Ип с ндс плюсы и минусы 2022 грузоперевозки что я могу приобрести

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Ип с ндс плюсы и минусы 2022 грузоперевозки что я могу приобрести». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как было уже сказано выше, для отчетности предприниматели должны использовать электронные каналы связи. Технология подразумевает установку фискальных устройств. Для этого следует обратиться к оператору, реализующему услуги по электронному документообороту через интернет.

Как Ип Работать С Ндс В Грузоперевозках 2022

Для транспортных услуг в рамках УСН часто применяется схема налогообложения «доходы». Если расходная часть минимальна, применение вида учета оправдано. Предприниматель может точно определить, сколько по сумме налогов необходимо платить и имеет право не вести расходную часть налогообложения. При минимальной величине налога система позволяет иметь сокращенный штат обслуживающего персонала.

Плюсы и минусы индивидуального предпринимательства с НДС в 2022 году

Если упрощенная система, то может ли ИП работать с НДС? Ответ отрицательный. Предприниматель может подобрать схему расчета налогов. Первый вариант выбирают, если в бизнесе предполагаются большие расходы. Если их нет, стоит остановиться на втором варианте.

  • Для экспортируемой продукции НДС равен 0%.
  • Некоторые товары облагаются 10%-м налогом. Это печатная продукция, книги, лекарственные средства, медицинские изделия, продовольствие и товары для детей.
  • В остальных случаях ставка установлена на уровне 20%.

Налог на добавленную стоимость является косвенной разновидностью сборов. НДС в России взимается на каждом уровне производства продукции, при ее реализации, выполнении работ и предоставлении услуг, т. е. практически при любом виде деятельности. Уплата налога является обязательной, а сам он обычно включается в стоимость товара либо услуги. Законодательством предусмотрена также работа ИП с НДС, но в некоторых случаях предприниматели освобождаются от этого налога.

Плюсы и минусы НДС

Штрафные санкции для ИП на НДС действуют при передаче декларации не по ТКС. За это насчитают 200 руб. штрафа и приостановят транзакции по счету, если документ не будет передан правильным способом на протяжении 10 дней.

  • При осуществлении импортных операций;
  • Ошибочном выставлении счетов-фактуры и выделении суммы налога;
  • Осуществление сделок в рамках договоров простого товарищества или доверительного управления имуществом;
  • Выполнение функций налогового агента.

ИП с НДС: плюсы и минусы 2022

Несмотря на то, что работа на ОСНО не является особенно популярной для предпринимателей, в большинстве своем немало бизнесменов все же вынуждены функционировать на общей налоговой системе. При этом для предпринимателей работа на ОСНО имеет как минусы, так и недостатки.

ИП с НДС и ИП без НДС: в чем разница

Предприниматели, работающие на ОСНО, в отношении фискального платежа заполняют два важных документа, фиксирующих как входящие, так и исходящие суммы НДС. К таким документам относятся книга покупок и книга продаж.

По окончании квартала и до наступления 25 числа следующего месяца ИП должен уплатить 1/3 суммы налога, рассчитанного за отчетный период.
В этот же срок необходимо подать в ИФНС декларацию по НДС через каналы телекоммуникационной связи.

  1. Выбрать текущий период, а также срок использования.
  2. Выбрать УФНС.
    При выборе г. Москва потребуется уточнить муниципальное образование.
  3. Вид деятельности: оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
  4. Указать грузоподъёмность.
Это интересно:  Реквизиты госпошлина регистрация автомобиля в ГИБДД 2022 для юридических лиц

Особенности работы ИП с НДС

Таким образом, с НДС работают предприниматели с основным режимом уплаты налогов. Но законодательством предусмотрены ситуации, когда у ИП возникает необходимость уплаты сбора на добавленную стоимость при выборе спецрежима:

НДС по счет-фактуре. ИП обязан выставлять счет-фактуру, когда реализует товары, работы или услуги. Сделать это можно одним из двух способов – на бумаге или электронно. Сейчас у бизнесменов появилась возможность упростить документооборот и сэкономить время — Минфин разрешил не выставлять счет-фактуру на каждую поставку или аванс.

ИП с НДС в 2022 году

Если счет-фактуру выставил коммерсант на ЕНВД или УСН, ему также придется уплатить выделенный НДС в бюджет. Такая обязанность для неплательщиков НДС предусмотрена законодательством (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК). Кроме того, по окончании квартала, в котором выставлен документ, ИП нужно будет подать декларацию по НДС. При этом начисленный налог нельзя уменьшать на вычеты (письмо Минфина от 11.01.2022 № 03-07-14/328).

Как платить НДС ИП в разных ситуациях

НДС для ИП на ОСНО. Предприниматель платит НДС, когда реализует облагаемые налогом товары, работы или услуги на территории страны (п. 1 ст. 168 НК). В таком случае коммерсант предъявляет покупателю к оплате сумму налога (п. 1 ст. 143 НК).

Им проще закрыть и не париться. Задолбались открывать эти счета. Регион спб. В принципе не платить? Можно, но налоговая очень не любит такой фигни. Прибыль и НДС — главный головняк на моей памяти. Не болей. Обычно они минуют табуреток. Они НДС уменьшают в топливе, зап. А большая часть посредников без обнала не могут работать.

Все комментарии Автора. Второе выгоднее, так как в бюджет платить НДС нужно, чтобы не было проблем. Работаю в посреднической фирме в сегменте межгорода и города, попробую ответить. Здесь нет разницы на какой системе учета твой водитель. С физлицами я не работала, но вообще-то налоговая против осуществления предпринимательской деятельности без образования ИП хотя бы. Иногда поездку закрываем за дельту , иногда за Плюс, наверное, от региона зависит. В любом случае, твои ставки должны быть на конкурентоспособном уровне.

Выбор системы налогообложения для ИП, осуществляющего грузоперевозки

Если это Мск, то у меня ГАЗели там выходили и в чистыми в месяц. То что транспорт должен быть свежий и водитель хороший — это думается мне объяснять не нужно. Если ты там не шаришь тебя как хозяина обмануть есть миллион и один способ , то вообще не суйся. При свежей сцепке и хорошим водителем хороший водитель это всегда проблема. Все тоже самое, что и выше, только подъем даже при ленивом раскладе своих ты с машины иметь будешь.

ИП тоже могут вступить в них, но чаще всего члены — организации. Такая же форма организации бизнеса подойдет, если автопарк небольшой. Перевозки можно перевести на патент или ЕНВД, что упростит налоговый учет.

Если у ИП есть работники, то взносы с их зарплаты он платит в том же порядке, как и общество. Например, парикмахерские, фотоателье и т. Преимущества патента — не надо сдавать отчетность, и налог не зависит от доходов и расходов. Но по доступным видам деятельности ИП проигрывает компании.

ИП или ООО — выбор для бизнеса

Ведь в таком случае торговлю можно перевести на патент подп. Достоинства режима — сдавать декларацию не надо, платить фиксированную сумму. Исключение только у магазинов, которые торгуют алкоголем. Для этого надо приобретать лицензию. А ее выдают только обществу с ограниченной ответственностью. То есть ИП не сможет заниматься таким бизнесом законно.

Здравствуйте. В настоящее время занимаюсь поставкой стройматериалов и увидел малозанятую нишу — грузоперевозки с НДС. Все либо на упрощенке либо за нал работают. Рожать постоянно наличку табуреточникам надоело. Для крупных предприятий работа с НДС принципиальна. Вот решил присмотреться к этому бизнесу и уяснить несколько моментов. Может кто имеет опыт в грузоперевозках с НДС или разбирается в налогах? Как известно если заниматься непосредственно грузоперевозками, то на ОСНО можно перейти только когда в парке более 20 машин, но можно заниматься организацией грузоперевозок т.е. посредничеством. Вот здесь уже можно работать с НДС. Мне поступает заявка. Я подбираю авто. Отправляю водителя. Деньги получены на мой расчетный счет. Вот теперь и возникает у меня пробел в знаниях. Какой договор я должен заключать с водителем если он ИП, физ.лицо или ООО на упрощенке? Какой процент от заказа обычно имеет непосредственно грузоперевозчик и сколько имеет посредник, т.е. я. 18% я буду должен уплатить со всей полученной суммы либо только с моего процента? Для примера доставка Газелью из города А в город Б стоит 2500 рублей. Это тариф табуреточников и тех кто на упрощенке. Сколько тариф должен быть у ООО с НДС, что бы и заработать можно было. Буду рад если кто то ответит на поставленные вопросы. Планируется доставка по городу и области.

Это интересно:  Госпошлина при замене водительского удостоверения по истечении срока в 2022

Грузоперевозки с НДС

Добавлю еще от себя.
Прими к сведению, сейчас очень большие проблемы у новых фирм с открытием счетов в банках. Вышло ужесточение по 115 ФЗ, финмониторинг блокирует счета только так. По большей части из-за переводов ИПшникам (из-за темы с обналом). Мы переводим нормальным ИП, не обнал, мы предоставляли все документы, такое впечатление, что банки их даже не смотрят. Им проще закрыть и не париться. Задолбались открывать эти счета. Регион спб.

Дубликаты не найдены

— Тот же вариант, только с фурами. При свежей сцепке и хорошим водителем (хороший водитель это всегда проблема). Все тоже самое, что и выше, только подъем даже при ленивом раскладе 100 своих ты с машины иметь будешь. Стартовать по хорошему на 3 фурах. Две зарабатывают на их лизинг, расходники, ремонт,страховку, налоги, платон, ЗП водителям, третья это только твой карман. Огромный минус — круглые сутки на телефоне, прям круглые. Всегда. Машина поехала на дальняк, вжух и в всего в нескольких тысячах километров от тебя поломка, вези запчать в минус 30 и еще ее поменяй там. И груз задержи, и пени заплати. Редко но бывает.

До 2022 года сельхозпроизводители, уплачивающие единый сельхозналог, плательщиками НДС не являлись, т. е. так же, как и остальные спецрежимники, пользовались всеми благами отсутствия этого налога: НДС в стоимость отгрузок закладывать было не нужно, как и выставлять счета-фактуры, сдавать декларации. Налоговая нагрузка была достаточно невысокой. Сдача отчета также была сведена к минимуму — представлять декларацию по ЕСХН следовало лишь раз в год.

И наконец, главный недостаток работы с НДС — более высокая цена по сравнению с ценами конкурентов, с данным налогом не работающих. Например, покупатели-спецрежимники (организации и ИП без НДС), коих тоже немало на российском рынке, в большинстве случаев сделают выбор в пользу поставщика, предлагающего меньший по стоимости товар, ведь НДС к вычету их не волнует.

Как работать с НДС ИП на специальных налоговых режимах

  • для организаций послабления заключаются в упрощенном ведении бухгалтерского учета;
  • для всех субъектов это относительная простота в оформлении регистров налогового учета и формировании налоговой отчетности;
  • при ПСН отчетность по основному налогу отсутствует.
  • прохождение процедуры регистрации;
  • выбор вида деятельности в соответствии с ОКВЭД;
  • ознакомление с требованиями по налоговым режимам и особенностям составления отчетной документации в конкретном направлении деятельности;
  • определение реальных способов получения прибыли, инвестирования средств;
  • рассмотрение возможности получения льгот, предусмотренных для владельцев обоих статусов;
  • оценка расходов на проведение процедуры ликвидации;
  • выявление степени ответственности.
Это интересно:  Может ли собственный капитал быть отрицательным

Плюсы и минусы ИП в 2022 году

  1. Простота регистрации. Для постановки на учет в налоговой службе потребуется 800 руб. на оплату пошлины и минимальный пакет документов — это паспорт, заявление, квитанция. Есть возможность подачи документов через интернет.
  2. Отсутствие необходимости в открытии расчетного счета, покупке печати, ведении контрольно-кассового учета. Возможность ведения расчетов посредством наличных средств и бланков строгой отчетности.
  3. Отсутствие необходимости в создании уставного капитала, фиксировании действий внутреннего и внешнего характера.
  4. Возможность единоличного принятия окончательных решений без участия посторонних лиц.
  5. Использование минимального набора документов – нет бухгалтерского учета. Отчетность заключается в декларации, которая сдается раз в год.
  6. Возможность свободного распоряжения финансовыми средствами. В любой момент ИП может извлечь средства из кассы или со счета, ни перед кем не отчитываясь.
  7. Минимальная налоговая нагрузка – уплачивается фиксированный налог или процент от дохода, прибыли. Остальные налоги за исключением ряда случаев не уплачиваются.
  8. Невысокий размер штрафных санкций при допущении нарушений законодательства.
  9. Редкие проверки со стороны налоговых служб, в сравнении с другими организационно-правовыми формами.
  10. Возможность открытия филиалов и представительств без необходимости внесения изменений в данные, указанные при регистрации.
  11. Простота процесса ликвидации. При отсутствии долговых обязательств нужно оплатить государственную пошлину и написать заявление в ФНС.

Стоит ли открывать в 2022 году: «подводные камни»

Исходя из вышесказанного, основной «подводный камень» оформления данного статуса – начисление штрафов за незначительные нарушения. Сами по себе их суммы невелики, но с учетом того, что государственные органы начисляют не один, а сразу несколько штрафов, итоговая их величина может оказаться крупной.

И отдельно хотим разобрать одну «негласную» причину, по которой плательщики НДС сегодня неохотно сотрудничают с ИП и ООО, освобождёнными от налога на добавленную стоимость. Здесь сам факт освобождения по НДС является даже не самой причиной отказа в сотрудничестве, это скорее предлог. Т.е. даже поставщик продукции, а не покупатель, которому выделенный НДС критически важен, по крупным контрактам может «дать обратный ход», узнав, что потенциальный клиент не является плательщиком налога. В данном случае действует простая логика – если клиент НДС не платит, значит, он на спец. режиме, т.е. у него и налог на прибыль значительно меньше, а это – опасно.

Очевидно, что для большинства небольших предпринимателей и фирм работа без НДС в целом удобнее, но, как это обычно бывает, здесь есть свои тонкости. Чтобы сложилось полное представление о преимуществах и недостатках разных систем налогообложения, рассмотрим их сильные и слабые стороны подробнее.

Плюсы и минусы работы без НДС

Важная деталь – только что были перечислены именно не облагаемые НДС сферы, но если предприниматель ведёт бизнес, который облагается нулевой ставкой НДС (экспортирует товары), он всё равно подаёт декларацию.

Это значит, что предприниматель или не подавал заявления о переходе на УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСХН, или утратил право применения спецрежима, или наряду с деятельностью, переведенной на ЕНВД или ПСН ведет деятельность, не подпадающую под такие спецрежимы. Напомним, к слову, что организации и ИП, применяющие ЕСХН, с 01.01.2022 признаются плательщиками НДС, как и общережимники (Федеральный закон от 27.11.2022 № 335-ФЗ).

  • выставление счет-фактуры про просьбе контрагента (как в приведенном выше примере);
  • импорт товаров на территорию России;
  • утрата права на применение спецрежима;
  • налоговое агентство по НДС:
    • при аренде муниципального имущества;
    • при приобретении товара в России у иностранной компании.

Как ип работать с ндс в грузоперевозках 2022 форум отзывы

Еще недавно «не очень большая» сумма затрат на грузоперевозки по СПб и Ленобласти, рассматривалась как несущественная, с точки зрения общих затрат. Перевозчиками выступали индивидуальные предприниматели, работающие на «вмененке», а иногда и просто «друзья» за денежную благодарность.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение