Куда в ттн вписать номер пломбы

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Куда в ттн вписать номер пломбы». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если же используется заключение договора с перевозчиком, которое может происходить как от лица отправителя, так и от лица получателя товара, то и составление этого документа может быть компетенцией как той, так и другой стороны.

Товарно-транспортная накладная по форме 1-Т

Данный документ относится к первичной документации, поэтому при его заполнении следует придерживаться определенных стандартов. В частности, нельзя оставлять ячейки пустыми (где нужно ставятся прочерки), допускать неточности и ошибки, а также вносить в бланк неверные сведения.

Кто должен оформлять товарно-транспортную накладную

Все документы необходимо удостоверить нужными подписями. Затем второй экземпляр водитель должен вручить грузополучателю, а третий и четвертый передать руководству транспортной компании (при этом они должны иметь подписи как отправителя, так и получателя товара). После этого, третий экземпляр с выписанным счетом на оплату за услуги транспортировки отправляется заказчику (т.е. той фирме, которая заключила договор на доставку товара), а четвертый остается у перевозчика и становится частью его бухгалтерского учета.

  • наименование документа;
  • дату составления;
  • наименование организации;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измеритель хозяйственной операции в натуральном и денежном выражениях;
  • перечень должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

Как заполнить товарно-транспортную накладную

Таким образом, товарно-транспортная накладная является документом, определяющим взаимоотношения грузоотправителя, грузополучателя с перевозчиками и служит для учета транспортной работы и расчетов за оказанные услуги перевозки грузов. В случае поставки продукции поставщиками, если договор транспортировки не заключается, то для оприходования и списания товара может служить либо товарно-транспортная накладная (форма 1-Т), либо товарная накладная (форма ТОРГ-12) (Постановление Президиума ВАС от 09.12.2022 N 8835/10, Письмо Минфина от 31.01.2022 N 03-03-06/1/42, от 15.06.2022 N 03-03-06/1/413).

Форма товарно-транспортной накладной

Грузополучатель заполняет сведения по разгрузке: ее способ, время прибытия и убытия. Представитель грузополучателя подписывает строку «Принял» и «Груз получил» и заверяет печатью. В случае несоответсвия данных по товару, его качеству или количеству грузополучатель составляет акт для претензионной работы к грузоотправителю или перевозчику. В ТТН указываем данные этого акта.

В случаях, когда на один автомобиль перевозит несколько грузов, не зависимо от количества грузополучателей, товарно-транспортная накладная (ТТН) выписывается отдельно для каждого груза и для каждого грузополучателя.

Товарно-транспортная накладная (ТТН)

  1. В транспортном разделе ТТН: номер путевого листа, название транспортного предприятия перевозчика, гос. номер и марку автомобиля перевозящего груз, ФИО водителя.
  2. В товарном разделе ТТН: документы перевозимые с грузом, вид упаковки груза, количество мест/пакетов в зависимости от перевозимого груза, метод измерения массы перевозимого груза, масса груза, если же оформляется не одна ездка с грузом по одной товарно-транспортной накладной, в строке «Количество ездок» указывается общее к-во произведенных ездок.
  3. В листах приема-передачи груза: указывается номер оттиска пломбы, общее количество мест, масса сданного на перевозку груза, записывается лицо ответственное за погрузку груза, ставиться печать предприятия-грузоотправителя, в не имеющие записей поля ставятся прочерки, записывается ФИО водителя, он же своей подписью утверждает правильность оттиска пломбы и прочих заполненных в документах форм.

Заполнение товарно-транспортной накладной (ТТН) грузоотправителем:

Остальные две копии высылаются компании грузоперевозчику, одна для выставления счета за перевозку груза компании грузоотправителю, вторая для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю-перевозчику.

  • Подтверждает заключение договора грузоперевозки.
  • Подтверждает правомерность перевозки.
  • Включает только транспортный раздел. Он содержит сведения о перевозчике, грузоотправителе, получателе, условиях перевозки, а также данные, подтверждающие факт транспортировки груза и затраты на нее.
  • Включает сведения о таре, используемой для грузоперевозки, о способе упаковки, о маркировке, о грузовых местах: их массе, объеме, размерах. В ТТН нет этой информации.
  • Включает указания грузоотправителя о нужных параметрах автомобиля, данные об условиях перевозки, о фактическом состоянии груза, пломб, тары и упаковки, оговорки и замечания перевозчика. В ТТН эти сведения не указываются.
  • Не включает номеров телефонов юрлиц (отправителей, получателей, перевозчиков), но содержит номера лиц, ответственных за перевозку.
  • Не требует подписей должностных лиц, разрешивших отпуск груза, и лиц, отпустивших груз. Также не нужна подпись бухгалтера, главного или старшего. В ТТН должны быть все эти подписи — в товарном разделе.
  • Не включает сведений о плательщике — наименования, адреса, банковских реквизитов, — в отличие от ТТН.
  • Служит основанием для расчетов за перевозку груза автотранспортом.
  • Подтверждает расходы на автоперевозку.
  • Не может служить основанием для оприходования ТМЦ покупателем и для списания их поставщиком. В ТН нет раздела с нужной информацией: не приводится цена за единицу товара и общая стоимость всех перевозимых товаров. Можно указать только объявленную стоимость груза. Тогда в случае недостачи или порчи товара по вине перевозчика можно будет рассчитать сумму компенсации.
  • Заполняется в трех экземплярах. Инструкция по оформлению транспортной накладной, пример заполнения и пустой бланк на 2022 год — ниже.
Это интересно:  Входит ли в расчет среднего при расчете больничного листа в 2022 году отпускные

С 25 июля 2022 года при перевозке грузов по территории России применяется транспортная накладная. А с 22 декабря 2022 года действует новая форма этого документа: изменилось заполнение разделов 13 и 15. На этой странице — транспортная накладная на 2022 Скачать бланк и образец заполнения документа здесь вы можете бесплатно. Далее читайте, что поменялось в накладной и как теперь ее оформлять.

Чем ТТН отличается от ТН?

  • Служит для учета движения товаров между продавцом и покупателем.
  • Подтверждает правомерность перевозки при проверке на дороге.
  • Включает два раздела: товарный и транспортный. В них указываются сведения о грузе и этапах его транспортировки.
  • Служит основанием для (а) расчетов за грузоперевозку автотранспортом, (б) списания товаров отправителем и оприходования их получателем.
  • Заполняется в четырех экземплярах. Более подробно о правилах выдачи ТТН, бланк и образец — здесь >>

Предприятие ООО «Прогресс» продает телевизоры компании ООО «Эском». По договору доставку автотранспортом товара до покупателя и её оплату обеспечивает продавец, но собственного транспорта для перевозки у него нет.

После получения груза грузополучатель (материально-ответственное лицо, которое лично приняло груз) в правом нижнем углу товарного раздела ТТН делает отметку о наличии или отсутствии претензий по доставке и ставит свою подпись.

Унифицированные бланки и печатные формы документов на 2022 г.

В случае, если какие-то данные меняются, а документ уже составлен – можно вносить в него правки, аккуратно вычеркивая старые данные и вписывая рядом новые. Каждое такое исправление должно заверяться подписью ответственного лица.

В п. 9 Правил сказано, что транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком и заверяется их печатями. А в самой накладной в пп. 6, 7 и 16 написано: «. оттиск печати (при наличии). ». Обязательна ли печать грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика или достаточно просто подписи лица, ответственного за перевозку? Я просто от многих уже слышал, что фраза «печать (при наличии)» воспринимается народом однозначно: «Не ставим!».

Нюансы заполнения новой транспортной накладной

По согласованию с заказчиками (покупателями и поставщиками) транспортную накладную составляет наша организация-перевозчик. Пункт 9 Правил предоставляет возможность составлять одну транспортную накладную на несколько партий груза, перевозимых на одном автомобиле.
Наш водитель в одной машине везет груз от разных поставщиков к разным покупателям. Когда мы заполняем одну транспортную накладную, то у нас возникает сложность с заполнением п. 15 «Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы». В этом случае трудоемко выделить стоимость перевозки для каждого заказчика перевозки (грузоотправителя или грузополучателя). Можно ли нам не заполнять п. 15? Или нам надо составить несколько транспортных накладных на каждую партию груза, то есть для каждого грузополучателя?

Это интересно:  Отразить неустойку по контракту в учете казенного учреждения

Накладная без печати привлечет внимание налоговиков

ВАРИАНТ 2. Выдать доверенность представителю перевозчика (например, водителю) на принятие вашего груза и его перевозк у п. 1 ст. 185 ГК РФ . Тогда пп. 3, 4, 6 транспортной накладной заполнит водитель. И в п. 6 (подпись и печать грузоотправителя) он поставит свою подпись. Поскольку он будет действовать по доверенности, в накладной не будет печати вашей организации, но около своей подписи ему нужно указать реквизиты доверенности. Копию этой доверенности нужно приложить к транспортной накладной.

Транспортная накладная является достаточно объемной для заполнения, состоит из нескольких разделов и содержит подробную информацию об отправителе, получателе груза, условиях доставки и т.д. Заполнение транспортной накладной начинается с внесения информации о номере экземпляра, дате и номере заявки.

Компания вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, в том числе взять за образец утвержденную госорганами форму и видоизменить «под себя», либо продолжить использовать унифицированные формы, как они есть. Стоит помнить, что используемые компанией первичные документы должны содержать обязательные реквизиты. Таким образом, некоторые компании считают, что такой документ как транспортная накладная (образец заполнения вы сможете посмотреть в нашем примере ниже) может быть разработана собственными силами.

Похожие публикации

Транспортная накладная для перевозок грузов автомобильным транспортом составляется на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном автомобиле. Необходимо обратить внимание на оформление транспортной накладной в случае, если груз, который необходимо перевезти, грузится на разные транспортные средства. В таком случае документов заполняется несколько: количество накладных соответствует количеству автомобилей.

Все пункты накладной должны быть заполнены, а если данные для внесения в любой из разделов отсутствуют, то ставится прочерк. Исправления в обязательном порядке заверяются отправителем и перевозчиком (или их представителями), о чём гласят Правила.

В список документов, которые могут использоваться для транспортировки грузов автотранспортом, включена транспортная накладная. Она заполняется по форме грузоотправителем (если в договоре не указано иное) и передаётся перевозчику, который может проверить содержащиеся сведения на соответствие действительности, после чего бумага сопровождает объект перемещения на протяжении всего маршрута и вручается в пункте назначения получателю вместе с товаром. Транспортная накладная подтверждает законность перевозки и удостоверяет факт наличия договора с поставщиком услуг по грузоперевозкам, отражает содержащиеся в нём данные, касающиеся груза, обязанностей сторон, нюансов перевозки, расходов и пр.

Порядок заполнения по разделам

Транспортировка груза любым транспортным средством по умолчанию предполагает передачу определённых документов вместе с перевозимым товаром. Когда кроме отправителя и получателя в передаче собственности участвуют третьи лица, взаимоотношения сторон необходимо узаконить посредством договора, который будет официально свидетельствовать о факте сделки между ними, при этом в пакете документации, сопровождающей груз, должны содержаться также иные сведения. Некоторые бумаги характеризуют объект перевозки, другие – сам процесс перемещения и могут оформляться перед отправкой или во время пути следования в зависимости от их предназначения.

В разделе «Погрузочно-разгрузочные операции» грузоотправитель заполняет реквизиты по погрузочным работам: наименование организации, выполняющей погрузочные операции (в нашем примере это сам грузоотправитель), способ погрузки (ручной, механизированный и т.д.), наименование механизма, которым выполнены погрузочные работы, и его характеристики (грузоподъемность, емкость ковша и т.д.), затем проставляет время прибытия автомобиля под погрузку и убытия после ее окончания.

При выдаче грузоотправителем документов, определяющих качество груза и взаимоотношения поставщика и покупателя (например, сертификаты, счета, счета-фактуры, счета-проформы, удостоверения, свидетельства и т.д.), которые перечисляются в строке «Приложение», водитель обязан принять эти документы и передать их вместе с грузом грузополучателю.

справочник по законам, документам, инструкциям, предписаниям, директивам

В транспортном разделе вписываются дата и номер путевого листа и все необходимые реквизиты прибывшего под погрузку автомобиля, такие, как фамилия, имя и отчество водителя, реквизиты лицензионной карточки, подтверждающей право заниматься грузоперевозками, марка автомобиля и его государственный номерной знак и др. Если какой-либо реквизит отсутствует, то ставится прочерк.

Это интересно:  Документы для получения единовременного пособия при рождении ребенка

Каждый экземпляр накладной должен быть заверен подписью, печатью или штампом грузоотправителя. Также товарно-транспортная накладная должна содержать во всех экземплярах подпись водителя-экспедитора, которой подтверждается прием грузов к перевозке.

Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т)

Транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах: первый остается у грузоотправителя и предназначается для списания ТМЦ; второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю. В дальнейшем: второй экземпляр сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования ТМЦ у получателя груза; третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации-владельцу автотранспорта. Третий экземпляр ТТН, служащий основанием для расчетов, организация – владелец автотранспорта прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику – заказчику автотранспорта, четвертый экземпляр прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

Особенности заполнения товарно-транспортной накладной формы 1-Т

  • в транспортном разделе:
    • в строке «К путевому листу» записывает номер путевого листа, к которому прикладывается ТТН;
    • в строке «Организация» на основе предъявленного водителем путевого листа записывает наименование автопредприятия, на подвижном составе которого производится перевозка груза;
    • в строке «Автомобиль» записывает марку и государственный номер автомобиля, прибывшего под погрузку;
    • в строке «Водитель» указывает фамилию и инициалы водителя;
  • в разделе «Сведения о грузе» транспортного раздела:
    • в графе 2 «С грузом следуют документ» записывает наименования и номера документов, прилагаемых к ТТН (железнодорожных накладных, сертификатов, удостоверений, свидетельств и т.д.). Указанные документы водитель-экспедитор обязан принять и передать вместе с грузом грузополучателю;
    • в графе 3 «Вид упаковки» записывает сокращенно вид тары, в которой перевозится груз (например, «ящ.», «боч.» и пр.). При предъявлении к перевозке неупакованного груза указывается сокращенно «н/у»;
    • в графе 4 «Количество мест» указывают количество мест отдельно по каждому из приведенных в графе 1 наименованию груза и каждому виду упаковки. При перевозке грузов пакетами на поддонах указывает количество пакетов. При перевозке грузов навалом, насыпью или наливом вносится соответствующая запись и количество мест не указывается;
    • в графе 5 «Способ определения массы» записывает, каким способом определена масса груза. При взвешивании груза на весах должен быть указан тип весов («тов. весы», «авт. весы» и др.). Если вес груза определен по стандарту, замеру или расчетным путем, в графе производится соответствующая запись;
    • в графе 9 «Масса брутто, т» записывает массу груза в тоннах с точностью до 0,01 т по видам наименований перевозимых грузов и общую массу груза;
    • при оформлении нескольких ездок с грузом одной ТТН в графе «Количество ездок» указывается общее количество выполненных ездок;
    • в строках, отражающих прием-передачу груза, материально ответственным лицом, производящим отпуск товаров, указываются образец (или номер) оттиска пломбы (при перевозке груза в контейнерах, цистернах и т.п. под пломбой), которой произведена опломбировка груза,
    • общее количество мест груза или контейнеров (прописью),
    • общая масса сданного для перевозки по данной товарно-транспортной накладной груза в тоннах с точностью до 0,01 т (прописью).

    Согласно п. п. 6, 7 ч. 2 ст. 9 закона от 06.12.2022 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 58 ГОСТ Р 7.0.8-2022, а также писем Минфина России от 08.12.2022 № 03-03-06/1/81951, от 13.04.2022 № 03-03-06/20808 факсимильные подписи в первичных документах не допускаются. Все сотрудники обязаны поставить свои подписи собственноручно, также указываются расшифровки подписи с фамилией, инициалами и должностью.

    Организации, которые используют ТТН как первичный документ, должны понимать его структуру и знать обязательные для заполнения графы и строки в накладной. В статье мы привели актуальный бланк и образец заполнения ТТН в 2022 году.

    Кто подписывает ТТН

    Строка «Грузополучатель» предназначена для предоставления таких же сведений о грузополучателе, который в зависимости от ситуации, может быть вашим покупателем или снова вашем юрлицом (например, при перемещении груза между обособленными подразделениями) или вами как ИП.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение