Кому в сельском хозяйстве выдавать спецодежду

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Кому в сельском хозяйстве выдавать спецодежду». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно требованиям охраны труда, все работодатели, нанимающие сотрудников, обязаны обеспечить свой персонал средствами индивидуальной защиты, в том числе и специальной одеждой и обувью. Однако такая экипировка полагается представителям не каждой профессии.

Типовые нормы выдачи спецодежды по профессиям

  1. Фиксация регламента, не противоречащего типовому, во внутреннем нормативном акте.
  2. Назначение ответственного за СИЗ лица (работника службы охраны труда).
  3. Разработка формы карточки учета СИЗ (можно использовать типовую). В нее ответственным лицом заносятся данные о выдаче, которые работник подтверждает подписью.

Кому положена бесплатная спецодежда

Типовые нормы предусматривают особенности применения спецодежды во всех экономических отраслях, а точнее, в 195 основных профессиях, которые встречаются практически в любой отрасли. Для каждой из этих профессий приводятся конкретные предметы, составляющие комплект спецодежды, и уточняются сроки ее носки – 1 год или до естественного износа. Позволительно удваивать норму одновременно со сроками. То есть если, например, работнику полагается два защитных комбинезона в год, можно выдать 4 комбинезона сроком на два года.

Любые СИЗ или одежда и обувь обязательно должны иметь сертификат или декларацию соответствия ТР ТС 019/2022 «О безопасности средств индивидуальной защиты». Все нормативы установлены в штуках, парах и комплектах в годовом исчислении. Сроки эксплуатации обычной и утепленной специальной одежды и обуви, с учетом климатических поясов и зон, в России содержит перечень типовых норм выдачи спецодежды по профессиям в приказе 997 Минтруда. Хотя один сотрудник вправе получать каждый год одну норму защиты, предусмотрена возможность выдать ему одновременно двойную норму. То есть вместо двух комплектов костюмов и обуви на год, работник может получить сразу четыре костюма на два года. Чиновники считают, что такой порядок выдачи позволяет работодателю сэкономить деньги, а работнику правильно распределить вещи, что позволит им медленнее изнашиваться.

Согласно статье 209 ТК РФ, специальная одежда, обувь и СИЗ — это средства индивидуального пользования гражданами для предохранения от неблагоприятных производственных факторов и загрязнения. В настоящее время действует приказ Минтруда от 09.12.2022 № 997н, которым утверждены «Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». А Минздравсоцразвития выпустил собственный приказ 290н о типовых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, правилах выдачи, применения, хранения СИЗ.

Требования к одежде и средствам защиты

Кроме того, типовые инструкции по охране труда, нормы спецодежды, спецобуви, СИЗ по перечню профессий и должностей и сроки их выдачи для различных отраслей экономики регламентированы отдельными НПА. В России сейчас действует огромное количество документов федерального, регионального, отраслевого уровня, поэтому при определении норм выдачи бесплатной одежды и средств индивидуальной защиты организации должны ориентироваться на все нормативные документы, подходящие под их род деятельности.

Это интересно:  Что Положено Многодетным Семьям В 2022 С 3 Детьми В Кабардино-Балкарии

Халат хлопчатобумажный или халат из смешанных тканей, или костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий

Кому в сельском хозяйстве выдавать спецодежду

Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно – монтажных и ремонтно – строительных работах с вредными и (или)…

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий

  • 4 класс защиты действует для районов Севера и Заполярья (особый пояс), с зимней температурой -25°С и ветром 6,8 м/с;
  • 3 класс (центральная Сибирь, север европейской части страны, Камчатка, Сахалин, Курильские острова) с температурами от -41°С;
  • 2 класс (юг Дальнего востока, средний и южный Урал, юг Сибири, Удмуртия, Татарстан, Карелия, Кировская область) температура от -18°С, ветром 3,6 м/с;
  • 1 класс (южная и средняя европейская части РФ) температура от -9,7°С, ветер 5,6 м/с.

СИЗ: типовые нормы выдачи спецодежды

Кроме одежды, обуви и предметов защиты, нормативами устанавливают обеспечение дезинфицирующими и смывающими жидкостями (мылом), защитными кремами для рук. Выдачу всех СИЗ фиксируют в карточке работника, карточку в электронном виде подтверждают ссылками на документ, в котором содержится подпись получившего.

Приказ Минтруда РФ №201н от 29.04.2022 года

  • костюм или комбинезон сигнальный;
  • непромокаемый сигнальный плащ;
  • кожаные сапоги или ботинки с защитным подноском;
  • защитные очки и каска с подшлемником;
  • брезентовые рукавицы или трикотажные перчатки;
  • наколенники;
  • наушники или беруши;
  • респиратор.
  • все защиты приобретаются за счет работодателя или берутся во временное пользование по договору аренды;
  • выдаются бесплатно;
  • работодатель обязан проинформировать работников о полагающихся им СИЗ, ознакомить с правилами, соответствующими его специальности, ТН;
  • работник, в свою очередь, обязан правильно применять выданную ему защиту;
  • при невыдаче положенных СИЗ работник вправе отказаться выполнять свою работу, что не повлечет привлечение его к дисциплинарной ответственности;
  • СИЗ должны соответствовать их полу, размерам, характеру и условиям выполняемой работы;
  • работодатель должен организовать учет и контроль передачи работникам средств защиты в установленные сроки;
  • сроки пользования начинают течь со дня фактической передачи их работнику и до окончания срока годности;
  • получение отражается записью в личной карточке учета.

Работодатель может обеспечивать работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и сверх установленных норм. Для этого установлены нормы выдачи спецодежды в 2022 году по профессиям. Расходы в пределах норм работодатель вправе компенсировать за счет взносов на травматизм. Посмотрите все нормы в удобной таблице в нашей статье.

Законодательное регулирование

Сквозными называют профессии, которые могут использоваться в различных экономических отраслях. Например, такие профессии как столяр, слесарь, дворник, повар и прочие. Эти специалисты могут работать в разных сферах производства. Для них Приказ 997н устанавливает общие критерии передачи защитных средств:

Это интересно:  Оквэд 2022 продажа квартиры как товара

Необеспечение работников спецодеждой считается нарушением законодательства об охране труда и грозит административным штрафо А если неприменение спецодежды привело к неблагоприятным последствиям (например, к несчастному случаю на производстве), это может стать причиной для привлечения должностных лиц еще и к уголовной ответственност

Спецодежде — — спецучет

Расходы на содержание спецодежды (на стирку, чистку, ремонт и учитываются как расходы на обеспечение нормальных условий труд Затраты на аренду спецодежды учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацие

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ

Выдачу и возврат спецодежды обязательно нужно фиксировать первичными документами. Вы можете самостоятельно разработать форму для этого, а можете использовать личную карточку учета выдачи СИЗ, утвержденную Минздравсоцразвити Она оформляется на каждого сотрудника.

  • Изначально в полном соответствии с наименованиями из Единого тарифно-квалификационного справочника на предприятии формируется и утверждается список профессий и должностей, которым полагается бесплатная выдача средств индивидуальной одежды.
  • Далее согласно этому списку формируется выписка из Типовых правил, которой в дальнейшем нужно пользоваться при составлении Личных карточек учета выдачи специальной одежды, обуви и других СИЗ. В этой Личной карточке указывается полный перечень защитных средств, положенных конкретному работнику, и его индивидуальные метрические размеры, и обязательно должна быть проставлена подпись работника об ознакомлении. На обратной стороне Личной карточки должны содержаться сведения о выданных работнику средствах защиты и его подпись в получении. Как правило, при возникновении спорных ситуаций, Государственный инспектор по охране труда без подписи в получении СИЗ самого работника считает перечисленные средства защиты невыданными, а самого работника — необеспеченным.

Согласно этому Положению, каждое предприятие, использующее наемный труд, должно иметь работоспособную систему охраны труда, включающую, в том числе, обеспечение сотрудников спецодеждой. На основе типовой формы Положения, утвержденной приказом Минтруда России от 19 августа 2022 года № 438н, каждая организация разрабатывает собственное, учитывая специфику деятельности компании и ее конкретные нужд.

Новые Типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ

У работодателя масса ответственности перед работником в плане создания безопасных условий труда,выполнения правил, нормы выдачи СИЗ, в том числе и обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.
И также сразу отвечу на частый вопрос — “обязан ли работник компенсировать денежные средства потраченные работодателем на приобретение сиз».

На сегодняшний день нормативно-правовыми актами Минздравсоцразвития и Минтруда утверждено немало типовых норм бесплатной выдачи СИЗ. Большинство из них определяют нормы выдачи для работников, занятых в конкретных отраслях экономики. Ими и должен руководствоваться работодатель в соответствии с тем видом деятельности, который ведет (п. 14 Межотраслевых правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2022 N 290н).

Нормы Выдачи Спецодежды В Сельском Хозяйстве 2022

Для начала уточним, что под спецодеждой нужно понимать не только непосредственно одежду, но и иные средства защиты – обувь, средства по защите рук или лица, слуха или зрения и т.д. То есть, защитная маска также будет считаться спецодеждой. Каковы особенности выдачи специализированной одежды?

Нормы выдачи СИЗ

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (пункт 8.12), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 г. N 480, Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Каких-либо специальных положений по учету форменной одежды ни ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», ни Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2022 № 119н, не содержат. Поэтому следует использовать либо общий порядок учета материально-производственных запасов, либо по аналогии порядок, предусмотренный для учета спецодежды. Возможность учета форменной одежды по правилам, установленным для спецодежды, подтверждается положениями п. 7.1 ПБУ 1/2022 «Учетная политика организации». В случае принятия решения о применении этих правил его следует закрепить в учетной политике.

Это интересно:  Государственная поддержка малого предпринимательства в России 2022 в Краснодарском крае

Сдача работниками спецодежды в стирку, дезинфекцию, ремонт, а также сдача зимней (теплой) специальной одежды с наступлением летнего (теплого) времени для организованного хранения оформляется в ведомости. В ней материально ответственное лицо, принимающее одежду, ставит свою подпись. Возврат работникам специальной одежды после стирки, дезинфекции, ремонта и хранения производится по тем же ведомостям, в которых была оформлена приемка, под расписку работника в предусмотренной для этого графе (п. 66 Указаний).

Налоговый учет

Выдача спецодежды работникам осуществляется по типовым нормам, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 221 ТК РФ). Так, общими для всех видов экономической деятельности являются типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденные приказом Минтруда России от 09.12.2022 № 997н. Кроме того, существует большое число типовых норм выдачи специальной одежды, которые применяются в отдельных отраслях экономики. Например, для сельского хозяйства типовые нормы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.08.2022 № 416н, для химического производства — приказом Минздравсоцразвития России от 11.08.2022 № 906н, для организаций пищевой, мясной и молочной промышленности — приказом Минздравсоцразвития России от 31.12.2022 № 1247н.

Определяющее значение при определении обязательств по выдаче СИЗ и спецодежды для работодателя имеет не столько профессия, сколько фактические условия производства. Например, если речь идет о химическом предприятии, то в любом случае будут установлены нормы выдачи спецодежды для водителей, сварщиков, слесарей, крановщиков — всех тех, кто занят на участках, характеризующихся вредным окружением или особой температурой. Однако в законах могут определяться специфические виды СИЗ и спецодежды, которые оптимизированы для использования специалистами на конкретных должностях. Например, нормы выдачи спецодежды для водителей в пищевой промышленности предполагают оснащение работников сигнальными костюмами, головными уборами, утепленными жилетами и куртками, кожаными ботинками, а также перчатками, которые покрыты полимером. В свою очередь, для работников, управляющих средствами транспорта в электроэнергетике, соответствующие нормы могут предопределять необходимость выдачи плащей для защиты от воды, валенок, а также специальных костюмов.

Типовые нормы выдачи спецодежды по профессиям

Если компания-работодатель не обеспечит СИЗ сотрудника, который действует на вредном производстве, в условиях загрязнености или в особом температурном окружении, то работник вправе отказаться от выполнения своих обязанностей — эта гарантия закреплена законом. При этом, если сотрудник это сделает, то работодатель будет не вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности и иным взысканиям.

Сертификация СИЗ

Если спецодежда стала неисправной, то работник должен поставить об этом работодателя в известность. Компания или ее представитель, в свою очередь, будет обязана в скорейшие сроки обеспечить сотрудника в полном объеме новыми экземплярами СИЗ, как того требуют типовые или отраслевые нормы выдачи спецодежды.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение