Как получить мо информационное письмо об учете в статрегистре росстата

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Как получить мо информационное письмо об учете в статрегистре росстата». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ранее организации (юридические лица) и индивидуальные предприниматели могли получить Уведомление о кодах ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКОПФ, ОКФС, ОКОГУ на бумажном носителе лишь при непосредственном обращении в органы государственной статистики, предоставив выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Теперь же юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям можно получить коды статистики онлайн и распечатать Уведомление из Статрегистра Росстата самостоятельно без личного обращения в территориальный орган Росстата.

  1. ОКОПФ (Общероссийский классификатор организационно-правовых форм).
  2. ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);
  3. ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований);
  4. ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления);
  5. ОКФС (Общероссийский классификатор форм собственности);
  6. ОКОГУ (Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления);

Информационное письмо об учете в статрегистре Росстата с необходимыми кодами

Налоговая инспекция, после успешного прохождения процедуры государственной регистрации, помимо , передает информацию о зарегистрированных ИП и ООО в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Росстат, Госстат). Росстат обрабатывает полученные данные и присваивает каждому индивидуальному предпринимателю и организации коды из общероссийских классификаторов (это и есть коды статистики):

Информационное письмо об учёте в Статистическом регистре помимо основных данных юридического лица, таких, как наименование, адрес, телефон и данные государственной регистрации, содержит непосредственно коды статрегистра (ОКВЭД, ОКПО, ОКТМО, ОКОГУ, ОКАТО, ОКФС, ОКОПФ). Из них самый главный – ОКВЭД – основной код видов экономической деятельности. Его подтверждения путём предоставления информационного письма или его копии как раз и требуют банки и прочие организации, с которыми сталкивается Общество в процессе осуществления деятельности.

Если государственная регистрация предпринимателя или организации осуществляется через многофункциональный центр, тогда узнать информацию о возможности получения кодов можно еще на стадии предоставления пакета документов.

Учет хозяйствующих субъектов в статрегистре росстата

2.2. Внести соответствующие изменения в Положение «О ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций и взаимосвязанных с ним классификаторов» и подготовить его проект для утверждения в установленном порядке.

Коды статистики требуются, чтобы проследить постановку на учет в Росстате каждого субъекта, занимающегося предпринимательской деятельностью. На основании этих кодов определяются, классифицируются и группируются области функционирования предприятий.

Это интересно:  Региональный капитал за третьего ребенка рожденного в 2022 в рязани

Поскольку уведомление с кодами статистики является документом информационно-справочного характера, его можно распечатать самостоятельно. Не требуется специальный бланк организации, подпись должностного лица и заверение печатью.

ОКВЭД

Эта комбинация предназначена для определения организационно-правовой формы. Она облегчает анализ информации, служит основой для прогнозирования экономических процессов и разработки пропорциональных рекомендаций.

Обратите внимание! Полученное уведомление не требует удостоверения подписью уполномоченного лица и проставления оттиска печати какой-либо организации, размещения на официальном бланке и может быть использовано в таком виде, в каком получено. Раньше такие уведомления действительно содержали подпись уполномоченного сотрудника Росстата и печать службы, но в данный момент такое оформление уже не используется.

Информационное письмо об учете в статрегистре росстата

Вместо копии письма Госкомстата с указанием кодов ОКВЭД необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, т. к. сведения именно о кодах ОКВЭД в уведомлениях Росстата не содержатся, но в полной мере отражены в упомянутых выписках.

Дмитрий Робионек

Итак, письмо об учете хозяйствующего субъекта в статрегистре Росстата содержит информацию о статистически кодах, присвоенных данному хозсубъекту в соответствии с принятыми классификаторами. Получить такое письмо можно с помощью сервиса на сайте Росстата.

  • посетить официальный сайт Росстата;
  • выбрать нужный регион;
  • перейти на его web-ресурс;
  • нажать кнопку поиска кодов;
  • выбрать интересующий раздел (юридические лица или ИП);
  • ввести ИНН;
  • нажать кнопку поиска;
  • нажать «Получение данных об учете … »;
  • «Продолжить».

Информационное письмо об учете в статрегистре росстата

Если с документами не возникнет никаких проблем, получение письма со статистическими кодами пройдет быстро. Но если в связи с какими-либо обстоятельствами письмо не отправляется, а на официальном сайте не указана услуга самостоятельного получения, необходимо обратиться в Росстат.

Уведомление с указанием кодов ОКВЭД

С использованием специализированного электронного сервиса Росстата пользователь может сформировать уведомление неограниченное количество раз, причем на бесплатной основе. Обратиться в эту структуру за документом можно также несколько раз, услуга является абсолютно бесплатной.

После того, как предприятие или предприниматель заканчивает процедуру государственной регистрации, ему присваиваются конкретные коды статистики. Постановка зарегистрированного лица на учет фиксируется в уведомлении, которое предоставляет Росстат. Обычно такое уведомление выдают при регистрации юридического лица или ИП, но в случае необходимости, коды статистики можно получить бесплатно на официальном сайте Росстата в режиме онлайн, после чего самостоятельно распечатать уведомление. Экономическая деятельность в пределах Российской Федерации подразделяется на виды.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля! Команда Карьера Партнеры. Аренда програмных продуктов 1с Аренда решений фирмы 1с. Налоговые Правовые. Каким документом регулируется получение кодов статистики В соответствии с Федеральным законом от Предоставление Информационного письма об учете в Статрегистре Росстата другое наименование Информационное письмо Госкомстата об учете в ЕГРПО, коды статистики , не является обязательным: в банке при открытии расчетного счета письмо Центробанка от Как узнать коды статистики по ИНН онлайн Читаем внимательно.

Это интересно:  Что Можно Получить От Государства На 3 Ребенка В Тюмени

Коды статистики Росстата

Налоговая инспекция, после успешного прохождения процедуры государственной регистрации, помимо внебюджетных фондов , передает информацию о зарегистрированных ИП и ООО в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики Росстат, Госстат. Росстат обрабатывает полученные данные и присваивает каждому индивидуальному предпринимателю и организации коды из общероссийских классификаторов это и есть коды статистики :. Коды ОКВЭД также считаются кодами статистики, но отсутствуют в данном списке, поскольку ИП и организации самостоятельно подбирают их еще на этапе подготовки документов на регистрацию. Образец уведомления с кодами статистики из Росстата т. Получение кодов статистики не является обязательной процедурой, а само уведомление носит информационно-справочный характер. Тем не менее, коды статистики вам могут понадобиться:.

Это Федеральная служба государственной статистики. Она создана для ведения объективной и полной статистической информации по организациям как государственным так и не государственным, физическим лицам (органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций).

В данной связи в адрес ФОМС было направлено письмо Счетной палаты от 26 января 2022 года № 12-26/12-03 о представлении сведений о планируемых мерах по привлечению к ответственности представителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, допустивших неисполнение обязательств, установленных подпунктом 4.1 пункта 4 трехсторонних соглашений.

В каких еще случаях необходимо получить информационное письмо Росстата?

Информационное письмо может быть получено в разном виде, в зависимости от суммы комиссии: срочное (получение информационного письма с кодами статистики в день обращения), не срочное (4-5 рабочих дней), выдача информационного письма в 3 экземплярах, выдача информационного письма в 5 экземплярах, дополнительный лист с расшифровкой кодов.

При включении единиц статистического наблюдения в Статрегистр для их идентификации используются общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации. Статрегистр является основой организации федеральных статистических наблюдений, включая экономические переписи на территории Российской Федерации. Информационное письмо об учёте в Статистическом регистре помимо основных данных юридического лица, таких, как наименование, адрес, телефон и данные государственной регистрации, содержит непосредственно коды статрегистра (ОКВЭД, ОКПО, ОКТМО, ОКОГУ, ОКАТО, ОКФС, ОКОПФ).

Статрегистр росстата официальный сайт информационное письмо

Информационное письмо из Росстата — это документ, который содержит в себе информацию о хозяйствующем субъекте, на основе Статистического регистра. Коды статистики нужны для того, чтобы систематизировать общий список ИП и организаций.

Присвоение кодов ОКВЭД, получить письмо статистики ГОСКОМСТАТа

Выбираем то, что нам нужно. ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ 6. После этого вводим свой ИНН или ОГРНИП.

В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2022 г. № 185 на юридические лица возложена обязанность предоставления в состав Единого государственного реестра юридических лиц сведений о своих видах экономической деятельности.

  • с помощью специального сервиса на официальном сайте Росстата (об этом более подробно расскажем далее);
  • в налоговой инспекции по месту регистрации хозяйствующего субъекта;
  • непосредственно при обращении в территориальное подразделение Росстата (найти адрес интересующего подразделения можно на официальном сайте Росстата).
Это интересно:  Тесты для главного бухгалтера 2022 с ответами

IV. Представительства и филиалы российских юридических лиц.

Для государственных предприятий и учреждений:
1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
2. Соответствующий организационно-распорядительный документ (например, приказ вышестоящей организации о создании предприятия, распоряжение (постановление) Правительства Российской Федерации о реорганизации юридического лица, об утверждении перечня ФГУП, находящихся в ведении министерства (ведомства) и т.п.);
Для общественных и некоммерческих организаций:
1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
3. Свидетельство Управления Минюста России или Управления Федеральной регистрационной службы о принятии решения о государственной регистрации;
4. Для территориальных профсоюзных организаций дополнительно письмо (в произвольной форме) о вхождении в состав общероссийской профсоюзной организации.
Для органов исполнительной власти:
1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
2. Соответствующее постановление Правительства об образовании;
3. Положение об органе исполнительной власти.
Для акционерных обществ:
1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
2. Выписка из реестра акционеров в произвольной форме, содержащая информацию о величине уставного капитала и количестве акционеров на текущую дату, а также сведения о владельцах акций с указанием суммы принадлежащих им акций и относительной ее величины (%) к уставному капиталу.

Шифры ОКВЭД являются обязательной составной частью данных, отражаемых в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, и будут показываться в выписке из соответствующего реестра. Ее также можно бесплатно сформировать в электронном виде и распечатать, обратившись для этого к сайту ФНС. Вновь зарегистрированному субъекту эти шифры в тексте выписки (раздел «Сведения о видах экономической деятельности») будут выданы на бумажном носителе. И соответственно, они будут присутствовать в каждом бумажном экземпляре этого документа, выдаваемом регистрирующим органом по запросу за плату.

Картина изменилась с распространением электронных сервисов. Теперь можно коды статистики получить онлайн по ИНН, ОГРН (ОГРНИП) или ОКПО субъекта бесплатно, воспользовавшись для этого специальным сервисом Росстата. Здесь сформируется документ, в котором будут перечислены необходимые шифры и отразится их расшифровка. При необходимости его можно будет распечатать. От выдававшегося ранее свидетельства этот документ отличается:

Получение кодов онлайн для ООО и ИП

Процедуры того, как получить коды статистики для ООО и как получить коды статистики для ИП, отличаться не будут. Достаточно лишь правильно выбрать, для кого именно предназначается уведомление, на сайте Росстата (он допускает 4 варианта лиц, получающих этот документ) или перейти к нужной закладке (их 2) на сайте ФНС.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение