Как оплатить налог на сдачу квартиры

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Как оплатить налог на сдачу квартиры». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На сегодняшний день довольно неплохим вложением денежных средств является приобретение недвижимости. Граждане и юр. лица охотно покупают нежилые объекты и используют их в качестве средства получения прибыли – предоставляют в аренду. Однако каждый доход в Российской Федерации облагается пошлинами, поэтому собственники арендованных помещений нередко задаются вопросом, как и сколько платить налог за сдачу квартиры.

Сколько и как официально платить налог за сдачу квартиры

Помимо надлежащего оформления аренды квартиры собственник должен помнить о необходимости уплаты в госказну налога на доход с такой сделки. Сумма налогообложения зависит от того, как будет оформлен договор и каким образом будет учитываться такая прибавка в общей прибыли собственника.

Квартира в аренде: основные нюансы

Если налог на доходы работающих по трудовому контракту граждан оплачивает работодатель, а физ. лицо никак не фигурирует в этом процессе, то вся ответственность при передаче недвижимости в чужие руки и получении платы ложится на владельца квартиры. Если получатель аренды самостоятельно не будет отчитываться по такому доходу перед налоговыми органами, то он может быть привлечен к штрафным санкциям.

После отсылки документов, через трое суток можно получить свидетельство о регистрации ИП и сведения о записи в Росреестре. Заполнение декларации аналогично заполнению таковой от физических лиц, только размер налога будет шесть процентов, и подавать ее нужно ежеквартально. Также придется платить и фиксированную сумму во внебюджетные фонды, которая равна 28 000 рублей. Ее перечисляют до конца текущего года. На практике регистрация ИП не всегда невыгодна собственнику и зависит от таких факторов, как количество сдаваемых квартир, стоимость аренды и т. д.

Налог за сдачу квартиры обязан платить собственник даже в случае, когда договор найма не заключен. Ведь он получает доход, за который необходимо вносить налоги в государственный бюджет. 3-НДФЛ декларация подается ежегодно, а арендодатель выплачивает определенную сумму, которая составляет 13 процентов от доходов за сдачу жилья. Если декларация не подается, то налоговая инспекция вправе потребовать выплату штрафа, который значительно ударит по кошельку владельца квартиры. Несколько слов о том, как платить налог.

ИП на УСН

Но такие санкции применяют только к тем арендодателям, которые не вносили фискальные сборы на протяжении трех лет и размер не уплаченного налога составляет больше, чем 600 000 рублей. Особо крупными невыплатами являются суммы более, чем 3 000 000 рублей, которые не вносили три года.

Для внесения денежных средств в государственный бюджет физическому лицу не нужно собирать документы. Все, что понадобится, — подать декларацию о доходах в налоговую службу. Сдается 3 НДФЛ при сдаче квартиры в аренду до конца апреля. Заполнение документа не вызывает сложностей. В нем указываются личная информация, а также каков уровень дохода от сделки, полученный за год, и какой размер налога со сдачи квартиры в аренду нужно оплатить. Образец заполнения можно найти в интернете.

Это интересно:  Автобиография пример в фсб 2022

Нужно ли платить налог за сдачу квартиры в аренду в 2022 году: сколько он составляет, как рассчитать и не платить законно

  • Штраф за уклонение от оплаты налога. Его величина составляет 20% от задолженности перед налоговой службой. При умышленном уклонении размер увеличивается вдвое.
  • Взыскание за непредставление декларации, которая должна предоставляться до конца апреля. Величина — 5% за каждый просроченный день.
  • Пеня за каждый день просрочки внесения налогового сбора. Отсчет идет с последнего дня оплаты.

Нужно ли платить налог за сдачу квартиры в аренду?

Если арендатор оплачивает коммуналку, не зависящую от фактического потребления, то у хозяина квартиры возникает доход – и он должен платить с него НДФЛ. Например, если сверх арендной платы в 10 000 рублей хозяин жилья получает компенсацию по отоплению в размере 2 000 рублей, то считается, что общий налогооблагаемый доход за месяц у него составит 12 000 рублей. Эту компенсацию нужно будет включать в декларацию 3-НДФЛ.

Александра из Санкт-Петербурга на протяжении всего 2022 года сдавала квартиру, которая находится в Москве, за 25 000 рублей в месяц. По окончании 2022 года Александра по (не позднее) 30 апреля 2022 года самостоятельно заполнила налоговую декларацию 3-НДФЛ. Она отправила ее в отделение налоговой службы в Санкт-Петербурге по месту постоянной регистрации Александры. К декларации она приложила копию (не заверенную нотариально) договора аренды, сделанную самостоятельно. Декларацию и копию договора Александра отправила по почте, чтобы не терять времени на «поход» в инспекцию. До 15 июля 2022 года она самостоятельно заплатила 39 000 рублей налога на доходы (по ставке 13%) .

Налог на сдачу квартиры в аренду

Декларация 3-НДФЛ, как правило, подается по окончании календарного года, в котором Вы получали доход от сдачи квартиры. По окончании года, но не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором Вы получили доход. Декларация, как правило, подается в налоговую инспекцию по месту Вашей постоянной регистрации (даже если жилье, которое Вы сдаете, находится в другом месте). Вы не обязаны подавать никаких документов с декларацией, но желательно приложить к декларации копию договора аренды (или найма). Так больше вероятность, что инспектору все в декларации будет понятно и он не запросит у Вас дополнительной информации. Но не отдавайте, пожалуйста, оригинал договора, так как его не вернут. Декларацию можно отправить по почте. Так Вам не придется ходить в налоговую инспекцию. Чаще всего, если документы сделаны и поданы правильно, никаких вопросов инспекция больше не задает.

Когда и в каком размере платятся налоги со сдачи квартиры

Если Вы сдаете квартиру, как правило, по закону Вам надо подать налоговую декларацию и уплатить налоги. Если Вы сдаете квартиру не как предприниматель, декларация, которую Вам надо заполнять, — декларация 3-НДФЛ. А налог, который Вам надо уплатить с доходов, — НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Иначе такой налог еще называют «подоходный налог».

Сдача квартиры в аренду без уплаты налогов грозит штрафом. Неуплата НДФЛ может повлечь налоговую (ст. 122 НК РФ) или уголовную ответственность (ст. 129 УК РФ) в зависимости от степени тяжести совершенного правонарушения.

Налог за сдачу квартиры в аренду физическим лицом: порядок уплаты и расчет налога

Налоговая ответственность будет предполагать наложение штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. А уголовная ответственность предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет (дополнительное наказание — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Сдача в аренду без оплаты налогов

Этот штраф действует только в отношении тех самозанятых граждан, которые зарегистрированы официально. Если гражданин не будет зарегистрирован в качестве самозанятого в вышеуказанных регионах, то он может понести ответственность за неуплату НДФЛ (по ст. 122 НК РФ или ст. 129 УК РФ), если не будет сдавать отчетность налоговому органу за свою деятельность по сдаче квартиры в аренду.

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером – сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Сдаем квартиру в аренду и не платим налоги

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Под физическим лицом – плательщиком страховых взносов в настоящей статье понимаются индивидуальные предприниматели и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и обязаны уплачивать страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Примеры судебных решений

1. НДФЛ — собственник квартиры должен заключить с арендатором договор найма, в котором будет зафиксирован размер арендной платы. Налоговая ставка составляет 13 %, подавать декларацию собственник должен самостоятельно.

Это интересно:  Адресная помощь малоимущим семьям в 2022 году сумма ростовская область

Уплата налога осуществляется ежемесячно с помощью мобильного приложения. Налогоплательщику поступает уведомление о необходимости внести платеж. В процентную ставку 4% автоматически включен взнос в Фонд обязательного медицинского страхования. Законодательство не обязывает самозанятых лиц, которые перечисляют налог по новому закону, перечислять взнос в ПФР. Такой платеж производится на добровольной основе.

Новый способ налогообложения – налог на профессиональный доход или налог на самозанятых. Начал он действовать с 1 января 2022 года. Проект был запущен в экспериментальном режиме только в четырех регионах страны: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Упрощенная система налогообложения для ИП

  • Москва: +7 (499) 110-86-72 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57 .
  • Регионы: 8 (800) 600-36-07 .
  • “Доходы” – в этом случае процентная ставка составит 6% от общей суммы дохода, полученного от сдачи жилья;
  • “Доходы минус расходы” – налогообложению подлежит сумма, полученная после вычета расходов из общей суммы полученного дохода, но ставка в этом случае составит 15%.

В июне 2022 года ФНС дала разъяснение , где уточнила, что по запросу банки сообщают налоговикам об открытии и закрытии счетов физлиц уже несколько лет. С 1 июня 2022 года к обязанности предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств добавилась такая же обязанность банков в отношении счетов в драгоценных металлах.

Сдал квартиру и спи спокойно: налоговый ад отменяется

В июле 2022 года газета «Коммерсант» сообщила, что Федеральная налоговая служба хочет получить право запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц вне рамок налоговых проверок, чтобы бороться с незаконным предпринимательством. Однако нужно понимать, что это лишь намерение, которое для претворения в жизнь потребует внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Более того, против такого намерения ФНС уже публично выступил Минфин РФ.

Как зарождалась паника

Он считает, что если вы как арендодатель решили наконец войти в правовое поле и платить налоги, то следует просто начать подавать налоговую декларацию с 2022 года (за 2022-й вы заявиться уже не успели) с указанием доходов, полученных за сдачу жилья в 2022 году.

Еще один способ легально сдать жилье – оформить ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН). Этот способ имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, при регистрации ИП сумма налога с аренды составляет не 13%, а 6%, плюс фиксированный годовой взнос в ПФ в размере 29 354 руб. (с 2022 года ЕСН). К тому же Вам необходимо будет пройти процедуру регистрации:

Это интересно:  Закон кировской области р тишине

Сдача квартиры в аренду: налог с аренды, документы, декларация

Здравствуйте, Ольга!
Тут принцип простой.
Если вода и Интернет зарегистрированы за Вами, как за пользователями, то оплата произведенная по этим услугам арендатором (даже если ими Вы не пользовались) есть Ваша выгода и за это нужно платить налог.
В обратном случае, допустим, Интернет значится за арендатором, то его платежи не влияют на Вашу налогооблагаемую базу.
Логика здесь проста: пусть Вы не пользуетесь водой, Интернетом, но это завлекательный элемент, именно это становится тем обстоятельством, которое привлекает арендатора и договор заключается. Соответственно эти ресурсы, хоть и не потребляются Вами непосредственно, но всё равно их подача в конечном счета в Вашу пользу.

Гарантии платежа

Выше мы описали процедуру официального оформления аренды и проанализировали, как выгоднее оплатить налог с дохода. Но мало кто из собственников прибегает к столь прозрачным взаимоотношениям с государством. Многие владельцы сдают квартиру в аренду без уплаты налогов, не декларируя полученные доходы. Что же тогда ждет нарушителей? Об этом мы поговорим ниже.

Большинство граждан, не узаконивших свои доходы от найма жилья, делают это не из злого умысла, а, скорее, просто из-за незнания всех механизмов легализации данного вида предпринимательской деятельности и всех вариантов уплаты налогов. Есть несколько форм исполнения налоговых обязательств при сдаче квартиры.

Как заплатить налог за сдачу квартиры

1. Переход на упрощенную систему налогообложения (УСН) со ставкой 6% от общей суммы дохода, в которой расходы не учитываются. В этом случае налогооблагаемая база неизменна, сумма в размере 6% взимается со всех полученных по такому договору платежей.

Спецпроект портала «Недвижимость Mail.Ru»: все, что вам нужно знать об аренде жилья

При этом важно обратить внимание на то, что индивидуальный предприниматель, планирующий приобрести патент на аренду (наем), должен быть убежден в стабильной ставке ежемесячных платежей, а также в том, что договор в течении календарного года не будет расторгнут или прекращен, так как оплаченный патент возврату не подлежит.

Авансовые выплаты рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Первый аванс будет перечислен за квартал, второй – за полугодие, третий – за 9 месяцев. По итогу года доплачивается остаток. В декларации будет отражена сумма, уже уплаченных по факту налогов.

Пока есть время, предлагали журналисты и блогеры, скорее выберите один из трех вариантов. Вариант первый: срочно заплатите НДФЛ со всех доходов прошлых лет, полученных вами от сдачи чего-либо в аренду. Вариант второй: оформитесь как индивидуальный предприниматель (ИП) — тогда с момента регистрации ИП придется платить с данного вида дохода только 6% при выборе упрощенной системы налогообложения, но будет действовать ряд ограничений (например, при продаже квартиры или получении налогового вычета), а также обязанность платить страховые взносы. Вариант третий (новомодный): не просто станьте ИП, но приобретите патент на сдачу жилья в аренду (патент нужно обновлять каждый год, его стоимость зависит от площади и местоположения вашего жилья).

Налоги при сдаче квартиры: документы, расчеты, сроки оплаты

Ответ: Нет, если он применяет ставку 6% от дохода. В случае, если ИП работает по ставке 15%, то учет вести нужно. Это связано с тем, что расчет налоговой базы определяется по формуле «доходы минус расходы». Практика показывает, что большинство арендодателей оформляют ИП по ставке 6%. Это выгодно, так как собственник не имеет наемных работников и не несет существенных расходов на услуги и материалы, которые необходимо учитывать.
Налоговой службе предоставлены достаточно широкие полномочия для выявления фактов уклонения от уплаты налога за сдачу квартир в наем. В отношении граждан налоговая вправе проводить выездные и камеральные проверки.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение