Если подать на банкротство физического лица что списывается

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Если подать на банкротство физического лица что списывается». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

«Реструктуризация задолженности – это брак в работе представителя должника в суде, поскольку он не смог доказать, что нужно сразу идти в реализацию имущества, тем самым потратив больше времени на банкротство физлица и денег клиента», — выразил позицию руководитель НЦБ Дмитрий Токарев.

Банкротство физического лица, если нет имущества у должника

Если у должника нет денег и имущества, то целесообразнее сразу входить в процедуру реализации. Людей, как правило, пугает одно только название – «реализация имущества». Однако это всего лишь термин этапа банкротства физического лица, который при таких обстоятельствах означает проверку финансового состояния гражданина. Арбитражный управляющий сделает выводы о том, что реализовывать нечего и отразит это в финансовом отчете.

Как происходит банкротство физического лица, у которого нет имущества: пошаговая инструкция

Таким образом, если при банкротстве нет ни имущества, ни дохода, ничего не будет реализовано, по завершении процедуры должника освободят от всех кредитных обязательств. Процедура будет длиться 6-7 месяцев, дальше – новая жизнь, без долгов. Банкротство, если нет имущества, но есть работа, проходит по той же схеме. Узнать, как сохранить зарплату на период процедуры, Вы можете из нашей статьи на данную тему.

  • Нельзя фальсифицировать сдаваемые бумаги и документы, осуществлять сомнительные манипуляции со своим имуществом и недвижимостью – подозрительные сделки оспариваются и аннулируются арбитражным управляющим. Наличие сомнительных сделок, совершенных перед процедурой банкротства или во время нее – повод для Арбитражного суда отказаться заявителю в удовлетворении его запроса.
  • Нельзя делать одного кредитора более приоритетным, чем других. В этой ситуации ущемляются права других кредиторов, которые имеют право подать в суд на подобные действия.
  • Нельзя незаконно договариваться с финансовым управляющим. Недобросовестные управляющие заинтересованы в собственном заработке, поэтому нельзя договариваться с ними о совершении сомнительных и авантюрных сделок, действий.

При реализации процедуры банкротства нельзя не столкнуться с негативными последствиями. Но можно их минимизировать, грамотно, осознанно и честно подойдя к делу о своем банкротстве. Простыми правилами в этой сфере являются:

Как избежать негативных последствий?

Имущество, совместно нажитое в браке, для удовлетворения требований кредиторов будет продано, даже если имуществом супруги владеют 50/50, либо в другой пропорции. После удовлетворения требований кредиторов оставшаяся сумма, получившаяся после реализации имущества, передается супругу должника.

Решением суда списываются только проценты и штрафы за неуплату. Основную часть долга возвращать все равно придется. Если проданного имущества должника не хватает для того, чтобы покрыть весь долг или его большую часть, суд может обязать работодателя вычитать у обанкротившегося сотрудника часть зарплаты в счет возмещения задолженности. Подобные решения принимаются только по ходатайству кредитора.

Работу управляющего оплачивает должник: 25 тысяч рублей выплачивается по окончании процедуры банкротства, а также 2% от стоимости реализованного имущества – по факту продажи. По оценке наших юристов, размер вознаграждения управляющего варьируется от 100 до 200 тыс. рублей.

Это интересно:  Во сколько уходят в декрет 2022

7.Для признания банкротства достаточно написать заявление

Вам понадобится собрать доказательства того, что вы не заинтересованы в фиктивном банкротстве. Каждый шаг на пути накопления долгов необходимо подтвердить документами. Взяли ипотеку – покажите договор долевого участия, заявление на получение кредита, выписки со счета, подтверждающие уплату взносов. Перестали платить кредит, например, потому что заболели – приложите справку от врача и листок нетрудоспособности. Важно продемонстрировать, что вы пытались избежать банкротства и вернуть деньги: писали заявление в банк с просьбой реструктурировать кредит, обращались на работу за предоставлением материальной помощи. За фиктивное банкротство гражданину грозит тюремный срок до 6 лет и штраф до 200 тыс. рублей.

Если физическое лицо объявлено банкротом, с него не имеют права требовать возврата задолженности по: кредиту, включая ипотеку, вексельным обязательствам, штрафам и т.п. Однако Закон не освобождает его от выплат по алиментам, компенсации за нанесение вреда здоровью и жизни человека. Т.е. для должника банкротство становится возможностью лишиться долгов, избавиться от притязаний судебного пристава, коллекторов. Для кредиторов банкротство – это способ вернуть хоть какую-то часть денег.

Банкротство физических лиц: как объявить себя банкротом и стоит ли

Необходимо написать содержание обязательства, т.е., что вы должны возвратить: кредит, займ, средства за аренду и др. Обязательно сообщаются данные по договору/акту (номер, дата заключения/составления), размер долга по налоговым и прочим обязательным платежам. Укажите, на каком основании вы решили подавать заявление, какое имеете имущество, номера банковских счетов и остаток средств, а также банки, в которых они открыты.

В чем суть банкротства должника (физического лица)

В заявлении вы указываете: наименование и адрес арбитражного суда, свои ФИО, ИНН и СНИЛС, дату рождения, место официального трудоустройства, адрес по прописке и тот, где фактически проживаете, номер телефона. Затем следует написать сумму, которую вы должны кредиторам, ФИО заимодателя или наименование кредитной организации, одолжившей вам деньги.

  • факты привлечения физического лица к административной ответственности;
  • факты преднамеренности или фиктивности банкротства;
  • неснятые/непогашенные судимости по административным/уголовным преступлениям;
  • судебные решения о банкротстве/реструктуризации в течение 8-ми лет.
  • Банкротство физических лиц: суть процедуры от признаков до списания долгов

    По факту вся процедура реализации имущества ведется при активном участии финансового управляющего. В его обязанности входит:
    — проверка банкротства на признаки фиктивности и преднамеренности,
    — поиск возможного спрятанного должником имущества,
    — контроль над доходами физического лица,
    — проведение общих собраний кредиторов,
    — оспаривание подозрительных сделок и множество других мероприятий.

    Возможные процедуры в Арбитражном суде при банкротстве физического лица

    Прямого законодательного запрета на кредиты после банкротства нет. Поэтому, судя по отзывам банкротов, прошедших процедуру, улучшение финансового и материального положения после завершения процесса значительно повышает шансы на положительное решение по кредитной заявке.

    Под банкротством физического лица понимается комплекс мер и условий, в результате которых человек может избавиться от непосильного долгового бремени в соответствии с действующим законом о несостоятельности.

    Банкротство физических лиц 2022 года: пошаговая инструкция по оформлению процедуры

    Все денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, распределяются между кредиторами в порядке, установленном в реестре кредиторов. Требования кредиторов, не покрытые денежными выплатами или имуществом, считаются безденежными и списываются.

    Банкротство физических лиц в 2022 году — свежие новости

    Банкротство через МФЦ существенно упростит процедуру на первоначальном этапе и разгрузит арбитражные суды, как считают эксперты. В первом квартале 2022 года эффективность работы МФЦ в данном направлении будет проанализирована, после чего практику либо свернут, либо распространят на все субъекты РФ.

    Не следует забывать и о том, что 24 марта 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области вынес беспрецедентное решение по делу № А45-24580/2022 в отношении грузчика Валерия О., который был признан судом банкротом, но освобожден от долгов не был вообще. «С 15.11.20ХХ г. по настоящее время О. работает в ООО „А.“ в должности грузчика. Согласно справкам о доходах физического лица среднемесячный доход в 2022 г. за вычетом НДФЛ составил 17 805 рублей 43 копейки, в 2022 г. составил 21 485 рублей 05 копеек, по состоянию на 13.10.2022 г. по данным гражданина указанным в заявлении и финансового управляющего доход составил 21 623 рубля. Вместе с тем, ежемесячные платежи по кредитам составляли 23 616 рублей. Документальных доказательств, подтверждающих наличие иных источников дохода гражданина, в материалы дела не представлено. Из указанного следует, что О. принял на себя заведомо неисполнимые обязательства, что явно свидетельствует о его недобросовестном поведении в ущерб кредиторам.

    Банкротство физлиц: мифы и реальность

    Кроме того, вам следует помнить, что финансовый управляющий вам не помощник! Вы за свои деньги наняли его для того, чтобы он нашел путь, как высосать из вас побольше денег для кредиторов и своих 7% вознаграждения.

    Это интересно:  Что Такое Молодая Семья Программа Северодвинск

    Миф первый: банкротство физического лица гарантирует избавление от долгов

    Подобные решения, когда банкротом должника признают, но от долгов не освобождают, выносятся арбитражными судами все чаще. И, наконец, мы забыли упомянуть о таком этапе, как реструктуризация ваших долгов. Именно о ней ставится вопрос в суде при начале процедуры банкротства. И может случиться так, что вместо освобождения вас от долгов арбитражный суд примет решение о том, что вы по всем долгам будете должны ежемесячно уплачивать определенную сумму.

    1. Подготовка документов для подачи их вместе с заявлением о банкротстве физического лица (в статье 213.4 Закона о банкротстве указан список необходимой документации).
    2. Заплатить государственную пошлину – 300 рублей.
    3. Передача заявления в арбитражный суд по месту проживания физического лица. В заявлении указывают сведения о должнике, кредиторах.
    4. Арбитражный суд на первом заседании оценивает доводы и назначает финансового управляющего.
    5. Управляющий обязан опубликовать сведения о банкротстве физического лица в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, а также в газете «Коммерсантъ» (статья 213.7 Закона № 127-ФЗ).
    6. Суд назначает процедуру реструктуризации задолженности. Если будет достигнуто мировое соглашение между сторонами, то процесс реструктуризации прекращается. В противном случае суд назначает следующую процедуру.
    7. Если после реструктуризации физлицо все равно не выполнило обязательств перед кредиторами, то назначается процедура реализации имущества.
    8. Между всеми кредиторами распределяются средства, которые выручены вследствие продажи имущества должника.
    9. Гражданин становится банкротом, а задолженность аннулируется.
    • требования в совокупности к физическому лицу (должнику) составляют 500 тыс. рублей и более, и не исполнены в течение 3 месяцев;
    • нет никакого источника дохода, с помощью которого можно рассчитаться по долгам;
    • имущественная недостаточность.

    Чем не может заниматься лицо, признанное банкротом?

    В рамках принятого Закона № 127-ФЗ физические лица, а также индивидуальные предприниматели могут быть признаны банкротами. Для этого нужно обратиться в арбитражный суд, чтобы получить официальное подтверждение финансовой несостоятельности гражданина.

    1. Личные документы: паспорт, ИНН, СНИЛС.
    2. Документы по семейному статусу должника: свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей, брачное соглашение о разделе имущества.
    3. Документы, которые подтверждают наличие задолженности и ее размер: кредитные договоры, справка об остатке основного долга по кредиту, договоры микрофинансирования, долговые расписки, налоговые требования, уведомления и пр.
    4. Документы, которые подтверждают доходы должника или отсутствие таковых: копия трудовой книжки, справка из центра занятости о признании безработным, налоговая декларация и пр.
    5. Документы по имуществу, которое находится в собственности должника.
    6. Документы, которые подтверждают непреднамеренное возникновение задолженности (например, медицинское свидетельство, подтверждающее нетрудоспособность должника из-за перенесенного заболевания).
    7. Квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины за рассмотрение дела в размере 300 р.
    8. Платежный документ, подтверждающий внесение на судебный депозит 25 000 р. для перечисления вознаграждения управляющему.
    1. Реструктуризация, при которой останавливается рост процентов, штрафов и пени. Рассчитаться по своим долгам становится возможным с помощью комфортного графика погашения своих долговых обязательств. Он составляется должником или его кредиторами на три года и подлежит утверждению в судебном порядке.
    2. Реализация имущества. Если график реструктуризации долга утвердить невозможно, то лицо признается банкротом, а его имущество должно быть распродано в целях осуществления частичных расчетов с кредиторами и прощения оставшихся долгов.
    Это интересно:  Что указать в анкете слабые стороны

    Этапы процедуры списания задолженности

    В конце декабря 2022 года в ст. 217 НК были добавлены пп. 62, 63, которые расширили перечень доходов физлиц, которые не подлежат налогообложению. Это доходы в виде определенной суммы долга перед кредиторами, от исполнения которых он был освобожден по результатам прохождения процедуры несостоятельности.

    Хороший юрист (нужен специалист именно с опытом по банкротству) проведет анализ финансовых условий человека, всех его сделок за последние 3 года, имущества в наличии – и тогда предложит лучшую инструкцию для предстоящей процедуры.

    Возможность оплаты в такой форме дважды удачна. Во-первых, это облегчает финансовую нагрузку. Во-вторых, будущую услугу оценить все равно сложно, и при поэтапной рассрочке можно будет платить периодами по ходу дела, убеждаясь в качестве работы, а в случае отказа от услуг сохранить оставшиеся деньги.

    Последствия банкротства физических лиц

    Это редко можно встретить у специалистов частной практики или в небольшой компании. В основном подобным качеством отличаются сотрудники крупных организаций, которые предлагают услугу сопровождения банкротства.

    Эта процедура не обходится без погашения долга. Невыплаченные по кредитам средства человек должен будет отдать, но в другие сроки. Время кредитной зависимости может быть растянуто до 3-х лет. Для сравнения: процедура реализации имущества вводится на полгода.

    Банкротство физического лица, если нет имущества у должника

    • Арбитражный управляющий, получив ответы на запросы по имуществу должника, назначает собрание кредиторов. «Собрание кредиторов проходят не всегда. Многие арбитражные управляющие уведомляют суд о том, что из-за отсутствия имущества к реализации необходимости в проведении собрания кредиторов нет. А свою позицию предлагают выразить на итоговом заседании арбитражного суда», — пояснил глава НЦБ Дмитрий Токарев.

    Как происходит банкротство физического лица, у которого нет имущества: пошаговая инструкция

    Бывают и случаи, когда должники в целях экономии идут банкротиться самостоятельно. Будучи некомпетентными в достаточно специфической юридической области – банкротство физических лиц, неграмотно аргументируют суду свою позицию, что приводит не к тому результату. Один из наших клиентов до обращения к нам оказался в аналогичной ситуации, в итоге в отношении него суд ввел реструктуризацию задолженности. Юристы НЦБ, взяв дело в работу, добились пересмотра решения, через полгода – время процедуры реализации имущества – наш клиент был освобожден от долгов. У этого должника также ничего не было в собственности (см. материалы дела № А41-98403/15).

    Признание гражданина банкротом — процесс небыстрый и отличающийся немалым количеством нюансов. Но лишь банкротство физических лиц позволяет списать множества долгов: от банковских кредитов, до частных задолженностей гражданина и платежей в бюджет. Поэтому стоит детально разобраться в особенностях этой процедуры, в ее плюсах и минусах. И ознакомиться непосредственно с порядком объявления физлиц финансово несостоятельными.

    Банкротство физических лиц: детали процедуры в 2022 году

    1. Разрабатывается план реструктуризации. Он включает в себя график платежей, сроком не превышающий трех лет. При разработке плана учитываются как доходы физлица, так и интересы кредиторов.
    2. План представляется на рассмотрение в ходе собрание кредиторов. Он может быть утвержден, не принят или отправлен на доработку.
    3. При утверждении плана реструктуризация долга вступает в действие.
        После соблюдения физлицом всех пунктов плана дело закрывается, требования кредиторов объявляются удовлетворенными.

      Зачем становиться банкротом?

      1. Кредиторы обратятся в суд, который обяжет должника погасить все долги.
      2. Решение суда попадет на исполнение судебным приставам.
      3. Приставы арестуют банковские счета и имущества физического лица. Наложат запрет на выезд за границу.
      4. Работодателю будет направлен исполнительный лист, обязывающий отчислять от зарплаты должника до 50%.
      5. При соответствующем ходатайстве кредитора будет реализовано арестованное имущество.

    Оцените статью
    Доступное Правовое обеспечение