Как менять счетчики на воду если вышел срок годности

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Как менять счетчики на воду если вышел срок годности». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  • · счетчик может выйти из строя раньше по различным причинам, которые во многом зависят от качества самой воды, ее напора, наличия фильтров, и прочих;
  • · установленные заводом-изготовителем сроки эксплуатации прибора не снимают общеобязательность его периодической проверки, в противном случае полномочные организации не примут их показания.

Сроки годности водяных счетчиков

В соответствии с нормами ст. 9 ФЗ № 102, в действующей редакции от 13.07. 2022, с целью обеспечения единства измерений, приборы учета должны быть утвержденного типа, допускаются к применению при соблюдении сроков их поверки от даты изготовления и предыдущего.

Что входит в понятие срока пользования и интервала между поверками

Методы и средства поверки счетчиков холодной воды применяются, руководствуясь, ГОСТ 8.156-83, утвержденного Постановлением Госстандарта СССР от 19.07.1983 № 3355, который носит сегодня рекомендательный характер.

В технической документации ИПУ российского изготовления вы можете увидеть, что нормально эксплуатироваться они могут в течение 12 лет. Вне зависимости от того, под горячую или холодную воду они изготовлены. Эксперты ГЦУиЭР определяют эксплуатационные возможности для зарубежных аппаратов в срок 15 лет. Этими числами и определяется периодичность замены счетчиков воды.

Такой вопрос возникает довольно часто. Он логичен. Если, например, диагностика показывает, что прибор неработоспособен, то первая мысль, появляющаяся у его владельца, нужен ремонт. Попытаемся разобраться, используя туже логику.

Ремонт или замена прибора учета воды

На сегодняшнем этапе правового обеспечения существования системы учета ресурсов в стране, еще есть люди, у которых в квартирах даже не установлены счетчики воды. Кто до сих пор согласен с тем, что с них забирают суммы за использование ресурса, по раздутым компаниями ЖКХ тарифам.

Некоторые потребители путают такие понятия, как сроки проверки и службы. Необходимость проверки предусмотрена Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2022. Срок проверки отсчитывается с момента апробирования измерительного прибора изготовителем или с момента изготовления.

Это интересно:  Величина прожиточного минимума в башкирии в 2022 году

Сроки эксплуатации, годности или службы счетчиков на холодную и горячую воду в квартирах, стоимость замены в 2022 году и закон

Повышенные тарифы применяются не только при отсутствии в жилых помещениях водяных счетчиков, но и при использовании неисправных или старых устройств. В связи с этим, потребителям важно знать через какое время такие контрольно измерительные устройства следует менять. О сроке эксплуатации водосчетчиков, их проверке, читайте далее.

Какой срок службы счетчиков горячей и холодной воды в квартирах

Однако при данном способе проверки есть вероятность пропустить поломку или износ какой-либо детали счетчика. Учитывая все плюсы и минусы обоих способов, каждый потребитель выбирает более удобный для него.

Если установка осуществлялась сторонней компанией, представитель поставщика проводит проверку прибора, а затем составляет акт ввода в эксплуатацию, и как финальный штрих на водосчётчик ставится пломба, гарантирующая, что он не будет вскрыт и перенастроен. Начисление платы за воду по показаниям счётчика начнётся сразу после проведения пломбирования.

Важно: не каждая управляющая компания предупреждает о наступлении срока поверки, иногда плата по нормативу начисляется безо всяких предупреждений. Потому следует обращаться за поверкой самостоятельно, не дожидаясь напоминаний о её необходимости.

Опломбирование

Если она не будет пройдена в предписанный срок, то происходит нарушение, и счётчик перестаёт считаться показывающим верные данные, а расчёт платы за воду ведётся по нормативу. Последний вариант крайне невыгоден.

По истечении межповерочного периода требуется провести поверку счетчиков. Процедура проверки счетчиков подразумевает определение с помощью высокоточного весового оборудования погрешности при передаче данных об объёмах воды. Все действия проводятся в квартире, без демонтажа оборудования и занимают несколько десятков минут.

Но стоит понимать, что в наших квартирах отсутствуют оптимальные условия – наличие в воде примесей и посторонних элементов, а также постоянные перепады давления ускоряют износ элементов приборов и снижают период эффективной работы. По этой причине установлен так называемый межповерочный период – срок между изготовлением и проверкой работоспособности прибора. Он составляет:

Поверка или замена

Но только специалист уполномоченной компании может официально определить неисправность. Для этого необходимо проводить поверку в установленные сроки. Не стоит медлить с заменой, если ваш счетчик неисправен.

Потребитель может отказаться от поверки водяного счётчика и купить новый водомер, поскольку по стоимости это обойдётся одинаковой суммой денег как процедура поверки. Когда приходит срок сдачи прибора, необходимо пригласить сотрудника, который зафиксирует показания.

На сроки службы водяного счётчика всегда влияет фирма производителя, марка, тип и диаметр изделия. Средний срок эксплуатации составляет от 8 до 12 лет, более точные сроки можно увидеть в техническом паспорте прибора для измерения расхода воды.

Причины для замены счётчика

Также нужно потратить время на приобретение прибора, его регистрацию в ТСЖ. За деньги, которые придётся потратить на поверку можно получить новый прибор и гарантийный срок его эксплуатации в течение нескольких лет. Как показывает статистика, 80% приборов на поверку не поступают.

Это интересно:  Прием на работу гражданина украины в 2022 году налогообложение

Если поверку будет проводить специализированная фирма, то следует вызвать сантехника, обслуживающего дом, для снятия счетчика. Демонтированный прибор примут в работу, составив акт об изъятии, с указанием марки и серийных номеров. С собой нужно иметь документ на водомер – паспорт и свой паспорт гражданина РФ.

Счетчики горячей и холодной воды — как часто по закону их надо менять

Не нужно думать, что срок, установленный для поверки, обозначает замену оборудования по учету расхода. Водомер нужно менять только в том случае, если он не работает или показывает неправильные цифры расходы воды.

ФЗ №261 от 23.11.2022г.

Горячая и холодная вода по-разному влияют на приборы учета. Понятно, что горячая вода содержит химические добавки, поэтому ее состав и высокая температура агрессивнее по отношению к деталям счетчика, и поэтому поверки приборов учета на трубопроводах горячего водоснабжения требуется делать чаще.

Закон не запрещает ремонтировать вышедшие из строя расходомеры, но статистика свидетельствует, что в восстановление обходится слишком дорого, а эксплуатационные показатели техники значительно снижаются. Это значит, проверять приборы придется чаще, что несет дополнительные затраты.

В то же время УК и проверяющие компании часто настаивают на плановой замене оборудования. Их мотивы понятны – каждое устройство имеет свой срок эксплуатации. Нередко производители указывают межпроверочный срок – период, по истечению которого стоит проверить корректность работы счетчика.

Что выгоднее – чинить или менять

Сроки работы прибора могут значительно сократиться в результате износа и механических повреждений. Некорректная работа отражается на показаниях – они могут быть завышены, и в этом случае вся экономия от использования расходомеров сводится к нулю.

Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Приборы отличаются друг от друга по техническим параметрам, срокам эксплуатации и особенностям конструкции. Одна из их основных характеристик — объем газа, который проходит через устройство за единицу времени. У некоторых приборов, установленных в частных домах или квартирах, срок службы составляет 20 лет и более.

Периодичность замены счетчиков на воду

Нередко возникают ситуации, когда устройство работает при отключении всех приборов в квартире от источника питания. В быту это явление называется «самоход». Разрешить проблему можно с помощью простого эксперимента — следует просто отключить все рубильники на щитке, оставив включенным входной. Электрические счетчики подлежат немедленной замене, если диск на приборе учета продолжит вращение.

Время эксплуатации прибора учета потребления горячей, холодной воды определяется в зависимости от технических характеристик. Согласно установленным стандартам крыльчатые счетчики могут прослужить – 12 лет; для других видов этот срок может составить 12-20 лет.

Через сколько меняют счетчики воды

Остальные же могут лишь заменить старый счетчик на новый. Именно они чаще всего распространяют миф о том, что проще сделать это, чем платить за поверку, потому что «счетчик её всё равно не пройдет». Однако очень часто приборы учета поверку успешно проходят, тем самым позволяя собственникам сэкономить солидную сумму, которую пришлось бы заплатить за покупку и установку нового водосчетчика.

Это интересно:  Коэффициент северной надбавки иркутская область

Счетчики горячей и холодной воды — как часто по закону их надо менять?

Как такового обязательного требования в категоричной форме установки счетчиков для горячей и холодной воды нет. В связи с увеличением тарифов и необходимостью оплаты, в зависимости от количества зарегистрированных в квартире (доме) жильцов, люди сами предпочитают с помощью приборов учета контролировать, сколько израсходовано в месяц воды, и оплачивать по факту.

С этой даты стал действовать ещё один нормативный документ: Постановление Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2022 года . При расчёте за водоснабжение, стали вводиться коэффициенты к тарифу. Это касалось тех собственников, кто не установил узлы учёта. Это своеобразная мера наказания лиц, не выполняющих требования законодательства, – стимуляция жёсткого контроля.

Заменить старый счётчик на новый можно самостоятельно, имея навыки и инструменты. Но УК необходимо об этом предупредить, подать заявку на пломбирование водомера, его постановки на учёт. Обращаться в УК совсем необязательно. Но если соединение будет негерметичным, за протечки отвечает владелец. Когда привлекается мастер, составляется акт выполненных работ, ответственность перекладывается на них.

Правительственное постановление РФ № 354 от 6 мая 2022 года

Споры возникают, что принять за отправную точку начала межповерочного периода: дату монтажа или срок изготовления. Ориентируются на дату выпуска счётчика, в это время проводились заводские испытания. Межповерочный интервал не продлевается даже при предоставлении жильцами справки, что они не проживали в квартире. Придётся платить по тарифу с установленным коэффициентом за каждого из прописанных жильцов. Если жильё муниципальное, наниматель по Гражданскому кодексу должен подтверждать исправность водомера, тогда он будет платить за воду. Других санкций не предусмотрено.

Каждый производитель счетчиков проводит лабораторные испытания, по результатам которых устанавливается приблизительный срок эффективной работоспособности прибора. По оценкам большинства экспертов реальный срок службы качественных устройств при оптимальных условиях использования достигает порядка 15—20 лет.

Вопрос о сроках замены счетчиков на воду

Разница в сроках обусловлена характером использования – горячая вода является более агрессивной средой. Кроме того, не стоит забывать, что горячая вода дорогое удовольствие, а это обстоятельство требует установления более тщательного контроля.

Замена измерительных устройств: зачем, законодательное регулирование

Но стоит понимать, что в наших квартирах отсутствуют оптимальные условия – наличие в воде примесей и посторонних элементов, а также постоянные перепады давления ускоряют износ элементов приборов и снижают период эффективной работы. По этой причине установлен так называемый межповерочный период – срок между изготовлением и проверкой работоспособности прибора. Он составляет:

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение