Как получить информационного письма из федеральной службы государственной статистики об учете юридического лица в статистическом регистре хозяйствующих субъектов

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Как получить информационного письма из федеральной службы государственной статистики об учете юридического лица в статистическом регистре хозяйствующих субъектов». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Статистический регистр представляет единую систему, по которой производится учет и последующая идентификация кодов ОКВЭД всех российских предпринимателей, которые прошли официальную регистрацию согласно нормам действующего законодательства.

Информационное письмо об учете в статрегистре росстата

Самый простой способ получения нужной информации – обращение к официальному ресурсу. Для печати данных нужно заполнить форму, внеся сведения в поля ОКПО, ИНН, ОГРН/ОГРНИП. После этого останется кликнуть по клавише «Получить», «Экспортировать», выбрать «Уведомление о кодах ОК ТЭИ», а затем сохранить документ и сделать его печать.

Кстати. Как проверить себя на предмет сдачи отчетности в Росстат?

Принимая во внимание тот факт, что уведомление в настоящее время не предусматривает наличия подписи уполномоченного лица, а также штампа предприятия, вопрос, связанный с оформлением копии, становится неактуальным.

В соответствии с действующим «Регламентом» сведения, содержащиеся в БД ЕГРЮЛ/ЕГРИП, не позднее 10 часов следующего дня с момента внесения записи в базу данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя (отдельно по вновь созданным юридическим лицам и отдельно по хозяйствующим субъектам, внесшим какие-либо изменения в данные ЕГРЮЛ/ЕГРИП), направляются по каналам связи в адрес Мосгорстата для присвоения кодов по общероссийским классификаторам отдельно по вновь созданным юридическим лицам и отдельно по юридическим лицам, внесшим какие-либо изменения в данные ЕГРЮЛ.

Информационное письмо росстата

Статрегистр Росстата является развитием ранее функционирующей в органах государственной статистики базы данных Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО). При включении единиц статистического наблюдения в Статрегистр для их идентификации используются общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации. Статрегистр является основой организации федеральных статистических наблюдений, включая экономические переписи на территории Российской Федерации.

Это интересно:  217 фз о садоводческих товариществах с комментариями 2022

Информационное письмо росстата об учете в егрпо

Находите кабинет, удовлетворяющий условиям СЭС, пожарных. Еще стаж должен быть: для ИП 2 года для организаций 5 лет у глав. врача. В общем, в интернете много есть на эту. Для этого вам нужно:заявление о постановке на специальный учет и 2 екземпляра карты на спец.

Также код необходим при создании статистической отчетности и учета. Узнать код по ИНН можно бесплатно несколькими способами:

  1. Скачав выписку из Росстата на сайте ведомства.
  2. В местном отделении организации путем подачи заявления, которое можно оформить в электронном виде. От заявителя понадобится паспорт и ИНН.
  3. Получив выписку в налоговой службе.
  4. Изучив налоговый отчет, в котором указывается код в правом углу.
  5. Запросив код на сайте ФНС и получив его в течение 15 минут из БД ЕГРИП.

Справка из Росстата для ООО

Юридические лица, не получившие Информационное письмо Госкомстата в регистрирующем органе одновременно с документами о государственной регистрации юридического лица, получают письмо статистики, коды ОКВЭД в Мосгорстате в кабинете № 205, с 9-30 до 16-30.

Код ОКПО и ОКВЭД

Определение адреса регионального отделения статистики

  1. В результате на экране появится карта страны с отображением субъектов;
  2. Теперь необходимо найти своего субъекта и нажать на это наименование;
  3. Внизу карты отобразится адрес необходимого подразделения статистики. Затем по адресу необходимо перейти на сайт необходимого подразделения.

Под кодами статистики принято понимать особые цифровые показатели, с помощью которых все юридические лица и ИП подлежат классификации, согласно принятому законодательству. Информация эта поступает в Службу государственной статистики (Росстат, Госкомстат), а затем подлежит фиксированию в статистическом регистре.

Информационное письмо об учете в статрегистре росстата

Письмо может быть получено несколькими способами, например, путем обращения в специализированное учреждение в городе Москва (Мосгорстат), а также на web-ресурсе нужного региона. Присвоение кодов производится в автоматическом порядке.

Не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Если с документами не возникнет никаких проблем, получение письма со статистическими кодами пройдет быстро. Но если в связи с какими-либо обстоятельствами письмо не отправляется, а на официальном сайте не указана услуга самостоятельного получения, необходимо обратиться в Росстат.

Среди перечисленных кодов статистики нет кода из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), который позволяет, например, вашему потенциальному контрагенту определить точный вид вашей предпринимательской деятельности. Чтобы узнать его, потребуется выписка из Единых госреестров юридических лиц или ИП.

Это интересно:  Крупная Сделка В 2022 Году Для Бюджетного Учреждения

Как получить уведомление из статистики

  • предприятий и организаций (ОКПО);
  • объектов административно-территориального деления (ОКАТО);
  • территорий муниципальных образований (ОКТМО);
  • органов государственной власти и управления (ОКОГУ);
  • форм собственности (ОКФС);
  • организационно-правовых форм (ОКОПФ).

Нет времени читать статью?

Узнать коды статистики другого предпринимателя (предположим, вашего потенциального контрагента) вы можете на сайте Росстата. Если вы хотите получить бесплатное уведомление, то, помимо запроса на официальном портале, для этого есть несколько других способов. Во-первых, это визит в налоговую по месту регистрации, а во-вторых, визит в территориальное отделение Федеральной службы статистики. Список последних с адресами есть на сайте Росстата.

Обратите внимание! Полученное уведомление не требует удостоверения подписью уполномоченного лица и проставления оттиска печати какой-либо организации, размещения на официальном бланке и может быть использовано в таком виде, в каком получено. Раньше такие уведомления действительно содержали подпись уполномоченного сотрудника Росстата и печать службы, но в данный момент такое оформление уже не используется.

Информационное письмо об учете в статрегистре росстата

Статистический регистр представляет единую систему, по которой производится учет и последующая идентификация кодов ОКВЭД всех российских предпринимателей, которые прошли официальную регистрацию согласно нормам действующего законодательства.

Дмитрий Робионек

  • заполнить хотя бы одно из полей в форме запроса, т. е. указать ОКПО интересующего субъекта, его ИНН или ОГРН/ОГРНИП;
  • кликнуть по иконке «Получить»;
  • кликнуть по иконке «Экспортировать»;
  • выбрать из открывшегося списка «Уведомление о кодах ОК ТЭИ»;
  • сохранить и распечатать сформированный документ.

Данный принцип заключается в том, что регистрируемое лицо встает сразу на учет как в территориальной налоговой инспекции, так и в МосГорСтате и внебюджетных фондах. Информация из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) поступает после ее обработки в МосГорСтат, где происходит присвоение вышеуказанных кодов согласно ЕГРЮЛ.

Информационное письмо росстата

— Официальные статистические данные формируются органами статистики в различных разрезах. Например, по субъектам Российской Федерации, по муниципальным образованиям, по организационно-правовым формам, по формам собственности, по ведомственной подчиненности организаций, видам деятельности.

Информационное письмо росстата

Если на сайте нет возможности получения письма онлайн, значит такая возможность ещё не была введена. Постепенно её планируется внедрить по всей Российской Федерации. При отсутствии возможности получения онлайн следует самостоятельно посетить необходимое учреждение.

Письмо можно получить в специализированном учреждении, в Москве подобным является Мосгорстат moscow.gks.ru, или на сайте необходимого региона. Сами коды присваиваются организации автоматически и не требуют специальных обращений.

Ранее предприятия могли получить информацию о кодах на бумажном носителе лишь обратившись в специализированное учреждение. Сейчас процедура получения необходимого документа значительно упростилась. При наличии интернета можно распечатать информационное письмо самостоятельно и не выходя из дома.

Это интересно:  Что Положено За 3 Ребенка В 2022 В Чувашии

Копия письма со статистическими кодами

Обратите внимание! Полученное уведомление не требует удостоверения подписью уполномоченного лица и проставления оттиска печати какой-либо организации, размещения на официальном бланке и может быть использовано в таком виде, в каком получено. Раньше такие уведомления действительно содержали подпись уполномоченного сотрудника Росстата и печать службы, но в данный момент такое оформление уже не используется.

Шифры ОКВЭД являются обязательной составной частью данных, отражаемых в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, и будут показываться в выписке из соответствующего реестра. Ее также можно бесплатно сформировать в электронном виде и распечатать, обратившись для этого к сайту ФНС. Вновь зарегистрированному субъекту эти шифры в тексте выписки (раздел «Сведения о видах экономической деятельности») будут выданы на бумажном носителе. И соответственно, они будут присутствовать в каждом бумажном экземпляре этого документа, выдаваемом регистрирующим органом по запросу за плату.

Процедуры того, как получить коды статистики для ООО и как получить коды статистики для ИП, отличаться не будут. Достаточно лишь правильно выбрать, для кого именно предназначается уведомление, на сайте Росстата (он допускает 4 варианта лиц, получающих этот документ) или перейти к нужной закладке (их 2) на сайте ФНС.

Получение кодов онлайн для ООО и ИП

Получить коды статистики по ИНН можно бесплатно онлайн, в. т. ч. с формированием документа, который для многих из запрашивающих эти коды инстанций окажется вполне достаточным. Рассмотрим, как это можно сделать.

Коды статистики – это сведения из Статрегистра Госстата (полное название документа — Статистический регистр хозяйствующих субъектов Федеральной службы государственной статистики), утвержденного Приказом № 22 Федеральной службы Госстата от 05.08.05. В некоторых документах Госстат именуется как Росстат.

Как получить коды статистики

  • открытии расчетного счета в банке;
  • сдаче налоговой и бухгалтерской отчётности;
  • заполнении платёжных поручений и квитанций на оплату;
  • сдаче статистической отчётности (если вы попадете под выборку Госстата, о чём вам сообщат дополнительно);
  • совершении экспортно-импортных операций;
  • изменении места регистрации ИП или адреса местонахождения организации (юридического адреса);
  • при открытии филиала организации;
  • изменении ФИО индивидуального предпринимателя или названия организации;
  • в других случаях.

Что такое коды статистики?

Как известно, статистика знает всё, и, разумеется, количество и классификация субъектов предпринимательской деятельности в РФ тоже является предметом её интереса. Каждый зарегистрированный индивидуальный предприниматель и вновь созданное ООО должны позаботиться о том, чтобы узнать свои коды статистики.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение