Куда прдавать заявку на выпоаты по беременности и родам

Содержание

Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Куда прдавать заявку на выпоаты по беременности и родам». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К заявлению на уход в отпуск по беременности и предстоящим родам обязательно приложение: медицинский документ, подтверждающий право на временную нетрудоспособность. Больничный лист выдается в женской консультации. Понадобится оригинал, так что для других нужд целесообразно заранее изготовить для себя копию.

Уйти в отпуск, а формально на больничный, за 2,5 месяца до родов – право, а не обязанность беременной сотрудницы. Работодатель не может отправить ее в отпуск насильно, если она того не желает, даже невзирая на ее интересное положение. Точно такая же ситуация с отпуском по уходу за ребенком – нельзя принуждать женщину находиться в нем или, наоборот, настаивать на досрочном выходе на работу.

Все необходимые заявления

Если беременная женщина не написала заявления, а сама отсутствует на работе, по закону ее нельзя уволить за прогулы: медицински подтвержденная беременность автоматически считается уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте.

Кроме этого вам выдадут справку о ранней постановке на учет (до 12 недель). При предоставлении ее на работу, вам выплатят единовременное пособие в размере 581 р. 73 коп. Данную справку можно предоставить работодателю, как сразу, так и перед тем, как уйти в декретный отпуск. Это пособие не положено безработным беременным женщинам.

Что нужно чтобы встать на учет по беременности и как оформить пособие по беременности и родам

За неделю до того, как у вас закончиться больничный по беременности и родам (некоторые работодатели могут принять заявление сразу) необходимо на работе написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Оформление больничного по беременности и родам работодателем

  • Родовой сертификат — документ, который дает право получить деньги поликлинике за ведение вашей беременности. Он состоит из нескольких талонов. Один остается в женской консультации, вторая часть — передается в роддом, сам родовой сертификат вы получите при выписке, как подтверждение оказанной помощи при родах.
  • Обменная карта — документ беременной, в котором на протяжении всего срока вносятся результаты анализом и особенности самочувствия женщины.
  • Отказ от госпитализации. Его получают в том случае, если вы не планируете до родов ложиться в больницу. Может быть выдан только, если нет угрозы и беременность протекает нормально. Получив данную справку, вы можете приехать в роддом, когда почувствуете, что начались схватки.

  • работающая и подлежащая обязательному социальному страхованию;
  • уволенная и признанная безработной в результате ликвидации вашей компании или предприятия. В течение 12 месяцев вы имеете право на начисление декретных, если встали на учет в центре занятости населения;
  • обучается очно в одном из образовательных учебных заведений высшего, среднего и начального звена;
  • несет военную службу по контракту или является сотрудником органов внутренних дел;
  • работает в составе воинского формирования РФ на территории иностранного государства, и право на декретное пособие в этом случае не противоречит международным договорам;
  • ИП (индивидуальный предприниматель). В данном случае должно быть соблюдено условие участия в ДСС (добровольном социальном страховании) для ИП в ФСС (фонде социального страхования) и выплаты страховых взносов в течение минимум 6 месяцев.
Это интересно:  Новости по вдовам-инвалидов чернобыльцев в 2022 году

Выплаты по беременности и родам

  • Заявление о предоставлении пособия;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка (при наличии другого ребенка необходима копия и его свидетельства о рождении);
  • Справка с места работы о неиспользовании вторым родителем декретного отпуска и неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • Копия больничного по беременности и родам.

Кто имеет право на декретные выплаты?

Предусмотрена подача документов на получение пособия после 12-й недели с момента наступления беременности. Подготовив все необходимое, вы должны принести пакет документов на работу, по месту учебы или в территориальный отдел ФСС.

В таких случаях фонд соцстрахования также обязан принять документы на выплату пособия по беременности.

  • В случае прохождения обучения заявка должна быть подана в бухгалтерию учебного заведения, в компетенции которой находятся все выплаты по стипендиям, пособиям и другим финансовым операциям;
  • Служащим государственных структур необходимо подать заявление по месту прохождения своей службы;
  • А вот дамы, пребывающие временно без постоянной работы, но ставшие на учет в службе занятости, могут обращаться в местные отделения службы социальной защиты.

Декретные выплаты в нашей стране – явление привычное еще со времен существования советского государства. Как и в ту эпоху, государство полноценно обеспечивает финансовую стабильность будущих рожениц в период протекания их беременности, родов и во время присмотра за детьми до достижения ими полуторагодовалого возраста.

Правила подачи документов на выплату по родам

Посредством банка также могут получать выплаты и студентки, и трудоустроенные до наступления беременности женщины. В этом случае им необходимо предоставить в бухгалтерию соответствующее заявление с просьбой о перечислении выплат на указанный расчетный банковский счет. Разумеется, номер этого счета также требуется указать.

Дородовые выплаты неработающим женщинам гарантированы ст. 38 Конституции РФ, а также ст. 1 Семейного Кодекса РФ. В этих нормативных актах указано, что помощь от государства имеют право получить не только те будущие мамы и папы, которые попали под сокращение, но другие родственники, осуществляющие необходимый уход за новорожденным. Но здесь речь идет уже о денежной выплате, которая предоставляется в связи с родами.

Дородовые выплаты в России: условия получения и необходимые документы

  1. Пособие, размер которого составляет 40 % среднемесячной заработной платы за два года непрерывного стажа на каждого из детей.
  2. За постановку на медицинский учет при беременности на ранних сроках.
  3. Пособие по беременности.

Кому причитается пособие?

  1. Чтобы на момент декретного отпуска женщина отработала в организации не менее двух лет. Ничего страшного не будет, если она при этом поменяла несколько рабочих мест, однако желательно, чтобы эти два года были рабочим стажем у одного и того же работодателя. Только если работодателей было несколько, нужно будет собрать больше справок и документов, чем обычно. Декретные выплаты будут меньше, если женщина работала официально менее двух лет.
  2. Чтобы была «белая» заработная плата. В таких случаях все необходимые страховые выплаты работодателем в сторону государства уплачиваются в полном объеме, следовательно, государство будет максимально выплачивать беременной женщине все положенные ей по закону денежные средства.
Это интересно:  Госпошлина за замену прав смоленск

В этом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых ФСС России (подп. «в» п. 59 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2022 г. № 1012н).

В соответствии с пунктом 15(4) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375, для ИП-добровольцев средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай.

Пособие по временной нетрудоспособности, больничный предпринимателя

  1. ДЕКРЕТНЫЕ ВЫПЛАТЫ 2022 — начисление, расчет, сроки — ВОПРОС-ОТВЕТ
    Обсуждаются различные вопросы начисления, расчета и выплаты декретных.
  2. ДЕКРЕТНЫЕ, отпуск по уходу за ребенком, разные ситуации
    Приведены ответы на различные нестандартные ситуации по начислению и выплате декретных и детских пособий.
  3. СРОКИ СДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ ИП 2022, бланки
    Приведена таблица с перечнем отчетности ИП и сроками их сдачи в ИФНС, ПФ РФ, ФСС в 2022 . Скачать бланки, формы декларации ИП.
  4. Фиксированные страховые взносы для ИП в ПФ РФ 2022
    Дается описание расчета фиксированных страховых взносов для ИП в ПФ РФ 2022 . Когда ИП не платит страховые взносы.

Дeкpeтный oтпуск нaчинaeтся с 30 нeдeли бepeмeннoсти. В случae oжидaния мнoгoплoднoй бepeмeннoсти — будущая мама уйдет в декрет в 28 нeдeль. В случae, eсли беременная живeт в мeстaх, гдe зaфиксиpoвaн пoвышeнный уpoвeнь paдиaции — с 27-й недели.

Декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком в 2022 году

На пособие по БиР могут рассчитывать женщины, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или регистрацией прекращения деятельности ИП (если расторжение трудового контракта было произведено в течение 12 месяцев до признания их официально безработными).

Права беременной женщины на работе

Поэтому оформляя декрет беременная может спокойно, данное время не пропадет. Однако при уходе после декрета в отпуск по уходу ситуация меняется, период по-прежнему будет учитываться в общем трудовом пенсионном стаже, а также в страховом для исчисления больничного, но на очередной оплачиваемый отдых данный срок права на даст. Лица, претендующие на более ранний уход на пенсию, так же потеряют время ухода за малышом.

  1. Какие справки нужны для оформления декретного отпуска:
  • заявление сотрудницы,
  • паспорт,
  • листок временной нетрудоспособности,
  • справка из женской консультации, подтверждающая, что женщина встала на учет при сроке до 12 недель,
  • если стаж в организации составляет менее 2 лет, потребуется справка о доходах по форме 182-н для расчета выплат,
  • сведения о счете, на который будут перечислены декретные.
  1. Рассчитать размер пособия и выплатить его беременной сотруднице, придерживаясь определенных законом сроков. Если самостоятельный расчет пособия вызывает трудности, а в штате нет бухгалтера, готового разобраться в вопросе, доверьте эту задачу специалистам на

    Как оформить декретный отпуск: пошаговая инструкция

    Важно! Если женщина усыновляет ребенка в возрасте до 3 месяцев, она также может рассчитывать на оформление декретного отпуска, но с одним отличием: сотрудница имеет право на вторую часть отпуска по БиР, то есть на 70 или 110 дней, в зависимости от количества усыновленных детей

    Порядок оформления декретного отпуска по беременности и родам

    Второй вид так называемого «декретного отпуска» — это период, который предоставляют для ухода за новорожденным малышом, пока ему не исполнится 1,5 или 3 года. Причем таким правом закон наделяет не только мать, но и любого члена семьи — отца, бабушку, дедушку или другого родственника. Особенности предоставления отпуска:

    Если сумма начисленных пособий превышает сумму начисленных страховых взносов в ФСС за конкретный месяц расчетного периода, то страхователь может решить проблему по одному из этих сценариев:

    В условиях прямых выплат работодатель должен передать документы в ФСС в течение 5 дней с момента обращения женщины за пособием. Выплата будет произведена не позднее 26-го числа следующего месяца после приема документов.

    В какие сроки и куда переводятся деньги?

    В качестве документа, подтверждающего наступление страхового случая, выступают листки нетрудоспособности, выданные по причине беременности и родов. В других случаях (при возмещении иных пособий) требуются другие документы, список которых указан в Приказе № 951н.

    Больничный вместе с заявлением на оплату пособия нужно подать в ФСС. Причем сделать это необходимо до истечения 6 месяцев со дня окончания декретного отпуска (ст. 17.2 закона «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ), иначе право на получение выплаты исчезнет.

    Величина выплаты по беременности и родам для ИП так же, как и для лиц, застрахованных в обязательном порядке, будет рассчитываться как произведение числа дней больничного и приходящегося на 1 день среднего заработка. Правда, для ИП этот заработок определяется по особым правилам (Положение о порядке исчисления пособий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15.06.2022 № 375):

    Размер декретных выплат ИП

    ФСС аккумулирует средства, поступающие от работодателей, и направляет их на финансирование социальных выплат, к числу которых относятся и декретные. Поскольку социальное страхование оформленных на постоянную работу лиц обязательно, то и выплата декретных гарантирована, если речь идет о работающей на момент оформления декретного отпуска женщине.

    Стандартная продолжительность оплачиваемого декретного отпуска составляет 140 дней. Половина этого срока отводится на дородовой отпуск, оставшаяся часть – на послеродовое восстановление. Право на декретные выплаты возникает с 30-й недели беременности.

    Послеродовые выплаты

    1. Комплексного финансирования из бюджетов всех уровней.
    2. Защиты интересов матери и ребенка.
    3. Инициативы со стороны правообладателя выплат: для получения денег понадобится личное заявление.
    4. Обоюдной ответственности государства и получателей пособий. Власти обязуются предоставлять помощь в полном объеме, а семья — сообщать реальные сведения о своем положении, изменениях, влекущих утерю прав на выплаты.

    Таблица пособий по уходу за ребенком с 1 января 2022 года

    • отпускное заявление;
    • дотационная заявка;
    • документ о рождении/усыновлении малыша;
    • подтверждение неполучения пособия второй стороной;
    • справки о прежних заработках, когда стаж на данном предприятии менее 2-х лет.

    Если работодатель выплатил пособие из средств организации, можно не платить взносы в ФСС. Длиться это будет до тех пор, пока фонд не погасит весь долг перед работодателем. Если по итогу года что-то остаётся, возмещаем обычным способом.

    Для регистрации себя в качестве страхователя, подайте в ФСС заявление и копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Размер отчислений в ФСС для ИП фиксированный и определяется на основании МРОТ. В 2022 размер страховых взносов для ИП из Москвы равен 3925,44 ₽. Платите сразу или частями до конца года.

    Документы для возмещения

    Тут сумма фиксированная, хоть и меняется каждый год. На 1 февраля 2022 соцстрах определил сумму — 17 479, 73 ₽. Выплачивайте одному из родителей. Если родились 2 детей или больше, то пособие положено на каждого ребенка.

Оцените статью
Доступное Правовое обеспечение