Как получить миллион по программе земский доктор целевикам

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Как получить миллион по программе земский доктор целевикам». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

– Еще в ноябре прошлого года нашу группу (шестой курс) собрали и напомнили, что пять лет назад мы заключили договоры с Минздравом, а теперь следует заключить договоры с конкретными центральными районными больницами. Студентов, которые поступали годом позже, сразу прикрепили к определенным ЦРБ, и они с первого курса знают, где им нужно будет отработать после университета.

Полгруппы уезжает в село: выпускник АГМУ честно о программе Земский доктор

– Когда возникают ситуации, в которых счет идет на секунды, то и решения простые на самом деле. Заранее консультируются лишь по случаям, которые не поддаются какой-то квалификации. То есть если развитие болезни идет не по классическому сценарию или лечение идет туго.

Пан или пропал: куда приведет пересчет зарплат алтайских врачей с 1 апреля

– Бытует мнение и все об этом говорят, что опыт молодым специалистам лучше получать в ЦРБ. Также там учишься брать на себя ответственность в принятии решений в экстренных ситуациях. Как говорится, там один в поле воин. Все пациенты твои.

С данными бумагами гражданин идет в ФОМС. Другой вариант передачи документов – официальный сайт ФОМС. Когда заявление будет принято, гражданину останется дождаться положительного решения. Заодно обсудить с работодателем, когда ему приступать к трудовым обязанностям.

Действие госпрограммы опирается на несколько нормативных актов. Прежде всего, это ФЗ-326 (51 статья). Там описаны положения, касаемо финансовой поддержки молодых специалистов. Единовременные выплаты указаны в 12.1 пункте, а 12.2 пункт посвящен описанию льготных программ. Нормам контроля за выполнением посвящен 12.5 пункт.

Документы для участия

Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» был принят в 2022 году. Он внес некоторые уточнения, благодаря чему начали действовать программы, мотивирующие медработников, получивших высшее профессиональное образование идти работать в села.

— Объем средств, предусмотренных для реализации программы «Земский доктор» в Новосибирской области в 2022 году, составлял 100 млн рублей, — говорит руководитель пресс-службы министерства Александра Малыгина. — То есть, предполагалось заключение 100 договоров с медицинскими специалистами. Ко времени обращения Екатерины Дармокрик в ноябре 2022 года указанные договоры были заключены в полном объеме, лимиты бюджетных средств исчерпаны. Вместе с тем действовавшее на тот момент законодательство Российской Федерации не позволяло осуществить в 2022 году выплату работнику, переехавшему на работу в сельскую местность в 2022 году.

Это интересно:  Есть программа земская медсестра

Молодой специалист поменяла мегаполис на сельский колорит в надежде получить миллион рублей, положенный ей по федеральной программе «Земский доктор». Но положенных денег не дождалась и была вынуждена обратиться в суд с иском. В обоснование своих требований Екатерина Дармокрик указала, что представила все необходимые документы с целью получения компенсационной выплаты как медицинский работник в возрасте до 45 лет, имеющий высшее образование и прибывший в 2022 году на работу в сельский населенный пункт.

Проблему дефицита медиков решают в НСО

В 2022 и 2022 годах было увеличено количество квот для участия в программе (до 125 ежегодно). Кроме того, в статью 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым в 2022 году могут получить выплаты врачи, переехавшие в сельскую местность в 2022 или в 2022 годах.

За финансирование проекта отвечает Федеральный ФОМС. Финансирование единовременной выплаты компенсирующего характера обеспечивается в одинаковых долях за счет специальных межбюджетных трансфертов, выделяемых территориальным ФОМС из бюджетных средств Федерального фонда, а также бюджетов субъектов РФ, перечисление которых производится в 3 рабочих дня. Разовая выплата, перечисляется медработнику в 30-дневный срок на основе оформленного специального соглашения, заключенного с органом исполнительной власти субъекта РФ, с момента подписания данного документа. Узнать, куда обращаться для оформления выплаты и действует ли проект в конкретном регионе можно в местном отделении ФОМС. Но при этом участником проекта должны быть соблюдены все его условия участие в целевой программе.

Программа — Земский доктор

Программа «Земский доктор» инициирована Правительством РФ и призвана привлечь с целью осуществления практической медицинской деятельности в сельской местности молодых специалистов не старше 45 лет, мотивируя их предоставлением разовой выплаты в размере 1 000 000 руб. в качестве стартового капитала для переезда к месту работы. Как потратить миллион подъемных средств можно решить самому, но чаще всего эти деньги используется на покупку или строительство жилья.

Пример оформления единовременной выплаты

За несколько лет успешной реализации проекта о нем накопилось немалое количество положительных отзывов, а также во многих субъектах РФ – Тюменской, Тульской, Нижегородской, Рязанской, Курской, Пензенской, Костромской, Вологодской, Магаданской, Ярославской, Кемеровской областях, в Кабардино-Балкарской Республике, в Хакасии, Карелии и Амурском крае планы по привлечению медработников в сельскую местность перевыполнены и их насчитывается уже более 20 000, что говорит о заинтересованности молодых врачей в продолжении функционирования программы.

  • Наличие высшего медицинского образования (для выпускников вузов необходимо пройти ординатуру и интернатуру);
  • Факт переезда в сельский населенный пункт или рабочий поселок;
  • Отсутствие жилья в собственности;
  • Устройство на работу в медучреждение;
  • Возраст до 50 лет включительно (первоначально возрастной ценз составлял 25 лет);
  • Заключение договора с Министерством здравоохранения на выплаты по программе и обязательство отработать не менее 5 лет.
Это интересно:  С какого числа начинается льготы на электричку в спб

Хуже обстоят дела в Саратовской, Самарской, Липецкой областях. В этих регионах укомплектованность сельских и районных больниц кадрами едва составляет 50%. А это значит, что сельские жители вынуждены за помощью обращать в городские больницы. Часто это бывает далеко и затратно.

Особенности программы и участие регионов

Законодательная платформа государственной программы — Федеральный закон № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ». В статье 12 этого документа рассматриваются основные положения программы и определяется круг лиц, имеющих право получить денежные выплаты.

Это означает только одно – каждый специалист в области здравоохранения имеет полное право воспользоваться данной программой и получить не только стабильную работу и хорошую заработную плату, но также жилье и финансовую помощь в размере 1 миллиона рублей в качестве “подъемных”.

Согласно Федеральному закону №326 молодые врачи, которые решили переехать в сельскую местность с целью осуществления трудовой деятельности, вправе рассчитывать на компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. Чтобы получить эту сумму достаточно обратиться в органы местного самоуправления по месту работы и оформить все документально.

Период действия

  • единовременная выплата в качестве финансовой помощи для специалистов с красным дипломом, решившим устроиться на работу в школу, составляет порядка 67000 рублей. В это же время для владельцев стандартных дипломов размер составляет порядка 50 000 рублей. Стоит отметить, что региональные органы самоуправления вправе увеличивать эту сумму на свое усмотрение, но в этом случае доплату они осуществляют за счет местного бюджета;
  • денежная компенсация при покупке книг, различных печатных изданий и так далее. Размер определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от суммы растрат;
  • скидка на проезд в общественном транспорте в размере 50%, включая проезд в пригородных поездах;
  • при переезде в сельскую местность молодые учителя могут получить бесплатно свой дом, но при этом необходимо будет отработать 5 лет для возможности его приватизации.

В 2022-2022 годах, «людям в белых халатах», заключившим договора о выплате компенсации на условиях перевода из больницы в больницу, или внутри одной больницы, перечис­лено 87 млн. рублей. А это, ни много ни мало – 44% от общей суммы расходов. В том числе случаев перевода из клиники в клинику в сельской местности в 2022 году было шесть, а в 2022 – уже 21.

«1 декабря 2022 Министерством, в лице начальника отдела кадров Минздрава Пермского края, действующего на основании до­веренности (без номера), были подписаны Договоры на общую сумму 32 млн. руб. с 32 медицинскими работниками без рассмотрения заявлений рабочей груп­пой…»

Дважды сельский доктор

Контрольно – счётная палата Прикамья проверила, как работает в регионе проект привлечения врачей-«миллионеров» в сельскую местность. Как оказалось, можно получить миллион просто поменяв одну деревню на соседнюю, даже не переходя в другую больницу. Итогом программы стали впустую выплаченные 87 миллионов рублей и уменьшение количества врачей на селе.

Это интересно:  Размер пенсии для проживающих в чернобыльской зоне в 2022 году

Программа в первую очередь должна стимулировать молодых специалистов в области здравоохранения работать в сельской местности.

Условия и правила программы — Земский доктор

Если говорить о самом понятии “молодой специалист”, то он не закреплен в законодательстве РФ. Но при этом основные критерии, которые дают право называть себя молодым специалистом, четко прописаны в региональных нормативно-правовых актах.

Программа «Земский доктор» цели, условия, срок действия

  • достичь привлекательности работы молодых медработников в селе (заинтересовать молодежь работать в селах);
  • организация в предоставлении молодым специалистам собственного жилья, при условии наличия высшего образования;
  • избежать проблем с нехваткой медицинского персонала в селах Российской Федерации;
  • полностью либо в большей степени заменить фельдшеров в селах полноценными квалифицированными врачами;
  • предоставление гарантий молодым специалистам в сфере трудоустройства по завершению образовательного периода.

— Объем средств, предусмотренных для реализации программы «Земский доктор» в Новосибирской области в 2022 году, составлял 100 млн рублей, — говорит руководитель пресс-службы министерства Александра Малыгина. — То есть, предполагалось заключение 100 договоров с медицинскими специалистами. Ко времени обращения Екатерины Дармокрик в ноябре 2022 года указанные договоры были заключены в полном объеме, лимиты бюджетных средств исчерпаны. Вместе с тем действовавшее на тот момент законодательство Российской Федерации не позволяло осуществить в 2022 году выплату работнику, переехавшему на работу в сельскую местность в 2022 году.

— Екатерина Дармокрик в июле 2022 года, окончив интернатуру по специальности «терапия», переехала на постоянное место жительства в село Баган Новосибирской области, была принята на работу участковым терапевтом в местную больницу, — сообщила пресс-секретарь Новосибирского областного суда Анастасия Хитренко.

Проблему дефицита медиков решают в НСО

Суд Центрального района Новосибирска встал на сторону молодого врача, придя к выводу о том, что Екатерина Дармокрик относится к категории лиц, попадающих под закон «Об обязательном медицинском страховании» и вправе претендовать на предоставление единовременной компенсационной выплаты.

Зачастую местная администрация помогает новоявленным докторам устроиться. Подыскивает им недорогие дома, а жители оказывают посильную поддержку. Ведь первое время переселенцам трудно привыкнуть к новой жизни, особенно семейным парам.

Условия, нюансы, перспективы федеральной программы помощи врачам – Земский Доктор

Другая сложность – жилищные условия. В домах нет водопровода, свет с перебоями работает, отопление настоящая роскошь. Проведение систем стоит денег. Вчерашние городские жители не могут быстро приспособится к уличным туалетам, научиться топить печь и доить корову.

Необходимые условия для участия в госпрограмме

Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» был принят в 2022 году. Он внес некоторые уточнения, благодаря чему начали действовать программы, мотивирующие медработников, получивших высшее профессиональное образование идти работать в села.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение