы, она может их вернуть. Но порядок возврата определяется тем, в какой год совершен перевод этих взносов. Дело в том что до 1 января 2022 года платежи совершались в адрес ПФР и ФСС. После этой даты за страховые взносы отвечает ИФНС. Следовательно, за возвратом взносов, уплаченных до 2022 года, нужно обращаться к фондам. Если платежи совершены позже, то заявление требуется отправлять в ИФНС.

Что делать при переплате страховых взносов

  • Отсутствуют недоимки и задолженности по взносам. Если недоимки есть, то переплата сначала идет на их погашение. И уже остаток средств переводится на р/с компании.
  • Переплата также может быть направлена в счет следующих платежей.
  • Средства, внесенные до 2022 года в фонды, не идут в зачет следующих платежей. Причина – передача контрольных функций ИФНС.
Это интересно:  Что Положено Беременным Женщинам Бесплатно По Закону В 2022 Году В Ульяновской Области

Кто должен возвращать взнос

  1. Сверка расчетов. Нужна для определения размеров недоимок, если таковые имеются. Точный их объем нужно прописывать в заявлении.
  2. Направление переплаты в уплату недоимки. Выполняется зачет переплаченных сумм. Осуществляется он ИФНС.
  3. Оформление заявки на возврат. Составляется заявление по ф. КНД 1150058.
  4. Направление заявки в отдел ИФНС. Идти нужно в орган по месту учета или регистрации ЮЛ/ИП. Заявление можно отправить по почте.

Также по этой подстатье необходимо отражать выплату учреждением пособия за первые три дня временной нетрудоспособности работнику в период его нахождения в отпуске с последующим увольнением, при заболевании работника или получении им травмы (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). Такие разъяснения представлены в Письме Минфина РФ от 06.04.2022 № 02‑05‑10/20354. Кроме того, на подстатью 211 КОСГУ относится выплата дополнительного денежного вознаграждения, премий военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и лицам гражданского персонала (Письмо Минфина РФ от 22.12.2022 № 02‑05‑10/77336).

Как отразить в проводках бюджетной организации «увеличение (уменьшение) прочей кредиторской задолженности с 2022 года при начислении 1) заработной платы сотрудникам – Дт 2 109.60(401 20) 211 Кт 2 302.11 737 : 2) перечисление на пластиковые карты ( в банк) – Дт 302 11 837 Кт 201 11 615: 3) удержан профсоюз по заявлению – Дт 302 11 837 Кт 304 03 737: 4) перечисление в профсоюзную организацию – Дт 304 03 837 Кт 201 11 615: 3) Начисление НДФЛ – Дт 302 11 837 Кт 303 01 737: 4) перечисление в налоговую инспекцию – Дт 303 01 837 Кт 201 11 615. Мы начисляем зарплату физ.лицам 737/837, а перечисление делаем в банк не на каждое физическое лицо, а по реестру ( по договору в рамках зарплатного проекта)в целом по организации, также в налоговую, в ФСС.

Детализация КОСГУ при начислении и перечислении зарплаты

С 1 января 2022 года действуют обновленные инструкции по бюджетному учету, также коррективы внесли в действующий порядок формирования КОСГУ и Единый план счетов — инструкция № 162н. Также чиновники ввели новые пять федеральных стандартов. Все эти нововведения изменили правила ведения бухучета в казенных учреждениях.

Поскольку начисление зарплаты отражается по К/ту 70 с Д/та производственных счетов (20, 23, 26, 29 и др.), то в корректировочным будет сторнирование этих же корреспонденций счетов на сумму переплаты. Наиболее оптимальным способом возврата специалисты считают списание сторнированной суммы на счет 73 (Д/т 73 К/т 70), а уже с него производят удержание.

Следует помнить, что удерживать из зарплаты сотрудника по инициативе работодателя можно не более 20% (ст. 138 ТК РФ). Исключением является только желание работника, либо письменно подтверждающего удержание суммы в полном объеме (если она выше 20% заработка), либо собственноручно внесшего переплату в кассу компании.

Удержание излишне выплаченной заработной платы

В других случаях излишне выданную сумму заработка удержать с сотрудника невозможно. Вернуть ее можно только на основании письменного согласия на удержание. Бухгалтеру это обстоятельство следует учитывать. Надо заметить, что большинство подобных ситуаций разрешаются в мирном ключе, и сотрудник, получивший сумму, превышающую полагающийся заработок, дает разрешение на удержание. Мы же рассмотрим техническую сторону проблемы и приведем примеры корректировочных проводок.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение