Как могут обмануть при покупке вторичного жилья

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Как могут обмануть при покупке вторичного жилья». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подлинная доверенность на продажу квартиры составленная действующим нотариусом.

  1. Квартира продается по стоимости гораздо ниже рыночной. Несмотря на заверения продавца, что он, например, просто торопится, разбрасываться недвижимостью по бросовым ценам никто не станет.
  2. Реализацией квадратных метров занимается другое лицо по доверенности от хозяина.
  3. Сумма задатка, которую требует продавец, непропорционально велика.
  4. После проверки документов выясняется, что в последнее время у жилплощади часто менялись собственники.
  5. Продавец по разным причинам не хочет предоставлять какие-то бумаги и всячески затягивает процесс.
  6. Реальная планировка помещения не совпадает с техническим планом.

Приобретение жилья – радостное и долгожданное для большинства людей событие. Но рынок недвижимости вызывает огромный интерес для аферистов. Это подтверждает и статистика: около 6% сделок с жильем признаются недействительными. Чтобы радость от покупки не была омрачена, лучше заранее выяснить, как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры. Прежде всего стоит разобраться, почему возможен обман при покупке квартиры на вторичном рынке, что нужно знать участникам сделки и как избежать неприятностей.

Что должно насторожить

В сделках с жильем людей необязательно обманывают умышленно. Иногда продавец просто не сообщает какие-то детали, и в результате покупатель остается ни с чем. Даже если не было мошенничества в чистом виде, человеку, оставшемуся без денег и жилья, от этого не легче. Есть несколько моментов, которые должны вызвать подозрения покупателя жилплощади:

Многие, читая данную статью, уверены, что их не обманут. Однако нужно помнить, что методы воздействия на потенциальную жертву могут быть различными. При этом есть довольно большой риск встретить мошенников в реальной жизни.

Это довольно популярная схема, к которой прибегают продавцы жилья. Используется, когда квартира приобретается в ипотеку. Один из обязательных документов – это расписка в получении денежных средств. Однако далеко не всегда есть деньги на первоначальный взнос при одобренной ипотеке.

Заплатили меньше или фальшивыми купюрами

Существует несколько схем, которые продавцы квартир используют для обмана покупателей. Они хорошо известны многим. Однако рынок недвижимости не стоит на месте, а постоянно развивается. Это значит, что появляются новые способы обмана. Чтобы снизить риск стать жертвой обстоятельств, рекомендуется заранее знать эти схемы.

Вам демонстрируют отличное жилье, прямо то, что вы так долго искали. Поэтому, чтобы закрепить за собой статус покупателя, вы будете готовы заплатить риелтору или агентству задаток. И все бы ничего, но в определенный момент вы обнаруживаете какой-то нюанс, явно мешающий вам проживать в данной квартире. А так, как вы нарушили пункт (упущенная выгода) о невозврате денег в случае расторжения договора по инициативе клиента — задаток вам уже никто не вернет.

Это интересно:  Выходное Пособие По Выходу На Пенсию Мвд

Согласно правовой базы, каждая десятая сделка в сфере недвижимости оспаривается в суде на предмет ее законности. Существует ряд нюансов, согласно которых бывшие законные владельцы жилья могут оспорить в суде незаконность сделки.

Аферы с задатком

Квартира или дом — самая дорогая вещь, которую человек покупает за всю свою жизнь. Большие деньги — большие возможности. По этой же причине нечистые на руку люди охотятся на доверчивых и малограмотных граждан. Преступники используют самые хитрые и изощренные способы заработать на нашей жадности, желании сэкономить и других наших слабостях. Все они тонкие психологи и понимают, как можно нас обмануть.

Основные способы, когда нерадивый продавец хочет нажиться сразу на нескольких претендентах. Он продает имущество многим покупателям и это можно сделать без проблем. Например, человек имеет квартиру, но проживает за территорией страны. Он ищет сразу нескольких претендентов, с каждым составляет отдельные соглашения по дубликатам всех имеющихся бумаг на квартиру у разных нотариусов. После этого он получает какую-то определенную сумму денег от каждого покупателя и уезжает.

Как не попасться на обман при покупке квартиры на вторичном рынке

ВНИМАНИЕ . Основная часть средств должна быть передана только после того, когда утверждается право на владение помещением. Дополнительным советом будет являться то, что когда вы узнали о продаже сразу нескольким покупателям, сразу же обращайтесь в правовые органы. Вам в некоторых случаях удастся выиграть дело и отстоять свое полное право на собственность.

Среди популярных схем обмана можно отметить следующее:

Помимо этого, вы можете попасть в ситуацию с долговыми обязательствами по оплате коммунальных услуг. Заранее лучше всего позаботиться о предоставлении справок от всех служб до того момента, пока вы не подпишите договор от обеих сторон. Худшим вариантом будет являться тот, когда квартира находится в залоге или в поручительстве. В этой ситуации у вас всё могут по спору в суде вообще изъять. Узнать более детальную информацию иногда невозможно, но обезопасить себя от такой ситуации вы можете без проблем. Лучше всего в документе сразу указать этот пункт, чтобы дальше не встречалось никаких проблем.

  • с участием подставных лиц – когда посторонний человек, внешне имеющий сходство с владельцем выставленной на продажу недвижимости, выдает себя за продавца;
  • занижение реальной стоимости объекта с целью уклонения от подоходного налога в размере 13% от продажи квартиры, если квартира принадлежит владельцу менее 3 лет;
  • сложные сделки, когда объект находится в долевой собственности. После сделки один или несколько собственников отказываются от своего согласия на участие в сделке продажи. В результате суда покупатель может лишиться права собственности на приобретенную квартиру.
  • возврат задатка в двойном размере в случае нарушения сроков подготовки документов для регистрации сделки;
  • появление якобы других покупателей, которые готовы предложить сумму задатка больше, тогда первый требует возврата задатка в двойном размере;
  • обман в формулировке, прописанной в договоре. Термин «задаток» изменяют на «залог», что особо не бросается в глаза, тогда продавец должен вернуть сумму залога;
  • оплата приобретенной квартиры фальшивыми деньгами.

Самые распространенные мошеннические схемы при продаже квартиры

К сожалению, не всегда желания совпадают с возможностями, зачастую средств не хватает. Покупатели начинают искать более дешевые и вместе с тем сомнительные варианты недвижимости и легко попадаются на удочку мошенников. Встречается и мошенничество при продаже квартиры со стороны покупателя, но таких случаев значительно меньше.

Добрый день. Я бы, на вашем месте, самостоятельно подобрала бы вариант. Для этого Вам нужно много времени (ножками все пройти) и какие-то аналитические способности (сравнить цены минимум, на аналогичные варианты, но не только.) На этапе проверки документов нанять юриста (если Вы в этом не разбираетесь от слова совсем). Такой вариант будет значительно дешевле и, зачастую, эффективнее — большинство риэлторов не имеют юр.образования, никаких требований к такой деятельности, в т.ч. образовательного ценза -нет. Ответственности тоже никакой.

Это интересно:  Ежемесячная выплата из материнского капитала на 2 ребенка в 2022 году

Здравствуйте. Инструкция очень проста: Нужно обратиться за помощью к профессиональному риэлтору. Его можно найти в том числе и здесь. Основная масса тех, кто пишет на форуме (и я тоже) — риэлторы с большим опытом работы. Выбирайте и сотрудничайте.

Проверено ЦИАН

«война и мир» в двух словах, быстро!»(с)инструкцию теоретически написать, конечно, можно (понятно, что здесь этого не будут делать по причинам, указанным выше). кроме того, инструкции подобного рода уже существуют и нормально гуглятся. вопрос в другом. существует масса мелочей, которые увидеть и оценить может только специалист с опытом. механическое следование инструкции здесь не поможет. это как человеку, до этого под капот залезавшему только омывайку долить, написать подробную инструкцию как перебрать двигатель. ну начал он следовать ей добуквенно, а возник какой нештатный момент — чего делать?

Что делать при обмане? Обращаться в прокуратуру с заявлением на предмет проверки деятельности ЖСК; если будут выявлены мошеннические действия, то подавать в суд на руководство кооператива на возврат переплаты.

ТОП 20 схем мошенничества при продаже и покупке квартиры советы наших юристов

При этом возникает большая опасность, что документы могут быть оформлены неверно или содержать ошибки, и в дальнейшем придется потратить немало времени, чтобы их исправить. Но хуже всего, что есть риск в результате получить поддельные документы, что приведет к потере не только денег, но и квартиры.

Как может обмануть покупатель?

Какие можно принять меры безопасности? Избегать расчетов наличными и проводить их через банк с использованием депозитов или ячейки, но при участии банка, заключив трехстороннее соглашение.

В большинстве случаев денежные операции между продавцом и покупателем осуществляются наличным расчетом. С одной стороны, это экономит время, с другой, есть возможность лишиться всех денег. Обратите внимание на те случаи, когда продавец настаивает на очень срочной продаже квартиры и даже готов сделать «неплохую скидку».
Для пущей убедительности преступники дополнительно к договору подготавливают и предоставляют продавцу на подпись акт приема-передачи квартиры, в котором также фиксируются обстоятельства взаиморасчетов. В последующем при предъявлении таких документов доказать, что продавец средства на самом деле не получал, невозможно, т.к. письменные доказательства однозначно свидетельствуют об обратном, а акт приема-передачи заменяет собой расписку. Только после реальной передачи денег и их пересчета и проверки можно подписаться под совершением данного факта. И следует внимательно изучать содержание договора и передаточного акта, исключая непонятные, двусмысленные или неверные обстоятельства, излагаемые в них.

Вызвать подозрения у покупателя должно завещание, в котором указываются самые близкие родственники, или, напротив, посторонние граждане. В первом случае велика вероятность, что таким образом скрывают еще законных наследников, поскольку писать завещание на близких родственников не нужно, они и так вступят в наследование по закону. Во втором случае может иметь место принуждение к написанию завещания или мошенничество.

Продажа квартиры и варианты мошенничества

Существует несколько способов его подать – в газету, на местное телевидение или радио, на доску объявлений в интернете и др. Повысить привлекательность объявления для покупателей помогут фотографии.
Они должны быть четкими, сделанными с разных ракурсов. Шансы найти покупателя также выше, если в объявлении будет содержаться как можно больше информации о жилом помещении (площадь, этаж, количество комнат, внутренняя отделка и др.).

К примеру, если вы купите квартиру с рентой, то получатель ренты будет иметь пожизненное право проживать в вашем жилище. Аналогичные права будут иметь и те, кто пользуется жильем по завещательному отказу или договору найма. Человек, который был ранее зарегистрирован в квартире и отбывает наказание, может вернуться и потребовать соблюдать свое право на проживание.

Это интересно:  Если в декрет женщина уходит в 2022 декретные за какие года берутся

Как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры

Еще до заключения основного договора вам предлагают подписать предварительный с условием аванса. Мол, чтобы квартира никуда не ушла, ведь вариант такой выгодный. Понятное дело, что после получения аванса якобы продавец исчезает.

Другие виды мошенничества

Если договор купли-продажи квартиры заключен с наркозависимым, психически больным или недееспособным человеком, то оспорить его проще простого. Этим и пользуются преступники. Они могут специально споить продавца и получить заключение экспертизы о его невменяемости. Суд, само собой, обяжет вернуть ему жилье. А с переданными деньгами вы может попрощаться: взыскать их будет практически нереально.

Суд, как правило, встает на его сторону, и признает сделку недействительной. Покупатель, даже если он успел сделать в квартире ремонт, оказывается без недвижимости и без денег. Во-первых, потому что продавец просто исчез в неизвестном направлении, во-вторых, он может заявить, что деньги уже потрачены, но он готов их выплатить по частям. Взимать с него более 30% зарплаты нельзя, и если таковая невелика, то выплачивать всю сумму он может десятки лет.

ТОП 20 схем мошенничества при продаже и покупке квартиры советы наших юристов

Какие меры безопасности предпринять в будущем? Наличному расчету предпочесть безналичный (например, безотзывный аккредитив), а если деньги все же передаются наличными, то при покупке следует воспользоваться банковской ячейкой путем составления трехстороннего договора с банком о передаче денег.

Появление неизвестных наследников

Что делать, если вы попались на удочку мошенников? Срочно подать исковое заявление в суд о наложении ареста на квартиру, чтобы покупатель не успел ее перепродать или переоформить на другого человека. Затем подавать заявление в суд о признании сделки недействительной.

  • тщательно проверить агентство перед покупкой квартиры;
  • получить выписку из ЕГРЮЛ на сайте Налоговой службы;
  • ознакомиться с учредительными документами;
  • приехать в офис;
  • оплатить услуги агентства через банк.

Как купить квартиру чтобы не обманули? Как риэлторы обманывают клиентов при продаже квартиры

Покупатель самостоятельно или с помощью квалифицированных юристов проверяет полученные документы на подлинность. В документации должны содержаться все печати, штампы, шифр учета, знаки защиты, даты, подписи. Наличие ошибок, исправлений, любые возникающие подозрения – повод отказаться. Подтверждение личности владельца обязательно.

Как обманывают клиентов несуществующие риэлторы?

В документе указывают технические характеристики квартиры, сроки, обязанность покупателя платить задаток или обеспечительный взнос, который соразмерен стоимости квартиры. Прописываются гарантии: объект не арестован, не находится в залоге, аренде, в отношении него отсутствуют другие правопритязания третьих лиц.

Тут чаще всего сталкиваешься с мошенничеством. Документация у застройщика, как правило, тоже находится в стадии доработки, что позволяет мошенническим организациям изобретать различные варианты жульнических схем.

Какие виды обмана при покупке квартиры на вторичном рынке существуют? Как не попасться мошенникам при сделках такого рода

Совет для соблюдения безопасности: не рискуйте своими деньгами и не проявляйте алчность – проводите сделку купли-продажи через нотариуса с солидной репутацией, который несёт полную материальную ответственность за результаты и самым тщательным образом проверит легальность сделки.

Обман при покупке квартир в новостройке

  1. лично получите выписку из Росреестра и сверьте с ней все данные из правоустанавливающих документов, кадастрового и технического паспортов.
  2. Убедитесь, что в квартире вместе с собственником не зарегистрированы несовершеннолетние дети и не были принудительно выписаны лица, находящиеся в местах лишения свободы.
  3. Попросите продавца предоставить медицинскую справку из психоневрологического диспансера.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение