Замена паспорта при утере стоимость

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Замена паспорта при утере стоимость». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Некоторые отделы ГУВМ МВД располагаются в зданиях центров «Мои документы», они работают по своему, отличному от работы центров, графику. Узнать, принимает ли удобный вам центр «Мои документы» заявления на выдачу паспортов гражданина РФ, можно по телефону Единой справочной службы Москвы 8 (495) 777-77-77. Также вы можете обратиться на горячую линию ГУВМ МВД России по Москве по телефону: +7 (495) 587-07-87.

По желанию вам могут выдать справку о приеме документов. На срок оформления паспорта вы также можете получить временное удостоверение личности . В этом случае потребуется дополнительная фотография. Оригиналы документов вам вернут вместе с готовым паспортом.

5. Куда подавать документы?

Заменить общегражданский паспорт нужно при достижении 20 и 45 лет, при смене фамилии, имени или отчества, даты и места рождения, изменении внешности и пола. Вы также можете восстановить паспорт, если он утерян или украден, а также заменить паспорт, если нашли в нем ошибку или если он испорчен. Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств, требующих его замены. Если вы подадите документы позже, на вас наложат штраф.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт. Законодательство закрепляет за всеми гражданами обязанность по бережному хранению паспорта и по его своевременной замене. Когда нужно менять паспорт? Куда и сколько при этом необходимо заплатить? Ответы на данные вопросы вы узнаете в этой статье.

Получение и замена паспорта в 2022 году: Сколько стоит? Куда и когда платить госпошлину

Размер государственной пошлина за замену и выдачу паспорта гражданина РФ в 2022 году, закреплен в п. 17 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ и составляет 300 рублей. Однако, если замена паспорта происходит при порче или потере паспорта, то стоимость государственной пошлины будет увеличена в несколько раз и составит 1500 рублей.

Основная информация

Точные реквизиты для получения паспорта в 14 лет или замены паспорта в 20 и 45 лет вы можете узнать в отделении ФМС, расположенном по месту вашего проживания. Лучше сделать это заранее, так как некоторые данные, содержащиеся в реквизитах, периодически изменяются, и проверить их актуальность через Интернет не представляется возможным.

Проживание на территории РФ без удостоверения личности больше, чем 60 дней, является серьезным основанием для наложения штрафа, сумма которого составит 2022-3000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге сумма увеличится и будет составлять 3000-5000 рублей.

Если вы внимательно отнесетесь к подготовке документов, а также заранее узнаете, в какой отдел УФМС или МФЦ вам обращаться, то это позволит максимально сократить время на подачу всех документов. Однако лучше всего следить за сохранностью и аккуратно обращаться с самым важным документом для каждого гражданина РФ.

Сколько стоит восстановить паспорт при утере в 2022 году?

Для начала следует знать, что восстанавливать паспорт придется не только из-за его утери, но и в том случае, если сохранность документа вызывает вопросы, например, страницы порваны, на них есть пятна или дополнительные отметки, которые там ставил не работник государственного учреждения.

Это интересно:  3 современные проблемы уголовного законодательства 2022

  • 2 заявления: по факту события (первое) и с просьбой о выдаче (второе, форма 1П, Приложение № 1 к Административному регламенту, утвержденному приказом МВД №851 от 13.11.2022).
  • 4 фотографии 3,5х4,5 см;
  • реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины;
  • военный билет;
  • свидетельства о браке и рождении детей, которым не исполнилось 14 лет;
  • данные о регистрации (постоянной или временной).

Как восстановить паспорт при утере в 2022 году

Сначала составляется протокол. При этом нужно предъявить любой документ, удостоверяющий личность. Как восстановить паспорт в другом городе, лучше всего объяснят именно в полиции. Нужно изложить следующие факты:

Составление заявления

На этот вопрос можно ответить утвердительно, но с одним условием. Если между фактической утерей паспорта и обращением в органы МВД прошло достаточно много времени, и документ не числится в списке утерянных, то его предъявление законно. Но только самим владельцем.

Если же заполнить заявление на восстановление паспорта самостоятельно не получается, то гражданин всегда может обратиться к сотрудникам паспортного стола за помощью. Но как показывает практика, с заполнением такого документа редко возникают трудности.

Как уже упоминалось ранее, вне зависимости от того, был паспорт утерян или украден, гражданину для получения нового документа необходимо будет выплатить единую госпошлину. Она составляет 1500 рублей. Причем в случае вынесения административного наказания в виде штрафа данная сумма будет приплюсовываться, что никак не на руку гражданам, задолжавшим в казну всего 100 рублей.

Как заполнить заявление об утере паспорта

Согласно законодательству РФ паспорт является главным документом каждого гражданина, за который он несет полную ответственность. Определяется степень ответственности за потерю вышеупомянутого документа административным кодексом, предусматривающим следующие виды наказания:

Следует иметь в виду, что 10-дневный и 30-дневный срок — это максимальный срок, в течение которого должен быть оформлен паспорт. Если документы на оформление паспорта готовы ранее этого срока, то паспорт может быть оформлен и выдан раньше предельного срока.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации обязывает каждого гражданина России бережно хранить этот документ, а Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за пренебрежение этой обязанностью.

Сколько стоит восстановить утраченный паспорт

На период оформления нового паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина РФ. Этот документ хоть и является ограниченным в сроке действия, но в большинстве случаев может заменить паспорт.

Добрый день,вы можете подсказать,я потеряла паспорт день тому назад,и в тот же день должна была вылететь,но т к не успела сделать ВУ,то осталась в городе.В течении какого времени примерно я смогу получить ВУ в связи с утерей и могу ли я купить билет на следующий рейс по данным старого паспорта?

Добрый день, Julia.
Для начала, наверное нужно узнать в какой стране папа получал паспорт, наверняка не в Эстонии (возможно у него был Российский паспорт или заграничный паспорт). Детям новый паспорт (без папы) не выдадут, возможно справку (или временное удостоверение личности). Чтобы установить личность человека, может нужно обратиться в России по месту постоянной регистрации, где папа получал паспорт или в МИД РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2022) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом МВД РФ.
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной МВД РФ;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории РФ и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
* В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ, которые определены указами Президента РФ от 14 ноября 2022 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» и от 13 апреля 2022 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан РФ».
Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства РФ.
См. прод. коммент.

Это интересно:  Требования к званию доцент 2022

Как восстановить паспорт гражданина РФ?

Всем привет. Знаю, что ответ на данный вопрос уже есть, но это сообщение для тех, кто потерял паспорт в 2022 и далее. Главное не волнуйтесь, это все дело решаемое, надо лишь иметь терпение и самое трудное тут — это ждать в очереди в УФМС. На теории восстановление паспорта занимает 10 дней, но на практике, к сожалению, это приблизительно один месяц. Паспорт мне свой вернули до написания заявления, но вот эту бумажку, квитанцию и заявление я успел взять простояв в очереди два часа, а после послали оплачивать госпошлину ( 1500 рублей) и заполнять заявление, а я решил это дело отложить на денек и оказалось не зря, паспорт мне в этот же день вернули.
P.S терял я паспорт вместе с приписным, а он указан в списке обязательных документов, но мне сказали, что могут дать новый паспорт без него. А до этого у одного из работников паспортного стола, который проходил случайно, я узнал, что это делается следующим способом : вам дают удостоверение личности, там выписывают все данные, с этим документом направляют в военкомат вашего города, тамоплатив штраф* вам восстанавливают приписной и в течении определенного срока его возвращают и далее вы идете в УФМС собрав все нужные документы.
*штраф за потерю приписного может составлять от 100-500 рублей
Всем удачи и терпения вам.

В первую очередь надо написать заявление о пропаже паспорта. Далее следует подготовить заявление о восстановлении документа. Во избежание проблем с государственными органами и коммерческими организациями, рекомендуется сделать на период отсутствия паспорта временное удостоверение личности, которое послужит вашим удостоверением личности, пока паспорт гражданина РФ будут восстанавливать.

Украли паспорт — что делать

Утеря паспорта гражданина Российской Федерации — событие, чреватое неприятными последствиями. Какими штрафами это грозит? Какие органы и службы помогут восстановить потерянный документ? Актуальные на 2022 год ответы вы найдёте в статье.

Штрафы и госпошлина

Восстанавливать утерянный паспорт несложно, но хлопотно. Свести к минимуму действия по переоформлению самого важного гражданского документа, предотвратить штрафы и прочие неприятности поможет бережное отношение к документу. Лучше изначально поберечь паспорт от случайных повреждений и козней злоумышленников, чем тратить время и средства на его последующее восстановление.

Процедуру осуществляет территориальный орган ГУВМ МВД по месту регистрации заинтересованного лица. Если им подано заявление на предоставление временного удостоверения, необходимо дополнительно приложить одну фотографию. Во избежание возникновения непредвиденных ситуаций можно добавить любой документ, удостоверяющий личность: водительские права, заграничный паспорт и др. Полный перечень указан в п. 1 ст. 7 Федерального закона №115 от 07.08.2022.

Это интересно:  Пенсии вдовам ликвидаторов чаэс в

Второй шаг – сообщить в МВД о случившемся. Процедура восстановления паспорта при утере довольно проста. Однако она требует от заявителя внимательности и скрупулёзного следования установленным правилам. Порядок восстановления паспорта при утере одинаков для всех категорий граждан. При его соблюдении выдача нового документа проходит быстро. До того как восстановить паспорт при утере, нужно собрать пакет бумаг.

Если свидетельство о рождении отсутствует

Если какой-либо документ отсутствует, сотрудники ГУВМ могут отказать заявителю. Они не имеют права требовать представления иных, кроме указанных в перечне, документов. Данные об утере паспорта или месте жительства (регистрации), подтверждение гражданства заявителя в орган исполнительной власти представлять необязательно. Исчерпывающий перечень приведен в упомянутом выше регламенте (п. 32).

Законодательство России обязывает граждан после достижения 14 лет оформлять удостоверение личности – паспорт. Это главный документ человека на протяжении всей жизни. Если он был случайно утерян или испорчен, следует немедленно уведомить об этом государство и заняться его восстановлением. Существует несколько способов это сделать. Один из наиболее удобных – восстановить паспорт через Госуслуги, как более комфортную альтернативу МФЦ.

Восстановление паспорта при утере через портал Госуслуги

  1. Объяснительная записка в свободной форме по факту утери.
  2. Стандартное заявление о желании получить документ.
  3. Фото на паспорт (размер 35 на 45) – 2 экземпляра.
  4. Чек об уплате госпошлины.
  5. Дополнительные бумаги по обстоятельствам: военник для мужчин, свидетельства о детях (если они младше 14 лет), подтверждение законного брака или развода, справка из МВД при краже паспорта, иные документы при пожаре, потопе или других чрезвычайных ситуациях.
  6. Домовая книга или карточка квартиры, чтобы потвердеть данные регистрации. Они необязательны, так как госслужащий может самостоятельно оформить запрос и получить всю необходимую информацию.

Необходимые документы

  • Указать причину, по которой требуется замена паспорта: по достижению возраста замены, состояние документа непригодно для дальнейшего использования, оформление законного бракосочетания, изменения физиологического пола и другое.
  • Заполнить специальную форму с личными данными заявителя (Ф.И.О., место и дата рождения, электронная почта и актуальный номер телефона).
  • Временная или постоянная регистрация на территории России. Если имеется, указать наличие гражданства другого государства.
  • Ввести информацию о семейном положении: в браке, в разводе, есть ли дети и подобное.
  • Выбрать государственный орган, в котором будет восстанавливаться документ. Это может быть отделение, находящееся рядом с постоянной регистрацией или временной.
  • Далее указывают, где и когда конкретно можно будет забрать уже изготовленный паспорт.
  • Подготовить и загрузить личную фотографию по стандартам законодательства.
  • Отправить заявление на проверку и последующую обработку данных и документов.

Неоднократно происходили случаи, когда люди по чужому паспорту брали срочные большие кредиты, а человек, получивший новый документ, не понимал, откуда у него такой большой долг. Чтобы этого избежать рекомендуется писать заявление в МВД об утере сразу же после того, как он пропал, на время получить удостоверение личности и заблокировать паспортные данные.

Если вы хотите подробно узнать о процедуре получения нового паспорта, рекомендуем ознакомиться с положением о паспорте. Там предоставлена детальная информация о порядке получения и восстановления документа. В данной статье мы подробно расскажем, как восстановить утерянный паспорт, и с какими трудностями в реале вы можете столкнуться.

Временное удостоверение личности

Даже если документа не окажется в этом месте, имеет смысл подождать некоторое время, так как, вероятно, кто-то его уже нашёл, но ещё не никуда не отнёс. На это можно рассчитывать, если человек, нашедший чужой паспорт, знает о том, что согласно нормативным актам он должен быть передан либо в ФМС, либо в ОВД.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение